Вопрос по ntp server

  • Автор темы Kapitalist
  • Дата начала
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Знаю, что на форуме есть люди, связанные с FreeBSD...вот к ним вопрос.
Возникла проблема с ntp сервером...подскажите пожалуйста.
Решил поставить ntp сервер в локальной сети. Вот только проблема в том, что, по ряду причин, у нас на прокси-сервере закрыт протокол udp. Соответственно мой ntp сервер не может синхронизироваться с публичными ntp серверами и стратум у него равен 16...виндовые машины отказываются с ним синхронизироваться.
Почитал хендбук, погуглил на эту тему. Встречаются примеры и описания как поднять ntp сервер, когда "есть связь с внешним миром". Подскажите, что можно сделать в ситуации когда сеть закрыта.

использую FreeBSD 8.0
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А на прокси поднять ntp?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Знаю, что на форуме есть люди, связанные с FreeBSD...вот к ним вопрос.
Возникла проблема с ntp сервером...подскажите пожалуйста.
Решил поставить ntp сервер в локальной сети. Вот только проблема в том, что, по ряду причин, у нас на прокси-сервере закрыт протокол udp. Соответственно мой ntp сервер не может синхронизироваться с публичными ntp серверами и стратум у него равен 16...виндовые машины отказываются с ним синхронизироваться.
Почитал хендбук, погуглил на эту тему. Встречаются примеры и описания как поднять ntp сервер, когда "есть связь с внешним миром". Подскажите, что можно сделать в ситуации когда сеть закрыта.

использую FreeBSD 8.0
Само собой NTP сервер на прокси - открыть для него порты UDP, а локальные машинки - на него. Иначе не получится.
 
OP
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
не разрешают мне ничего с прокси сервером делать, да и сами не делают...

Но должно же быть решение этой проблемы, ведь бывают закрытые сети, в которых вообще нет выхода в инет. Да к тому же FreeBSD поставляется на дисках с коллекцией портов, значит можно это как-то сделать...вот только как?
 
OP
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
dalex, спасибо, сейчас попробуем
 
OP
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
htpdate есть в коллекции портов, спасибо еще раз!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Знаю, что на форуме есть люди, связанные с FreeBSD...вот к ним вопрос.
Возникла проблема с ntp сервером...подскажите пожалуйста.
Решил поставить ntp сервер в локальной сети. Вот только проблема в том, что, по ряду причин, у нас на прокси-сервере закрыт протокол udp. Соответственно мой ntp сервер не может синхронизироваться с публичными ntp серверами и стратум у него равен 16...виндовые машины отказываются с ним синхронизироваться.
Почитал хендбук, погуглил на эту тему. Встречаются примеры и описания как поднять ntp сервер, когда "есть связь с внешним миром". Подскажите, что можно сделать в ситуации когда сеть закрыта.

использую FreeBSD 8.0

В ntp.conf пишешь

server 127.127.1.0
fudge 127.127.1.0 stratum 1

и будет у тебя в локалке сервер со стратой 1....
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
htpdate есть в коллекции портов, спасибо еще раз!

да забудь про ntpdate .... она нужна то была издавна чтобы время при старте рывком корректировать....

ntp уже это и сам умеет....
 
OP
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Готово:
1. при загрузке синхронизируемся через htpdate
2. указав server 127.127.1.0 fudge 127.127.1.0 stratum 1, спокойненько синхронизируемся с локальных машинок через ntp

всем спасибо!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Готово:
1. при загрузке синхронизируемся через htpdate
2. указав server 127.127.1.0 fudge 127.127.1.0 stratum 1, спокойненько синхронизируемся с локальных машинок через ntp

всем спасибо!

ура. наши победили...
 
Верх Низ