Звук 5.1 из компьютера на домашний кинотеатр.

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Суть задачи:
1. Имеется источник HD-видео в виде компьютера. Видео заведено на TV по HDMI.
2. Имеется также "коробочный" BBK DK 1020s, на который с компьютера заведен стереосигнал. Акустика расставлена, прибита, повешена, распихана, провода упрятаны. Менять не хочу, хочу использовать.
Вопрос - как можно получить полноценный шестиканальный звук, не имея для этого входов на домашнем кинотеатре?

Решения вижу пока три:

1. Есть схема этого "театра", при большом желании, количестве времени и денег, теоретически возможно завести туда 6 аналоговых сигналов со звуковой карты компьютера и заводить их прямо на оконечники. Чет стремно.
2. Слепить 6 канальный усилитель, благо интегральная база богатая, опыт имеется. Остается вопрос с коммутацией акустики с DVD-блока на усилитель и обратно.
3. Тупой, слегка кривоватый, но вполне реальный способ - выдрать звуковую дорожку из MKV, а далее записать ее на DVD, чтобы потом синхронно включать с видео. Да, понимаю, криво, возможно наткнусь на рассогласование звука и видео.
Что думают знающие люди? Кто реально и как решал такую проблему.?
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Добавить ресивер и завести туда и с плеера и с компа. Ну или слушать "псевдо 5.1" и не париться.

теоретически возможно завести туда 6 аналоговых сигналов

ИМХО слишком геморойно. Не стоит встроенный в плеер усилитель тех хлопот чтобы туда заводить полный 5.1
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Добавить ресивер и завести туда и с плеера и с компа. Ну или слушать "псевдо 5.1" и не париться.
Что есть "ресивер" простым языком? Усилитель с 6 каналами? Если есть что-нибудь не сильно наверченное, порекомендуйте. Сдается мне там и DD декодеры будут, что мне совсем не нужно.
Слушать псевдо 5.1 - не хочу и не могу, хотя бы потому, что при подключении к AUX IN декодер Dolby Pro Logic II не задействуется (из документации). Вот посчитали китайцы, что нам это "жирно" будет..
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
МХО слишком геморойно. Не стоит встроенный в плеер усилитель тех хлопот чтобы туда заводить полный 5.1
Разумеется геморойно, учитывая то, что даже оконечники там управляются "цифрой". Ищи еще эти единички-нолики там.
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Что есть "ресивер" простым языком? Усилитель с 6 каналами? Если есть что-нибудь не сильно наверченное, порекомендуйте.

Я когда то брал простенький SVENовский усилитель 915-ый. Пяти канальный усилитель без лишних наворотов. Главное чтобы 5.1 аналоговый вход был, а там проще.
С компа пустить аналогом, с плеера коаксиалом.

при подключении к AUX IN декодер Dolby Pro Logic II не задействуется (из документации)

Конечно не задействуется, ты же на AUX уже аналог подаешь.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
В моём простеньком ББК кинотеатре усилитель собран в корпусе сабвуфера. Ту да я и подал 5.1 напрямую с компа.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ничего что я тут сам с собой? :)))
Я конечно предполагал, что есть что-то простое как три рубля, но чтоб настолько :em24:
 

Вложения

  • us 4x11 1.JPG
    us 4x11 1.JPG
    78,1 КБ · Просмотры: 178
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Я конечно предполагал, что есть что-то простое как три рубля, но чтоб настолько

Афигеть..... да это можно на монтажке за 20 минут собрать. Только большого качества от них конечно ждать не приходится.
Я когда нечто-подобное делал оказалось что самое сложное это сделать надежное крепление на радиатор, прицеплял на радиатор от кулера Titan на 370-ый сокет, у них тогда были не маленькие кулеры с толстой подошвой, на них удобно крепить. Если что, вроде был такой и такой , свистни если нужен.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Афигеть..... да это можно на монтажке за 20 минут собрать. Только большого качества от них конечно ждать не приходится.
Гы..Все намного круче. ПО последним гугл-поискам:
ИМС TDA7386 TDA7385 TDA7384 TDA7383 TDA7381
P вых. макс 4x45 Вт 4x30 Вт 4x35 Вт 4x30 Вт 4x25 Вт
U вх. 500мВ 500мВ 500мВ 250мВ 500мВ
Ну и схемка (в отличие от TDA1555 электролитов нет вообще, кроме как на питании :)

По характеристикам: 20-25000
Коэфф. нел. иск - 1%
Выбирай мощность и вперед.

P.S. ПРо радиаторы - спасибо, если не найду - обращусь
 

Вложения

  • tda7386.gif
    tda7386.gif
    16,3 КБ · Просмотры: 80
Z

zah_al

Новичок
Регистрация
12.04.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Ничего что я тут сам с собой? :)))
Я конечно предполагал, что есть что-то простое как три рубля, но чтоб настолько :em24:
Так, можно подробнее? Я не оч понял, что у вас получилось? Отдельный внешний усилок? Мне тут тоже перепал dk3813x bbk и я озадачился как заставить работать все 6 каналов через аукс
 
Верх Низ