Опоздание общественного транспорта

  • Автор темы Модуль Оверлеев
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Помогите найти документ "Правила пользования автобусами городских и пригородных..."

Привет!
Нужен док-т "Постановление мэра города Саратова от 29 января 2004 г. N 57 "Об утверждении Правил пользования автобусами городских и пригородных сообщений в г. Саратове"
А точнее, сами правила из него. Он есть в Гаранте, т.ч., если не лень, запостите его сюда, пожалуйста.
Спасибо!
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Постановление мэра города Саратова от 29 января 2004 г. N 57
"Об утверждении Правил пользования автобусами
городских и пригородных сообщений в г. Саратове"

В соответствии с Законом Саратовской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области "О транспорте", Законом Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области", повышения качества транспортного обслуживания пассажиров, повышения культуры обслуживания и в целях упорядочения пользования автобусами различных форм собственности в г. Саратове постановляю:
1. Утвердить Правила пользования автобусами городских и пригородных сообщений в г. Саратове.
2. МУ "Транспортное управление" (Елизаров В.А.) довести настоящее постановление до сведения всех перевозчиков независимо от форм собственности, провести инструктажи с водителями автобусов и разместить Правила в автобусах городских и пригородных сообщений.
3. Признать утратившим силу распоряжение администрации города от 09.11.93 N 603-р "Об утверждении правил пользования автобусами городских и пригородных направлений".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Голубя С.В.

И.о. главы администрации -
мэра города П.А.Ворсунов

Приложение
к постановлению мэра города Саратова
от 29 января 2004 г. N 57

Правила
пользования автобусами городских и пригородных сообщений
в г. Саратове

1. Общие положения
2. Пассажир обязан
3. Пассажир имеет право
4. Пассажиру запрещается
5. Водитель обязан
6. Водителю запрещается
7. Кондуктор обязан
8. Кондуктору запрещается
9. Контролер имеет право
10. Контролер обязан
11. Ответственность пассажиров и перевозчиков

1. Общие положения

1.1. Правила пользования автобусами городских и пригородных сообщений в г. Саратове (далее по тексту Правила) распространяются на автобусы всех форм собственности, в том числе маршрутное такси.
1.2. Внешнее и внутреннее оформление автобусов осуществляется в соответствии с действующим ГОСТом и настоящими Правилами.

2. Пассажир обязан

2.1. Производить посадку и выходить из автобуса только на установленных остановочных пунктах маршрута после полной остановки подвижного состава.
Посадка и выход пассажиров производится:
в автобусах, имеющих две двери, посадка - через заднюю дверь, а выход пассажиров через обе двери;
в автобусах, имеющих три двери, посадка - через заднюю и среднюю двери, выход через все двери.
Правом входа через переднюю дверь пользуются пассажиры с детьми дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды, престарелые граждане и работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.
2.2. Оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, проезд и провоз ручной клади (багажа) и получить соответствующие билеты у кондуктора или водителя.
2.3. Предъявить кондуктору или водителю проездной билет длительного пользования в развернутом виде или документ на право бесплатного проезда.
2.4. Сохранять проездной, багажные билеты до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль. Разовый проездной билет действителен только на одну поездку в одном направлении. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон автобуса.
2.5. При обнаружении в салоне забытых вещей, документов, денег и других ценностей сдать их кондуктору, водителю или диспетчеру конечной станции маршрута.

3. Пассажир имеет право

3.1. Провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет.
Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц.
3.2. Провозить бесплатно одно место клади размером до 60 х 40 х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), детские санки и детскую коляску.
3.3. Перевозить на задних накопительных площадках охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка за плату согласно тарифу одного места багажника.
3.4. Провозить за плату согласно тарифу одно место клади размером не более 100 х 50 х 30 см.
3.5. Сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно сообщить водителю или кондуктору.
3.6. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному билету в следующем за сошедшим с линии по неисправности автобусе.

4. Пассажиру запрещается

4.1. Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размерами более 100 х 50 х 30 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в развернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров; животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах), длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж).
4.2. Проезд в салоне автобуса в пачкающей одежде. Препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса. Курить в автобусе, открывать окна без разрешения водителя (кондуктора), высовываться из окон, находиться в салоне в нетрезвом состоянии, ставить детей и помещать багаж на сидения, приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения.

5. Водитель обязан

5.1. Быть вежливым и корректным с пассажирами, производить высадку пассажиров через все двери салона автобуса, перевозить пассажиров в маршрутном такси только в соответствии с количеством мест сидения.
5.2. В отсутствие кондуктора производить у пассажиров прием оплаты проезда и провоза ручной клади с выдачей билета, заполнять билетно-учетный лист.

6. Водителю запрещается

6.1. Осуществлять движение автобуса с незакрытыми дверями, а также, если число пассажиров превышает установленные нормы пассажировместимости.
6.2. Курить в кабине автобуса.

7. Кондуктор обязан

7.1. Быть вежливым и корректным с пассажирами, обеспечить своевременный прием оплаты проезда и провоза ручной клади с выдачей билета, заполнять билетно-учетный лист.

8. Кондуктору запрещается:

8.1. Принимать оплату проезда и провоза ручной клади у пассажиров без выдачи билета.
8.2. Курить в салоне автобуса.

9. Контролер имеет право:

9.1. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение настоящих Правил перевозчиком, водителем, кондуктором и пассажиром.
9.2. Наложить административный штраф в случае неуплаты пассажиром проезда и (или) провоза ручной клади, подлежащей оплате.
9.3. При отказе пассажира оплатить проезд и (или) провоз ручной клади, подлежащей оплате, а также административный штраф за нарушение настоящих Правил - высадить его из автобуса и составить протокол об административном правонарушении.

10. Контролер обязан

10.1. Быть вежливым и корректным с пассажирами, водителем и кондуктором.
10.2. Иметь удостоверение контролера и задание на проверку в виде маршрутного (рабочего) листа.
10.3. При проверках предъявлять пассажирам служебное удостоверение.
10.4. При оплате пассажиром административного штрафа выдать ему квитанцию.

11. Ответственность пассажиров и перевозчиков:

Об административных правонарушениях на транспорте см. статью, опубликованную в газете "Саратов - СП" от 21 декабря 2004 г. N 262 (1213)

11.1. За безбилетный проезд и провоз багажа, нарушение правил поведения в автобусе на пассажира налагается штраф контролерами согласно действующему законодательству. Безбилетным считается пассажир, если он до следующей (после посадки) остановки не оплатил проезд и провоз багажа.
11.2. Уплаченный пассажиром штраф за неоплату стоимости проезда или провоза багажа не освобождает его от обязанности оплатить стоимость проезда и провоза багажа.
11.3. За нарушение водителем и (или) кондуктором правил пользования автобусом налагается административный штраф на соответствующего перевозчика согласно действующему законодательству.
11.4. Протоколы об административных правонарушениях составляют от имени органов по управлению транспортом контролеры, а также должностные лица милиции общественной безопасности органов внутренних дел.
11.5. За повреждение автобуса или его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.

Первый заместитель мэра города П.А.Ворсунов
 
OP
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо! :thumbs-up_cool:
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Сегодня возвращался с Энгельса. Последний автобус отходит от конечной олоко 21-00 - спрашивал у контролеров(они называли точное время, щас уже не помню какое), ездил не раз. Сегодня вышел на остановку минут за 15 раньше до того времени, когда сей автобус должен быть на остановке, с которой отправляюсь. Там уже стояло много народу. Самый синий (по цвету кожи) рассказал, что стоит уже минут 20 и никаких автобусов не видел.

Собсно есть желаение наказать тех, которые морозят людей (-25 С) и вынуждают народ ездить на такси. По возможности еще и стрясти деньги за такси.

Вопросы:
1. Куда и кому в данном случае писать жалобу/претензию? (Так и вертиццо "я буду жаловаться в прокуратуру!":pleasantry:)
2. Какие законы/акты у нас регламентируют работу общественного транспорта (расписание движения и ответственность за отклонение от него)?
3. Бабло трясти видимо через суд после ответа на жалобу?

З.Ы. Один свидетель сего действа есть =) Взял номер телефона на всяк случай.
 
Последнее редактирование модератором:
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
1. Ты уехал в итоге на чём ?
2. Никогда не надейся на кого-то. Можно только на себя.
3. Зачем тебе тогда личный а/м ?!
4. Забей...реально Забей на это..... Знаю, что неприятно, но деньги и нервы (сохранённые) ещё приятней и полезней.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Узнавайте какое юридическое лицо или ИП осуществляет пассажирские перевозки на данном маршруте, соотвественно им и пишите претензию.
Мне понятно ваше недовольство, но не понятна однобокость восприятия. Автобус мог сломаться, водитель мог заболеть и т.п. грубо высказываться в их адрес не стОит. Написать можете в министерство транспорта и дорожного хозяйства области
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Узнавайте какое юридическое лицо или ИП осуществляет пассажирские перевозки на данном маршруте, соотвественно им и пишите претензию.
Мне понятно ваше недовольство, но не понятна однобокость восприятия. Автобус мог сломаться, водитель мог заболеть и т.п. грубо высказываться в их адрес не стОит. Написать можете в министерство транспорта и дорожного хозяйства области

+много

а результат будет положительным, всмысле положат на вас-с. Хотите стабильность? Займитесь делом, выбивайте ремонт моста и троллейбус 9-ку. Собирайте подписи, долбите администрацию как Энгельса так и Саратова.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
9-ку закрыли из-за других причин
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
И ответят вам, что не было транспорта из-за погодных условий. Сломались все автобусы...
зы Вот вы маетесь....
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
1. Ты уехал в итоге на чём ?
2. Никогда не надейся на кого-то. Можно только на себя.
3. Зачем тебе тогда личный а/м ?!
4. Забей...реально Забей на это..... Знаю, что неприятно, но деньги и нервы (сохранённые) ещё приятней и полезней.
1. Ну на такси и ехал, я ж не враг себе попу там морозить до бесконечности.
2. Есть график, по которому они двигаются. График утвержден. Почему я должен выходя каждый раз думать, что может_доеду/может_не_доеду.
3. На чем хочу, на том и езжу.
4. Да я давно на весь беспредел в нашей стране спокойно смотрю.

не понятна однобокость восприятия. Автобус мог сломаться, водитель мог заболеть и т.п
Я понял бы Вас, если бы я пришел именно на последний автобус. Автобусы Саратов-Энгельс ходят в среднем с интервалом в 5 минут (я стоял в том месте, где проходят 284, 284А, 284Б, 284К). За 15 минут пришел я и простоял эти 15 мин + 20 минут простоял народ, итого 35 мин. При хоршем раскладе за это время должно было пройти примерно 7 автобусов (по максимуму конечно).
Все 7 сломались? Не было ниодного здорового водителя?

Займитесь делом, выбивайте ремонт моста и троллейбус 9-ку. Собирайте подписи, долбите администрацию как Энгельса так и Саратова.
"А ты что сделал для хип-хопа?" © Ваше высказывание ведет в оффтопу)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я понял бы Вас, если бы я пришел именно на последний автобус. Автобусы Саратов-Энгельс ходят в среднем с интервалом в 5 минут (я стоял в том месте, где проходят 284, 284А, 284Б, 284К). За 15 минут пришел я и простоял эти 15 мин + 20 минут простоял народ, итого 35 мин. При хоршем раскладе за это время должно было пройти примерно 7 автобусов (по максимуму конечно). Все 7 сломались? Не было ниодного здорового водителя?
могло быть все что угодно. начиная от того что из за холодов сели аккумуляторы и их так и не завели, заканчивая ДТП где то в городе и как результат - все автобусы стоят в мега пробке.

общественным транспортом не пользуюсь уже года 3-4, вспоминаю как страшный сон.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
пусть юристы меня поправят - я что то сомневаюсь что предусмотрены какие то наказания за несоблюдения графика движения общественного транспорта.... особенно для коммерческих маршрутов
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
наказания за несоблюдения графика движения общественного транспорта
Вот какие нибудь н-п акты в эту тему и хотелось бы увидеть от юристов, ибо сам не нашел.
Но график есть у всех маршрутов, правда узнать его можно только в буди =) И наверняка ответственность прдусмотрена. Хотя...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Вот какие нибудь н-п акты в эту тему и хотелось бы увидеть от юристов, ибо сам не нашел.
вы хотите бороться, а методы борьбы ждете на блюдечке с голубой коемочкой? :)

нет уж... давайте так - вы сами найдете эти н/а, составите претензию со ссылками на них, а мы ее подкорректируем ;)
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
вы хотите бороться, а методы борьбы ждете на блюдечке с голубой коемочкой?
Ога ога, вот такой я халявщик =)
Метод борьбы - жалоба. Составить сам попробую, потом подкорректируем. Ну и НПА вдруг кто че знает, если что напишу без НПА.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Пять лет назад было ещё веселее.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ну и НПА вдруг кто че знает
правила осуществления перевозок в пригородном сообщении ищите - 100% должны быть
причем, скорее всего местные
сама лично никогда не жаловалась на опоздавшие автобусы и клиенты такие что то не заходили)))))) поэтому сходу не скажу н/а
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
юрист не должен все знать, юрист должен знать - где посмотреть (с) :)
 

Вложения

  • 22-ZSO-07032006.rar
    155,3 КБ · Просмотры: 91
Верх Низ