Охлаждающая жидкость не на max

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
обнаружила на днях, что в одном из бачков (кажется это все-таки охлаждающая жидкость) залито меньше, чем отметка max.
подскажите пожалуйста, как это отразица на работе машины, чем я рискую, могу ли долить сама, если месяц назад была на ТО и машина типо на гарантии. если могу залить, то что? и главное, куда она делась, ведь было все нормуль:diablo:
зы машин-матиз
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а она и не должна быть на отметке max, главное чтобы не ниже Min. Если у вас антифриз, то элементарно может потихоньку испаряться вода из антифриза, если крышка неплотная.
Можете долить обычную воду, либо прочитать инструкцию к авто и посмотреть какая именно там жидкость залита и поехать купить себе на долив.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а я точно должна (ну и могу)? может это обязанность сервиса?
обычно в инструкциях написано, что это обязанность водители проверять уровень жидкостей, а обязанности то описаны в регламентных работах.
Доливают за деньги.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Жидкости не должно быть на холодном двигателе больше max и меньше min. Обычно между max и min 1-2 см.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
спасибо, вопрос возник, потому что четко помню, что было на max. вот и подумала, куда ж она делась, вдруг вытекла?
зы недавно были проблемы с заводом машины, испугалась, что эти вещи между собой связаны....
 
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Можете не волноваться,эти вещи не связаны между сабой...
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Viron, спасибо:yes4:

Takeshi Kitano, на остывающем....приехала в сервис, часок с ней повозились (без заведенного двигателя) и потом показали мне уровни всех жидкостей во всех бочках(хз кстати зачем...). так вот в этом жидкость была на отметке max
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а давно это было?
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
В инструкции к машине написано, что ОЖ должна быть на холодном двигателе между отметками min и max. А в "Мурзилке" приписка: в расширительном бачке ОЖ желательно не доводить до отметки max 5-7 мм.
Ну а теперь по теме. Зимой любая жидкость немного сожмется, и занимаемый объем будет немного меньше, чем при эталонных +20 по Цельсию. Если этот объем меньше минимальной отметки, то следует долить ОЖ, тойже марки что и была залита (какая была залита можно узнать из мануала к машинке). Смешивание различных ОЖ не желательно.
 
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Takeshi Kitano, на остывающем....приехала в сервис, часок с ней повозились (без заведенного двигателя) и потом показали мне уровни всех жидкостей во всех бочках(хз кстати зачем...). так вот в этом жидкость была на отметке max
Ни чего страшного, испарилась немного, или мошт на сервисе тосола в печке не было,а теперь есть и поэтому уровень меньше,главное следите, чтобы сухим бачок не был, а даже если на минимуме все равно не смертельно......
 
Верх Низ