Загорелась лампочка давления масла. Как оперативно определить, не в датчике ли дело?

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Сегодня вышел завести машину. Стояла она с пятницы. Аккумулятором она крутилась, но вяло, и завели её с горки. Проблем с этим никогда не было, завелась и в этот раз бодренько. Подождал пару минут, пока масло разгонит и решил убрать её с дороги. Дорога была ровная, так что нагрузки на двигатель особой не было. Проехав метров 50, начала подмигивать лампочка давления масла, секунд через 10 она загорелась основательно. Остановился, постоял, подождал... не потухла. Заглушил, завёл - горит. Решил всё же отогнать авто в свой двор, и поехал потихоньку. До двора ехал метров 250, за всё время посторонних звуков в двигателе не услышал, но лампочка так и продолжает гореть.

Мысли логичны: масляный фильтр, маслонасос, вкладыши, датчик давления.

Вопрос в том, как продиагностировать её локально, находясь во дворе и не заводя двигатель?

Масло недавно поменял. Залил Тотал 10W-40, заливаю его уже 2 года. Когда заливал, немного перелил масло, с учётом, что уйдёт в фильтр. Не всё ушло. Слить лишнее не успел ещё. Не думаю, что дело могло быть из-за этого. Уровень проверил - на том же уровне.

Ещё с прошлой зимы было такое дело, что при запуске, лампочка давления масла горела ещё секунды 3 после запуска в морозы. Но больше ничего подозрительного не было.
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
уровень масла проверял?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
vadimka, если считаешь что дело в датчике - можешь купить простой, проверочный датчик, новый, и поставить. Цена вопроса - от 50 рублей:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=80400FA2&sr=81

Да, двигатель - 18NZ?
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Оперативно только вкрутить другой, заведомо исправный датчик. Или наоборот: имею в виду Ваш - в другую машину.

Исправного под рукой нет.

Как вариант - думаю разогреть двигатель, обливая его горячей водой, завести и открыть крышку маслозаливной горловины. По идее из распредвала должны брызгать струи масла. Об этом я давно слышал, якобы из-за этого у данного мотора горловина всегда в масле.

Если будет брызгать - то покупать датчик.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Да оттуда при низком давлении тоже будет брызгать :D
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Не стал бы так рисковать...
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
vadimka, если считаешь что дело в датчике - можешь купить простой, проверочный датчик, новый, и поставить. Цена вопроса - от 50 рублей:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=80400FA2&sr=81

Да, двигатель - 18NZ?

Ага, двигатель С18NZ.
С утра тогда позвоню на студгородок. Там обычно всё в наличии есть и скидками радуют.

Как вариант ещё думаю, что канал датчика забился шлаками, но т.к. не знаю пока устройство этого маслонасоса - то не могу утверждать точно.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
При нажатии на газ давление не появляется?
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
При нажатии на газ давление не появляется?

Нет.
Т.к. давление пропало на холодную, при густом масле, основными идут 3 мысли: ппц маслонасосу, забился/отломился впускной патрубок, что-то с датчиком.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
По мне так это или датчик или фильтр если давления совсем нет.

В маслонасосе там 2 зубчатых колеса. Нечему там приходить в негодность. Хотя, на смолблоке был случай - сносило с колена грани на которых сидела ведущая шестерня и последняя начинала прокручиваться... В бигблоке не видел этого места...
Трубка тоже там... Как бы она отломилась?) Это фантастика)
 
Creative-Crash

Creative-Crash

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Господа, акцентировать внимание, думаю, надо не на датчике, а на то, что залита полусинтетика. Может просто из-за морозов масло загустело (( датчик же именно на это реагирует! Тут проблемы в поведении самого датчика на морозе. Проверить его во дворе можно так : давишь на педаль акселератора до упора, давление повышается, если после сброса датчик все же "горит", то смело менять. А вот не заводя двигатель.....это вопрос.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Сейчас ходил разбираться с машиной.
Решил сначала попробовать обойтись малой кровью - отогреть двигатель и завести. Обливал его горячей водой из-под крана до тех пор, пока он не стал горячим. Стал заводить. Завелась очень бодро, без посторонних звуков. Давление горит, я газанул разок, тысяч до 3-3,5, и как только обороты упали - лампочка погасла.
После этого двигатель работает уже 30 минут и вроде пока всё нормально.

Скорее всего дело было и правда в густом масле, т.к. когда я сегодня вынул щуп - масло было как смола.

Перед уходом домой заглушил двигатель, открыл маслозаливную крышку, на распредвале всё смазано, а с утра было сухо.

Хочется верить, что проблема на этом закончится :)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
vadimka, желаю чтобы всё обошлось.
В моём случае недельной давности пришлось менять маслян насос и вкладыши.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Мехманометром померять, делов то.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Мехманометром померять, делов то.
+1. на разных оборотах. если масло как смола - смени. левак скорее. и фильтра масляные ставь только оригинал. в экзисте стОят практически столько же сколько в саратове неоригинал.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
+1. на разных оборотах. если масло как смола - смени. левак скорее. и фильтра масляные ставь только оригинал. в экзисте стОят практически столько же сколько в саратове неоригинал.

Да вроде не должно было быть левым. Беру в этом магазине масло уже 2 года. Магазин находится на Соколовой, на пересечении с Университетской. Возле Автомойки.
 
Верх Низ