Зарядное устройство - выбор, покупка

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Помнится мне, что обсуждали уже какие ЗУ лучше в отдельной теме, но по поиску порылся - не смог откапать :cry: :oops:

Знакомый хочет купить ЗУ, мучается вопросами: какие ЗУ существуют ? что лучше ? и где(почём) можно купить ?

Присоветуйте плиз ::100::
 
A

Anonymous

Guest
себе недавно энгельский "гном",отдал 1900 р.заряжает превосходно.брал в студгородке,на втором этаже.там были ещё какие то ЗУ попроще и подешевле,но запомнилось энгельское пусково-зарядное устройство за 3500 р.вобщем доволен я энгельскими гномами ::122::
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Только не автомат...
у них токи зарядные бывают большие это не гуд для аккумулятора...
а нормальный автомат дорого стоит. (от 5-ти)
 
antonoff

antonoff

Новичок
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Зарядное устройство для аккумулятора

Какое лучше выбрять зарядное устройство между ручным и автоматом, и могут ли возникнуть какие-то проблемы или неудобства? Спасибо.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
По моему лучше автомат: вечером поставил АКБ на зарядку... утром получил заряженый АКБ...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да пофик - главное, чтобы зарядное ток стабильно держало. Именно ток, а не напряжение.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Лично у меня было их 4 штуки. Были всякие и автомат и нет. Лично скажи так автомат - полное ГА....НО(сгорел транформатор после 2-ой зарядки), было еще с переключателем силы тока как на старых сов. телеках работало долго нормально, но не выдержало и при переключении сгорело Н...Х. Для себя определил что самые лучшие и надежные это такие советского типа с перекльчателем в виде штырькового реле.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Лично у меня было их 4 штуки. Были всякие и автомат и нет. Лично скажи так автомат - полное ГА....НО(сгорел транформатор после 2-ой зарядки), было еще с переключателем силы тока как на старых сов. телеках работало долго нормально, но не выдержало и при переключении сгорело Н...Х. Для себя определил что самые лучшие и надежные это такие советского типа с перекльчателем в виде штырькового реле.

Сам пользуюсь автоматом... (не помню марку модель, но что-то российское) - есть ручной и автоматический режим (когда устройство само делает паузы в заряде АКБ дабы она не закипела... + длительность пауз зависит от степени заряжености АКБ... - там даже в инструкции написано, что зарядку надо кончать, как только паузы станут слишком длинными) + есть показометр тока и возможность этот ток выставлять... ну про защиту от неправильной полярности подключения и говорить не надо...
В общем приятный такой небольшой девайс... в пластиковом корпусе с удобной (железной) ручкой для перноски и отсеком для складывания проводов...
У него есть наверное один недостаток - не может работать в качестве "пускача"...
Если интересно модель - производитель, то смогу узнать только в субботу...
 
Е

Евген

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
623
Реакции
1
Баллы
0
Сам пользуюсь автоматом... (не помню марку модель, но что-то российское) - есть ручной и автоматический режим (когда устройство само делает паузы в заряде АКБ дабы она не закипела... + длительность пауз зависит от степени заряжености АКБ... - там даже в инструкции написано, что зарядку надо кончать, как только паузы станут слишком длинными) + есть показометр тока и возможность этот ток выставлять... ну про защиту от неправильной полярности подключения и говорить не надо...
В общем приятный такой небольшой девайс... в пластиковом корпусе с удобной (железной) ручкой для перноски и отсеком для складывания проводов...
У него есть наверное один недостаток - не может работать в качестве "пускача"...
Если интересно модель - производитель, то смогу узнать только в субботу...

Жил у меня такой автомат - сгорелнах.

З.Ы. пока не сгорел я действительно был им очень доволен.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сгоревший в студию! Может восстановить можно?
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не могу сказать по "покупным", но у меня отец сам делает зарядные устройства, один из образцов живёт у меня уже пять лет. Как пусковое конечно не пойдёт, но контроль напряжения и контроль и регулировка тока есть, по мне болшего и не надо.
 
A

Antoshka

Новичок
Регистрация
09.02.2006
Сообщения
377
Реакции
0
Баллы
0
Не могу сказать по "покупным", но у меня отец сам делает зарядные устройства, один из образцов живёт у меня уже пять лет. Как пусковое конечно не пойдёт, но контроль напряжения и контроль и регулировка тока есть, по мне болшего и не надо.

Тоже сам делал:) Четыре года - полет нормальный
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Спасибо, позвоню, но не знаю когда - с 8 до 17 на работе, но часто бываю в Компьюмаркете, надеюсь выбраться туда до четверга.
 
E

EGG

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
По моему лучше автомат: вечером поставил АКБ на зарядку... утром получил заряженый АКБ...
Автомат, несомнено удобнее.Но попался мне как-то автомат, который не понимал что делать, когда к нему подключали разряженную батарею. :(
Предпочитаю простой зарядник из ЛАТРа, трасформатора, амперметра и диодов.Дешево и сердито.Да и когда по быстрому батарею подзарядить нужно, дал 10А и через полчаса можно уже заводиться.Автомат такого не позволит.:)
 
Последнее редактирование:
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Раз 5 так зарядишь - и акк можно выкидывать.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У меня как-то на даче сел аккумулятор и зарядника под рукой не было и ехать надо было и прикурить неукого. Я тогда собрал зарядник по схемке, которую давно ещё видел в одной автомобильной книжке. Нужна лампочка на 220В (40~60 Ватт) и 4 диода (на 220В). Свет на даче есть, диоды с телевизора старого снял (готовый входной мост). прикрутил к мосту провода и последовательно с лампочкой аккумулятор включил. На то чтобы запустить машину он зарядился. Я потом эту приспособу в ящик сложил и оставил на даче в гараже на будующее ;).
 
E

EGG

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Раз 5 так зарядишь - и акк можно выкидывать.
Теоретически это так.Предыдущая батарея (Саратовский "Пилот") прожила 5 лет при круглогодичной эксплуатации и не жаловалась.Раз 7-8 за это время точно давал ей ампер по 10-15.
 
Верх Низ