Банк "Хоум Кредит" - взял 70 тыс, требуют вернуть 170

  • Автор темы navara
  • Дата начала
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Вопрос в следующем: имею кредит в этом "чудном" банке, 70000 взял, хотят с меня: 30000 проценты + 70000 комиссия за ведение ссудного счёта!!!!

я слыхал, что высший арбитражный суд признал, что взимание комиссии за ведение ссудного счёта НЕЗАКОННО!!!

возможно-ли потребовать от банка отмену и перерасчёт комиссии? подскажите, что делать? платить банку 100000 за то что взял 70000, это нереально круто!

зы: кстати, хотел досрочно погасить кредит, в банке сказали: придётся уплатить комиссию в полном размере!
 
Последнее редактирование модератором:
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
зы: кстати, хотел досрочно погасить кредит, в банке сказали: придётся уплатить комиссию в полном размере!
эт нормально
возможно-ли потребовать от банка отмену и перерасчёт комиссии? подскажите, что делать? платить банку 100000 за то что взял 70000, это нереально круто!
это тоже нормально, научитесь пользоваться калькулятором и чистать прежде чем подписывать.
28% годовых к примеру, почти 1/3, пусть от 60 1/3 = 20 Круб, так что... вполне-вполне нормально.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
подскажите, что делать?
исковое в суд о признании пунктов договора о комиссии недействительными
практика по этому вопросу ой как неоднозначна, хотя щаз вроде должна пойти ровнее

это тоже нормально, научитесь пользоваться калькулятором и чистать прежде чем подписывать. 28% годовых к примеру, почти 1/3, пусть от 60 1/3 = 20 Круб, так что... вполне-вполне нормально.
вы наверное не поняли...
с автора банк желает получить не 100 тысяч против взятых 70, а 170
 
Последнее редактирование:
Y

Yujen

Guest
друг воспользовался кредитом от этого банка, взяв 80т.р. отдал 43 сверху, через неделю после последнего платежа, позвонили и попросили доплатить еще 30рублей иначе просрочку будут взымать через суд!
не поленились проехали несколько магазинов, набрали мелочи как только можно меньше номиналом на 31 рубль и приехали им платить, кассирша задолбавшись все это считать сказала, что не хватает 70 копеек, посмеявшись сказали счтай внимательнее, там чаевых НЕТ!
помоему такой же аферный, рассчитанный на лохов банк как и русский стандарт (или из категории "развод по русски")
Вам же посоветую только перечитать условия договора внимательно и вместе с человеком, который юридически подкован, особенно те части договора, которые писаны мелкими буквами и переодически ссылаясь друг на друга (как прааввило так сечас пытаются скрыть как настоящие проценты, так и "доп. услуги")
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
вы наверное не поняли... с автора банк желает получить не 100 тысяч против взятых 70, а 170

круто, но в духе современости
ну что сказать, бесплатный сыр... как говориться "без справки о доходах, за час, 2 удостоверяющих личность документа".
 
С

Снежана

Guest
уже год сужусь с ними, бесполезно. у них есть пунктик, за досрочное погашение будьте любезны отдайте % за пользование счетом за все года вперед (срок кредита). подписали договор и все. а в судах, что не удивительно, все куплено. бросила это дело, лучше каждый месяц отдавать по чуть-чуть, но пользоваться этим счетом, за который просят %, нежели платить неизвестно за что.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
автор в первом сообщении указал - есть постановление ВАС, где банкам дали по башке за комиссии по ссудному счету

чисто теоретически - теперь можно взыскать с банка уже уплаченную комиссию
как это на практике - пока никто не знает, потому как постановление совсем свежее - декабрьское - и я лично ни об одном таком решении в нашей области не слышала
да и по срокам еще не проходит даже - 2 мес на рассмотрение дела

так что - кто желает - you are welcome - будем вместе делать практику ;)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
По уже закрытому кредиту нельзя потребовать возврата комиссии? )
Закон обратной силы не имеет?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
По уже закрытому кредиту нельзя потребовать возврата комиссии? )
теоретически - можно
практически - хз :)
уже сама хочу попробовать))
Закон обратной силы не имеет?
закон никто не менял
появилось лишь его новое толкование
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
теоретически - можно
практически - хз :)
уже сама хочу попробовать))
Ясн... Буддуподумать... Надо прикинуть, стоит ли "овчинка выделки", в смысле сколько я переплатил за комиссию. Есличё - стукнусь...
 
OP
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
друг воспользовался кредитом от этого банка, взяв 80т.р. отдал 43 сверху, через неделю после последнего платежа, позвонили и попросили доплатить еще 30рублей иначе просрочку будут взымать через суд!
не поленились проехали несколько магазинов, набрали мелочи как только можно меньше номиналом на 31 рубль и приехали им платить, кассирша задолбавшись все это считать сказала, что не хватает 70 копеек, посмеявшись сказали счтай внимательнее, там чаевых НЕТ!
помоему такой же аферный, рассчитанный на лохов банк как и русский стандарт (или из категории "развод по русски")
Вам же посоветую только перечитать условия договора внимательно и вместе с человеком, который юридически подкован, особенно те части договора, которые писаны мелкими буквами и переодически ссылаясь друг на друга (как прааввило так сечас пытаются скрыть как настоящие проценты, так и "доп. услуги")

кстати! банк "русский стандарт" давно отменил комиссию, о чём уведомил меня и сделал перерасчёт по кредиту и я стал платить 11.5 годовых! дешевле чем в сбербанке!:pooh_lol:

а "хоум кредит" ещё в начале 2009 года отменил комиссию по новым кредитным продуктам, но не хочет делать перерасчёт по уже имеющимся! хоть договор и был подписан до нового закона, но.... комиссию они берут сейчас, что является нарушением!
 
Y

Yujen

Guest
кстати! банк "русский стандарт" давно отменил комиссию, о чём уведомил меня и сделал перерасчёт по кредиту и я стал платить 11.5 годовых! дешевле чем в сбербанке!
эта история имела место быть 4 года назад.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вопрос в следующем: имею кредит в этом "чудном" банке, 70000 взял, 30000 проценты и 70000 комиссия за ведение ссудного счёта!!!!

я слыхал, что высший арбитражный суд признал, что взимание комиссии за ведение ссудного счёта НЕЗАКОННО!!!

возможно-ли потребовать от банка отмену и перерасчёт комиссии? подскажите, что делать? платить банку 100000 за то что взял 70000, это нереально круто!

зы: кстати, хотел досрочно погасить кредит, в банке сказали: придётся уплатить комиссию в полном размере!
А договор не читали перед подписанием?Вобщем то про лохотрон хоума знают уже кажется все,я думал там уже никто ничего не берет.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
да ну, заходил раз по работе - толпа страждущих...:(
 
М

Многомама

Guest
У меня был кредит в этом банке. Я безумно довольна! Когда досрочно пошла оплачивать,с меня взяли не копейки больше,чем я сама насчитала...
 
К

Квики

Guest
Важно

Действительно, берете любой кредит, не важно деньгами или товаром, у каждого банка есть "дешевые" кредитные условия, и нужно всегда с ними торговаться типа: "а я знаю что в другом банке есть более выгодные условия..." и называете любую дешевую ставку, эти кредитницы сразу начинают суетиться и предлагать выгодные условия... В данной ситуации вы можете подать на них в суд с условием что вам не все условия рассказали, т.е. скрыли условия, и вы о них просто не знали... а на будущее ходите за кредитом со своим калькулятором и бумажкой, пускай вам все распишут, чтобы в итоге получилась конечная цифра! тогда вам никакие комиссии не страшны))) я сама работала на оформлении таких кредитов, раньше были скрытые комиссии.. а сейчас это единственный банк который пытается скрыть комиссии. так что будьте осторожны!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Плюсик7,
У меня был кредит в этом банке. Я безумно довольна! Когда досрочно пошла оплачивать,с меня взяли не копейки больше,чем я сама насчитала...
кажется, в своей теме вы просили избегать оффа, а в чужой позволяете себе уходить в оценку банков

[mod]просьба ко всем кредитующимся - отзывы о банках оставлять в соседней теме, здесь только ответы на вопросы, заданные автором темы
последующий оффтопик будет удаляться[/mod]
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
теоретически - можно
практически - хз :)
уже сама хочу попробовать))

закон никто не менял
появилось лишь его новое толкование

Т.е. вы предполагаете что можно с банка взять дано уплоченные проценты, которые были уплочены до нового закона? Вопрос, а с меня ГИБДД не смогут старые мои штрафы попросить оплатить по новым тарифам?
 
Верх Низ