Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37
    Фокс Мaлдер
    Guest

Тольяттинцам предложили переехать в Ленинградскую область

Российские власти подготовили программу переезда жителей моногородов в другие регионы страны. Первыми воспользоваться ею смогут жители Тольятти. Газета "Ведомости" пишет, что "избыточным" работникам "АвтоВАЗа" предложат переехать в город Тихвин Ленинградской области и трудоустроиться на вагоностроительном заводе. В случае, если проект окажется успешным, его станут применять и в других моногородах.

Речь идет о новом заводе в Тихвине группы ИСТ, на котором будет трудиться 3500 человек. Запуск завода будет осуществлен до конца года. Компания уже строит жилье для приезжих.

Программу переезда разработало Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК). Уже в 2010 году по программе АРИЖК смогут переехать 450-500 семей, на что агентство готово потратить 400-500 миллионов рублей. Чиновники также отмечают, что жилье в Тольятти дороже, чем в Тихвине, поэтому ипотека переезжающим скорее всего не понадобится. В дальнейшем власти обещают не ограничивать возможность переезда конкретным городом.

Схема переезда, по данным "Ведомостей", будет действовать следующим образом: получив согласие АРИЖК на помощь в переезде, человек переселится в новый город, где ему будет предоставлено общежитие. Затем мигрант, как полагают чиновники, устроится на работу, после чего начнет поиск нового жилья. Тем временем АРИЖК оценит старую квартиру мигранта и под ее залог выдаст двухлетний кредит по льготной ставке. Размер кредита будет равен стоимости квартиры за вычетом процентов за два года. На полученные деньги мигрант купит жилье в новом регионе, а старую квартиру он сможет в течение двух лет продать самостоятельно или уступить права на нее АРИЖК.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" переведет на дочерние предприятия, финансируемые из госбюджета, 12 тысяч сотрудников. Они будут выведены из состава персонала автозавода. В середине января российские СМИ сообщали, что в дочерних фирмах согласились работать лишь несколько тысяч человек.

В 2009 году правительство России выбрало 27 моногородов, наиболее нуждающихся в помощи. В первую тройку указанного списка вошли Тольятти, Байкальск и Пикалево. Всего в России, по данным АРИЖК, более 350 моногородов, в 17 из которых - кризисная ситуация. В моногородах живет около 16 миллионов человек.
    тынц

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    иМХО шыло на сомнительное шыло.
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    А нельзя ли в Тольятти, вместо АвтоВАЗа, запустить завод по производству тех же вагонов, ну или другого чёнить полезного. И как же быть с уже потраченными деньгами на помощь заводу...
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Лес, и все что с ним связано.

Авто
    Ода (Иж-2126)
    Благодарности
    Ага, то есть людям послать своих друзей, родню и т.д., и метнуться на вагоноремонтный завод с непонятной перспективой.. Жильё, опять же, какое оно у них было, и какое будет - сопоставимо ли?

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
    И как же быть с уже потраченными деньгами на помощь заводу...
    не волнуйся, они уже потрачены по назначению

Благодарности
    а какие варианты то? я так понимаю, что есть некое стремление к автоматизации труда, сниение издержек при производстве... что делать остальным людям, которых уволят? никуда не идти?

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
    А нельзя ли в Тольятти, вместо АвтоВАЗа, запустить завод по производству тех же вагонов, ну или другого чёнить полезного.
    Население Тольятти так плотно присосалось к сиське мамы - автоваза, что создается впечатления, будто там климат позволяет собирать только Жигули, и более никакой деятельностью заниматься не получается.

Бесёнок
    Guest
    Интересно... а кто будет жить в тех квартирах в Тольятти, которые останутся невостребованными?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Бесёнок Посмотреть сообщение
    Интересно... а кто будет жить в тех квартирах в Тольятти, которые останутся невостребованными?
    Те же кто и в Припяти.
    "Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!". © Стругацкие

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от СВД Посмотреть сообщение
    Те же кто и в Припяти.
    Ну... как я понимаю, в Припяти несколько иная ситуация/первопричина/

Благодарности
    Почему это они будут невостребованны?

лорд Канцлер
    Благодарности
    Для примера как можно занять освобождающихся людей.
    http://www.3dnews.ru/editorial/serk_2009
    http://autoconsulting.com.ua/article.php?sid=8039
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от Takeshi Kitano Посмотреть сообщение
    Почему это они будут невостребованны?
    Вопросом на вопрос А ты купишь квартиру в городе, в котором нет перспективы в плане трудоустройства? Ведь Тольятти держался только за счет Автоваза

Благодарности
    по поводу работы в толльяти
    http://moikrug.ru/vacancies/?city_did=735 119 вакансий

на hh.ru 187 вакансий

Я думаю, что просто произойдет ротация профессий и в толльяти приедут другие люди

Промышленность
    Здание заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ»
    [править] Машиностроение

Градообразующим предприятием является ОАО «АВТОВАЗ». Также в городе расположен автомобильный завод компании «GM-АВТОВАЗ» и множество предприятий по производству автокомпонентов и материалов, крупнейшими из которых являются «АвтоВАЗагрегат» и «ВазИнтерСервис». Также в городе расположены заводы цементного машиностроения, судоремонтно-механический, трансформаторный, противопожарного оборудования, завод защитных покрытий и пластмасс, «Завод технологического оснащения».
    [править] Энергетика

Источниками электрической и тепловой электроэнергии Тольятти являются две ТЭЦ: Тольяттинская ТЭЦ и ТЭЦ Волжского автозавода, которые обеспечивают энергией все промышленные предприятия города и его население. Обе тепловые электростанции входят в состав Волжской территориальной генерирующей компании. Расположенная в соседнем Жигулёвске Жигулёвская ГЭС, входящая в состав ОАО «РусГидро» — является генерирующей компанией оптового рынка электроэнергии России.
    [править] Химическая отрасль
    Химические предприятия города

Хорошо развита в Тольятти химическая промышленность: крупнейший в мире производитель аммиака «ТольяттиАзот», завод минеральных удобрений «КуйбышевАзот», завод синтетического каучука «Тольяттикаучук». Предприятие «ТольяттиАзот» было построено в советские годы при участии американского миллиардера Арманда Хаммера, симпатизировавшего СССР[36]. Транспортировку своей продукции завод производит по уникальному аммиакопроводу «Тольятти—Одесса», управляемому компанией ОАО «Трансаммиак».

Бесёнок
    Guest
    по поводу работы в толльяти
    http://moikrug.ru/vacancies/?city_did=735 119 вакансий

на hh.ru 187 вакансий
    Нормуль так на семьсот с лишним тысяч жителей... Правда?
    Я думаю, что просто произойдет ротация профессий и в толльяти приедут другие люди
    Смысл тогда устраивать такой массовый переезд? Не проще ли людям сменить профессию и не мотаться по другим городам?

Фокс Малдер
    Guest
    Смысл тогда устраивать такой массовый переезд? Не проще ли людям сменить профессию и не мотаться по другим городам?
    А под эту программу сколько денег можно прикарманить?

Бесёнок
    Guest
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    А под эту программу сколько денег можно прикарманить?
    Вот даже возразить нечего. Вообще скоро любые нововведения нашего правительства в первую очередь с этой точки зрения рассматривать начну

Благодарности
    Откуда я знаю. Вы представляете сколько стоит переучить слесаря на сис админа и разработчика java прилоений? И хотят ли они переучиваться?

Нормуль так на семьсот с лишним тысяч жителей... Правда? Wink3
    Лучше чем сидеть и ныть.

И не думаю, что в Питере так уж все плохо. Просто многим лень попу поднять.
    Дилема ведь очень проста, либо закрывают завод и делают другие машины, либо продолжаем ездить на Тазиках и брюзжать по поводу их "качества". Вам какой вариант больше нравится?

Бесёнок
    Guest
    Вы представляете сколько стоит переучить слесаря на сис админа и разработчика java прилоений? И хотят ли они переучиваться?
    Представяю Думаю не намного дороже, чем в совокупности устроить весь этот переезд с трудоустройством Хотят ли переучиваться, спрашиваешь... А хотят ли переезжать? Не думал?
    Лучше чем сидеть и ныть.
    А если эти вакансии не соответствуют даже направлению специальности?
    ЗЫ: представляю: меня сейчас в бухгалтера...
    Вам какой вариант больше нравится?
    Мне все равно. Я сколько себя помню на ВАЗах откаталась... Ничего. Не умерла. Нужно будет-снова сяду и поеду. Не цаца

ЗЫ: я не все испортилап, на ТЫ обращаясь?

Благодарности
    А хотят ли переезжать? Wink3 Не думал? Smile3
    пусть не переезжают

А если эти вакансии не соответствуют даже направлению специальности? Wink3
    у вас есть конкретные примеры?

Мне все равно.
    мне тоже

ЗЫ: я не все испортилап, на ТЫ обращаясь? Blush

Авто
    ипонский танк
    Благодарности
    у меня там 10 родственников. у них дом и 3 квартиры. тетка и дядька на пенсии. им нереально уже уезжать. дети их тоже не бросят
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от nunah Посмотреть сообщение
    тетка и дядька на пенсии. им нереально уже уезжать.
    Чё им уезжать то, они же на пенсии и на АвтоВАЗе как я понимаю не работают

Благодарности
    Цитата Сообщение от nunah Посмотреть сообщение
    им нереально уже уезжать. дети их тоже не бросят
    можно ездить на работу в самару, например, многие жители дзержинска ездят на работу в нижний и не жужжат. А куда деваться? Жизнь такая какую ты себе сделал.

Авто
    ипонский танк
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Чё им уезжать то, они же на пенсии и на АвтоВАЗе как я понимаю не работают
    они там все работали, только что вышли на пенсию. брат с женой и сестра с мужем пока еще работают. у всех по 2 детей
    Takeshi Kitano, у них даже машины нет, только у дядьки. у брата были несколько раз 4ка и ока, продавал- жрать нечего
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

Благодарности
    слушайте, я может конечно циничен... но млин, почему бюджетные деньги должны тратиться на них. У нас море обездоленных инвалидов, стариков в престарелых домах и т.д. У этих людей в тольятти есть руки, ноги, мозги... о чем вообще речь?
    Я работал в Шереметьево3 моя поездка на работу составляла 63 км в один конец каждое утро, ниче не умер.
    Я понимаю, что деньги пилят и берут взятки и большинство очень сожалеют что не относятся к тому слою населения, которые ездят с мигалками и т.д. но люди, которые все могут они же тоже не из пальца сделаны...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя