Вопрос к электронщикам и радиолюбителям

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Может ли кто нибудь из электронщиков набросать электрическую схему (простенькую), которая позволяет посылать сигнал (на внутренний маленький динамик в машине), ичто бы получался звук типа как на ВАЗ, когда дверь открыта или когда поворачиваешь замок зажигания.
Или дайте ссылку на сайт, где можно поживиться подобной информацией.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Может ли кто нибудь из электронщиков набросать электрическую схему (простенькую), которая позволяет посылать сигнал (на внутренний маленький динамик в машине), ичто бы получался звук типа как на ВАЗ, когда дверь открыта или когда поворачиваешь замок зажигания.
Или дайте ссылку на сайт, где можно поживиться подобной информацией.

Евгений, что задумал?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
впихиваешь еще один концевик (на каждую дверь свой), парралелишь их, вставляешь ВЧ пищалку-чтоб при замыкании концевика масса на питание девайса подавалась (ВЧ пищалка используется либо в промышленном оборудовании. либо на задний ход инок, у меня вроде гдето валяется на работе), ставишь через реле поворотника, чтоб прерывисто пищала и всё. Схему рисовать влом - убегаю. Пищалку посмотрю, она вроде по правильному генератор звуковой ВЧ называется, на неё толи 5В, толи 12В кидается, если 5В КРЕН5Б ставим. В общем ничего сложного не вижу.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 677
Реакции
316
Баллы
83
берешь простое автомобильное реле-один конец обмотки(85) подключаешь на +12 в (через предохранитель), второй конец обмотки(86) соединяешь с общим контактом реле(30), а нормально замкнутый контакт(87-он посередке) подключаешь на концевик двери. Дверь открывается-реле начинает зудеть
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
берешь простое автомобильное реле-один конец обмотки(85) подключаешь на +12 в (через предохранитель), второй конец обмотки(86) соединяешь с общим контактом реле(30), а нормально замкнутый контакт(87-он посередке) подключаешь на концевик двери. Дверь открывается-реле начинает зудеть

Не, мне надо чтобы не реле пищала, а был нормальный приятный слуху звук или мелодия.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я так думаю что от гужулей должен продаваться модуль пищалки. Не в мозг же он встроен.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Я так думаю что от гужулей должен продаваться модуль пищалки. Не в мозг же он встроен.

Хотелось бы какой нибудь не стандартный вариант, поэтому и хочу узнать, возможно ли какую нибудь схемку придумать, типа как в китайских игрушках которые мелодии проигрывают или мигать лампочки заставляют.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Хотелось бы какой нибудь не стандартный вариант, поэтому и хочу узнать, возможно ли какую нибудь схемку придумать, типа как в китайских игрушках которые мелодии проигрывают или мигать лампочки заставляют.

собственно, ты сам и дал ответ )))
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось бы какой нибудь не стандартный вариант, поэтому и хочу узнать, возможно ли какую нибудь схемку придумать, типа как в китайских игрушках которые мелодии проигрывают или мигать лампочки заставляют.

тебе звук надо однотонный или как?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Вопрос радиолюбителям, электронщикам

Возможно ли определить что это за "фитюлька"? Диод, стабилитрон? Стоит на плате управления на внутреннем блоке сплит-системы "полар бир". Схемы нет, на самой плате вместе где стоит данная штучка диодное обозначение ->|-, стабилитрон обозначается немного по другому ->Г-. Мультиметром прозванивал, пробитый, не запирает. Кто что может сказать?
Есть кстати такая же сплит, с такойже платой, там данная штучка в рабочем состоянии, поможет ли рабочая в идентификации этой?

Изображение.jpg
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Диод и есть.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Но по синей полоске судя - все же он стабилитрон.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
а имея рабочий такой, как определить и измерить его параметры что бы купить?
 
Y

Yujen

Guest
Мультиметром прозванивал, пробитый, не запирает.
диод, умер.
а имея рабочий такой, как определить и измерить его параметры что бы купить?
прозваниваться будет в одну сторону, имеет сопротивление 600 - 700
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 561
Реакции
229
Баллы
63
Обычный диод. В автомагнитолах полно таких по шинам процессора. В любую мастерскую зайдите и возьмите.
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 990
Реакции
266
Баллы
83
Возможно ли определить что это за "фитюлька"? Диод, стабилитрон? Стоит на плате управления на внутреннем блоке сплит-системы "полар бир". Схемы нет, на самой плате вместе где стоит данная штучка диодное обозначение ->|-, стабилитрон обозначается немного по другому ->Г-. Мультиметром прозванивал, пробитый, не запирает. Кто что может сказать?
Есть кстати такая же сплит, с такойже платой, там данная штучка в рабочем состоянии, поможет ли рабочая в идентификации этой?

Посмотреть вложение 231057

Зайди на Сенной в ряды, там стоит женщина торгует радиодеталями (Света кажется) - она тебе скажет что это и подберет аналог или точно такую же.
 
Верх Низ