Тормозные диски на японские авто

  • Автор темы Алексей Игоревич
  • Дата начала
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Хочу поделиться информацией. В прошлом году, на праворукой хонде жены пришло время сменить тормозные диски(96 000)...в принципе, старые ещё были более менее, но для спокойствия души решили сменить. Стал смотреть, искать, по форумам. Все в один голос рекомендовали сток. Стоимость стоковых дисков на 2009, на 5летнюю хонду от 6 до 7тр. Дороговато, подумал Штирлиц.
В том момент я нах в Москве и на удачу, один хороший друг порекомендовал интересующие меня з/ч по приемлемой цене. Корроче...диски, пр-во Польша, делают на все яповские тачки, на новые и старые, цена за шт около 2тр.
Качеством доволен, рекомендую. Кому интересно - в личку.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
мда... хонда однако.. субару догоняет по цене на запчасти.. тойота/мазда 1тр- штука, оригинал:)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В Новосибе нет экзиста?
Про поляндский JC в общем-то довольно известно, только с доставкой до Саратова подешевле будут. Качество полностью соответствует цене, менять придется вместе с колодками.
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Хочу поделиться информацией. В прошлом году, на праворукой хонде жены пришло время сменить тормозные диски(96 000)...в принципе, старые ещё были более менее, но для спокойствия души решили сменить. Стал смотреть, искать, по форумам. Все в один голос рекомендовали сток. Стоимость стоковых дисков на 2009, на 5летнюю хонду от 6 до 7тр. Дороговато, подумал Штирлиц.
.
Однако почесав репу, Штирлиц задумался, т.к. сами япы - говорят о ремонтной проточке с допуском снятия до 5 мм.( две - три проточки) на сторону за 1000 р. на диск передний с центровкой по микрометру, и 300 р. за задний барабанного типа, стоит ли тратить деньги на новый ежели старый прошел 100 т. км.? Может его лучше проточить, а оставшееся потратить на КЕТ?
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
1 тыр за диск на тоёту или мацуду??? это где такой коммунизм? в экзисте?
...предполагаю, что даже на таз за 1 тыр дисков не бывает.
по поводу поляцких дисков - их, кстати вытачивают из советской стали, которая осталась в вост европе после развала варшавского договора...сталь очень высокой марки...танки из чего попало не делали.
фсем пис!:pleasantry:
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
...и потом субару это что ...эталон яповского авто?
сколько стоит новый форик и новая краун...к примеру
то, что у субары опозитные движки с трудным доступом...не делает им чести...это просто повод для слесарюг-сервисменов нагнать пафоса...что мол типа:"этож субару...а не какой то там ниссан..." сами япошки другого мнения на счёт субар... еслиб не модели, которые не выиграли ралли...была бы субара не известно где. в 80-е годы субары стояли в одном ряду с сузуками и легковыми исузу... на них не было ажиотажного спроса .. это потом у них попёрло.(ИмХо... ничего не имею против субар)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
1 тыр за диск на тоёту или мацуду??? это где такой коммунизм? в экзисте?
...предполагаю, что даже на таз за 1 тыр дисков не бывает.
по поводу поляцких дисков - их, кстати вытачивают из советской стали, которая осталась в вост европе после развала варшавского договора...сталь очень высокой марки...танки из чего попало не делали.
фсем пис!:pleasantry:

В нашем возрасте вера в деда мороза тождественна раннему маразму.
Китай это голимый. JC диски и ему подобные диски с учетом оставки экзистом до Саратова как раз и стоит 1100-1300 р в зависимости от размера,значит закуп в Москвабаде был в районе 1000 р.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Однако почесав репу, Штирлиц задумался, т.к. сами япы - говорят о ремонтной проточке с допуском снятия до 5 мм.( две - три проточки) на сторону за 1000 р. на диск передний с центровкой по микрометру, и 300 р. за задний барабанного типа, стоит ли тратить деньги на новый ежели старый прошел 100 т. км.? Может его лучше проточить, а оставшееся потратить на КЕТ?

И где их точат интересно? Уже 2 года ищу найти не могу. И что делать с диском если его вовело, можно его точить или лучше поменять?
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
диски точат в рольфе на магистральной(это в Москве)...знаю точно...тут - не в курсе...но с учётом множества точильно-пилильных самоделкиных наверняка есть такие места...
и потом...я не говорил про джи си... польские тормозные диски.
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
И где их точат интересно? Уже 2 года ищу найти не могу. И что делать с диском если его вовело, можно его точить или лучше поменять?
Делаются как правило из ковкого чугуна (серого). Не думаю что чугун вожможно повести, т.к. он скорее лопается. Поведенный (ежели он таков) - уверен однозначно к замене. Подготовка для проточки 4-х дисков, занимает около 2-х часов, сама проточка на диск прим. 40 мин. с точ. на биение 0,02 мм. на метр длинны. Если нужно звони 9-919-820-93-71
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
диски точат в рольфе на магистральной(это в Москве)...знаю точно...тут - не в курсе...но с учётом множества точильно-пилильных самоделкиных наверняка есть такие места...
и потом...я не говорил про джи си... польские тормозные диски.
Насколько знаю в Саратове, в сервисах, таких приспособ нет. Главная их беда дороговизна, и т.к. они с электроприводом, а крепятся к ступице авто, то при малейшем износе ступичного подшипника после проточки ощутимо отбивают в педаль тормоза. Привод вращ. диска осущ. на первой передаче от ДВС, что для обработки чугуна недопустим из за высокой скорости. Поэтому в идеале необходима еще и замена подшипников.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Делаются как правило из ковкого чугуна (серого). Не думаю что чугун вожможно повести, т.к. он скорее лопается. Поведенный (ежели он таков) - уверен однозначно к замене. Подготовка для проточки 4-х дисков, занимает около 2-х часов, сама проточка на диск прим. 40 мин. с точ. на биение 0,02 мм. на метр длинны. Если нужно звони 9-919-820-93-71

И сколько стоит проточить 4 диска?
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
Насколько знаю в Саратове, в сервисах, таких приспособ нет. Главная их беда дороговизна, и т.к. они с электроприводом, а крепятся к ступице авто, то при малейшем износе ступичного подшипника после проточки ощутимо отбивают в педаль тормоза. Привод вращ. диска осущ. на первой передаче от ДВС, что для обработки чугуна недопустим из за высокой скорости. Поэтому в идеале необходима еще и замена подшипников.

...опять же...не утверждаю...но подобное устройство для проточки тормозных дисков выглядят как обычный фрезер. как раз на "рольфе" - всё именно так...дружбан на лансере(машина новая,после 7 тыщ начачало подбивать руль...это касаемо марки мицубиси)))у них протачивал ... сняли со ступиц тормозные диски, закрепили на фрезере, проточили, сбалансировали(по типу шиномонтажа), поставили на место. всё.
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
... сняли со ступиц тормозные диски, закрепили на фрезере, проточили, сбалансировали(по типу шиномонтажа), поставили на место. всё.
Если диск снимается со ступицы, то при его установке необходимо обеспечить соосность и паралельность в плоскости. Это достигается различными способами как при работе на "фрезере" так и на токарном станке, + центровка.
 
A

aleksandr

Новичок
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
...после 7 тыщ начачало подбивать руль...это касаемо марки мицубиси)))у них протачивал ... сняли со ступиц тормозные диски, закрепили на фрезере, проточили, сбалансировали(по типу шиномонтажа), поставили на место. всё.
Честно говоря, сомневаюсь! При биении диска - отдает в ногу при торможении, а при биении в руль - скорее балансировка колес. Уверен что проточка закончилась последующей балансировкой колес - пусть и не большой но грамотный развод с продолжением!
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
на самом деле, процедура помогла, руль бил при торможении, потом всё прошло. дело было в дисках. стружку сняли и порядок. это я к тому, что в ряде случаев проточка с грамотной балансировкой реальнее, чем замена, но это только когда диски свежие.
...да! чуть не забыл!... цена вопроса, касаемо проточки(монтаж-демонтаж) в выше упомянутом заведении 460р за шт, цена на лето 2009...и это не шарашкина контора, а типа пафосный салон по продаже авто.
 
OP
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
в экзисте(уверен на 100%) на мацуду(мазду)...ну может на касарь дешевле, чем у официалов буит.
так что, как ни крути, по 2тыра за качественный тормозной диск из хорошей стали - это нормально...пусть не сток, но опираясь на практический опыт(свой), могу сказать -- поляцкие диски --- 9,5 баллов из 10.
тфу, тфу, тфу
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
в экзисте(уверен на 100%) на мацуду(мазду)...ну может на касарь дешевле, чем у официалов буит.
так что, как ни крути, по 2тыра за качественный тормозной диск из хорошей стали - это нормально...пусть не сток, но опираясь на практический опыт(свой), могу сказать -- поляцкие диски --- 9,5 баллов из 10.
тфу, тфу, тфу

Блин, они в эксзисте и стоят максимум 1500 с учетом доставки, за 2000 с компейками будет LUCAS. За 2600 - Zimmerman. Поляндия круче Лукаса?
 
Верх Низ