Ветрянка, опасно ли?

  • Автор темы findeast
  • Дата начала
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
собственно сабж: человек заразился Ветрянкой в 20 лет, до этого не болел,
какие меры принимать, какие могут быть последствия?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
собственно сабж: человек заразился Ветрянкой в 20 лет, до этого не болел,
какие меры принимать, какие могут быть последствия?

Ве́тряная о́спа, ветря́нка (лат. Varicella, греч. Ανεμοβλογιά) — острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae - варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер является причиной двух клинически несходных заболеваний: ветряной оспы, возникающей преимущественно в детском возрасте, и опоясывающего герпеса, или опоясывающего лишая, клинические проявления которого наблюдаются, как правило, у людей зрелого возраста.

Ветряная оспа проявляется в виде генерализованной розеолезно-везикулезной сыпи; опоясывающий герпес - высыпаниями сливного характера на одном или нескольких расположенных рядом дерматомах. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно,однако если сыпь расчесывать (повреждать ростковый слой),то на месте везикулы остается атрофический рубец.
У взрослых высыпание часто бывает массивным, сопровождается повышением температуры тела, общетоксическими явлениями, сильным зудом.
Лихорадочный период длится 2—5 дней, иногда — до 8—10 дней (если высыпания очень обильные и продолжительные). Высыпания могут продолжаться как от 2 до 5 дней, так и до 7-9 дней. Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны такие осложнения, как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.
Профилактика и мероприятия в очаге

Обычно больной изолируется на дому. Изоляция прекращается через 5 дней после последнего высыпания. Для детей, посещающих организованные детские коллективы, существует предусмотренный инструкцией порядок допуска в детские учреждения. Дезинфекция ввиду нестойкости вируса не проводится, достаточно частого проветривания и влажной уборки помещения.
Терапевта вызовите на дом
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
вызвали,

но значит ничего особо страшного?

Может давать серьёзные осложнения, написано же. Перенести на ногах не получится, поскольку ВСЯ кожа (и не только кожа, бррр) покрывается крупной сыпью. Температура подскакивает до 39-40,5. Это продолжается примерно дней 12-15. Спасался зелёнкой и противовоспалительными. Главное - не расчёсывать и не шастать на холод.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Жесть ... мелким легче переносить, чем во взрослом состоянии.
 
OP
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
м-дя, дела....
причем больная - девушка.... то есть аналоги зеленки есть?
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Болел ветрянкой тоже в 17 лет, заразился от младшего брата, он ее легко перенес. У меня болезнь протекала довольно тяжело, свалился за день, температура порой до 41 градуса поднималась. Волдыри были абсолютно везде, чесались ппц... Противоаллергены никакие не помогали.

иначе бы я еще полгода зелененькая ходила)))
А у меня почти так и получилось)))) Волосы на голове от зеленки покрасились))))) Больше месяца отмыть не мог)))

купаться нельзя практически, эт тоже ппц
Это да...

скорейшего выздоровления автору
+1
 
N

Nata_Li

Новичок
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
У меня дочь,16 лет, заболела ветрянкой - со школы принесла.Терапевт,вызванный на дом, прописал Ацикловир в таблетках и Супрастин..а мазаться можно не только зеленкой,но и раствором марганцовки и спиртом разведенным либо спиртовой настойкой..
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
м-дя, дела....
причем больная - девушка.... то есть аналоги зеленки есть?

Зелёнка ещё и обозначает те места, где уже обработано ;). А дома пофиг, зелёнка или не зелёнка, всё равно никакого желания выходить из дома не будет, да и нельзя - это очень заразная болезнь.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
то есть аналоги зеленки есть?
У меня когда ребенок болел, поскольку дело было перед праздниками, врач сказала, что на лице можно "Зовираксом" мазать, чтобы зеленых пятен не было. Вроде, помогло - и подсохло, и на зеленого леопарда похожа не была))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
не помрет, в прошлом году переболел, зеленка и все, других лекарств нет
потом оттираться спиртом
:)
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Самое главное эти болячки не чесать, а то если сдерешь, оспины на всю жизнь останутся.
 
OP
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
Andrey Ford, а сколько дней в зеленке ходил?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
alexey

alexey

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
16
Главное, чтобы терапевт стойкий оказался :)

Я в 24 года заболел корью, вызвали терапевта, она испугалась "детских болезней" и убежала :)
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Болела в 16 лет. Зеленкой не мазалась. Это вообще не обязательно :) Почему так все про эту зеленку сразу говорят в связи с ветрянкой? Это же просто чтобы прижигать болячки и для детей удобно использовать. Можно и другим чем мазать, или вообще ничем - на протекание болезни это никак не влияет, как и на то, останутся ли следы. Главное не сдирать, но это мало реально на 100%. Оспинки остаются, да, если сдерешь.
И переносить тяжело во взрослом возрасте.. хреново, прямо скажем...
Но если человек в общем здоровый, то осложнения не так часто бывают. Главное, дома посидеть и т.п. - в общем, стандартные рекомендации :)

P.S. Терапевт ничего особенного не рекомендовала... правда тогда особо и не купить было ничего :)
 
pilot-069

pilot-069

Участник
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
36
Болел в 28 или 29 лет с сыном по очереди, он первый я за ним. Аш трясёт когда вспомню! Сын без проблем, мне многим хуже. В это время у меня продажа машины была, задаток взяли поехал снимать с учёта, а меня на экспертизу направили, отсутствие информационной таблички. Симптомов в виде сыпи не было, пока в мрэо был мне так хреново стало что я идти не смог, машину вижу, а дойти сил нет. Кое как добрался до машины поехал в Кировский отдел, там более 2-х часов простоял. Завели уголовное дело и отпустили. Приехал домой по телу сыпь появлятся начала, вот тут и поняли что со мной. Покупатели из Балаково, с ними договор был что они приедут после того как с учёта сниму. С экспертизой бегала жена, я или дома или в машине. Вылечился достаточно быстро, морду зелёнкой не мазал:biggrin: , круто разведёной марганцовкой обрабатывали. Хотелось пить постоянно, и температура в первые дни была около 40. Сам был весь в зелёнке, сыпь такая что хоть валиком крась :). Врача вызвали естественно, она с пол метра посмотрела, выписала больничный. Лучше в детстве переболеть. У сестры сыну было менее года, 5 пятен и вся ветрянка.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ради ребенка закрываешь глаза на такие вещи, даже если сам не болел.
 
L

LESNIK

Новичок
Регистрация
30.03.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
0
местно 1% спиртовой р-р зеленки, 5% марганцовка , если на слизистой то полоскать фурацилином 1:5000 , в период подсыхания корочек гигиеническая ванна со слабым KMnO4 (марганцовка ), витамины , противовирусные, по показанию врача антибиотики .
желаю поскорее выздоровить:)
 
W

welcomeinside

Guest
собственно сабж: человек заразился Ветрянкой в 20 лет, до этого не болел, какие меры принимать, какие могут быть последствия?

сам в 18 лет поболел с недельку.
ниче страшного (комп и кот тока был весь в зеленке)...

мазать пупыры зеленкой 2-3 раза в день, пить... сопсна все..
 
Верх Низ