Некачественный кузовной ремонт - как расценить?

  • Автор темы Vermot
  • Дата начала
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Такая вот ситуация: ударили а\м. А\м оформлена на организацию, поехали делать на СТО с кем есть договор. (не дилер). После ремонта выдали счет, заказ-наряд и акт выполненных работ. Ни я ни организация печати в актах не ставили. Счет естественно тоже не оплачивали. Сделали плохо. Хотя к покраске претензий почти нет. Через 3 дня решил проверить геометрию, хотя и развал\схождения в норме, выяснилось что левый лонжерон не дотянули почти на 1,5 см. (мерили профессиональной линейкой и глазом двух жестянщиков).
Было сообщено мастеру и директору СТО.
По телефону сказали мол приезжай все исправим, но боязно к ним ехать, т.к. собрана после ремонта а\м была ужасна.

Собственно сам вопрос: кузовной ремонт - это услуга? Кто оценивает качество выполненых услуг? Как официально не доплачивать деньги за ремонт? За минусом какой суммы?

ЗЫ. Своё мнение (и почти решение) я имею но поделюсь им после ваших.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
кузовной ремонт - это услуга?
работа
Кто оценивает качество выполненых услуг?
вы или оценщик
Как официально не доплачивать деньги за ремонт?
претензию с требованием об уменьшении стоимости работ
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
.

Можете заехать на другое СТО, пусть составят акт о "недоделках" и напишут ориентировочную стоимость необходимых работ, эту сумму Вы имеете право потребовать с СТО которое производило ремонт. Только вот если машина принадлежит организации и счет оплачивала организация, под Закон РФ "ОЗПП" Ваша ситуация не подходит, только арбитраж.
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
В принципе я почти все так и планировал....

Телеграмма с вызовом представителя СТО делавший ремонт на экспертизу которая будет происходить на СТО устраняющий недостатки.

Далее расчет стоимости устранения, и за минусом этого расчета произвести оплату счета за ремонт на первом СТО.
Ну для приличия наверно копию экспертизы и претензионного письма им направлю.
Но если оплата за ремонт уже была бы произведена то было бы хуже.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
На СТО экспертиз не делают, просто осмотр и заключение специалиста.
Уведомлять можете не телеграммой, а заявлением под роспись.
Претензию нужно отправить обязательно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Дефектовка, а не осмотр;)
 
Y

Yujen

Guest
я бы не ставил "или"
потому как слово оценщика, как и гаишнега(мента) практически закон, а мнение "Вы" будет расцениваться как субъективное, и все равно для его проверки отправленно будет на экспертизу
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Дефектовка, а не осмотрWink3
грамотейничаем? ;)

8.4 Рекомендуется проводить осмотр с использованием подъемника или на смотровой канаве, что позволяет полнее обнаружить повреждения транспортного средства и точнее определить их характер.
(с) Методические рекомендации........... (для экспертиз)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Грамотейничаем:) Не во всех сервисах смотровые канавы остались:)
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Забей и смирись, все равно тебя поимеют

Почему поимеют?! Я же деньги им не оплачивал за ремонт. Хочу просто снизить сумму ремонта, но не из головы сумму взять а из документов (экспертизы например). Чтоб потом если вдруг они (СТО) пододут на нас в суд, будет чем прикрываться.

Но претензию надо полюбому писать?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Почему поимеют?! Я же деньги им не оплачивал за ремонт. Хочу просто снизить сумму ремонта, но не из головы сумму взять а из документов (экспертизы например). Чтоб потом если вдруг они (СТО) пододут на нас в суд, будет чем прикрываться.

Но претензию надо полюбому писать?

Если будете проводить экспертизу обязательно уведомите ответчиков
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Продолжение... Вчера с 17.00 до 19.30 проводили экспертизу )))). С присутствием всех сторон (человек 12 сначало было, до конца остались около 5)
Собственно что увидел эксперт:
1. Непрокрас панель (рамки радиатора изнутри) - окраска.
2. В замерах по базе (мерили длину от задней точки до передний по правой и левой стороне) расхождения в 12,5 мм - устранить
3. Передняя левая пружина на 10 мм ниже правой.

Пункты 1 и 2 это реальные недороботки СТО. Жду теперь заключение эксперта о стоимости устранения недостатков. Далее пойдет претензия с суммой. Устные претензии записаны на диктофон (правда не очень цензурно).

Продолжение следует....
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Мне в свое время очень помогли "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств".
Проблема была тоже с машиной оформленной на организацию, у них, похоже, одинаковый подход к ремонту таких машин...
Но я требовала устранение всех недостатков, а не уменьшение стоимости.
Все сделали!
 
Верх Низ