Тольяттинцам предложили переехать в Ленинградскую область

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Российские власти подготовили программу переезда жителей моногородов в другие регионы страны. Первыми воспользоваться ею смогут жители Тольятти. Газета "Ведомости" пишет, что "избыточным" работникам "АвтоВАЗа" предложат переехать в город Тихвин Ленинградской области и трудоустроиться на вагоностроительном заводе. В случае, если проект окажется успешным, его станут применять и в других моногородах.

Речь идет о новом заводе в Тихвине группы ИСТ, на котором будет трудиться 3500 человек. Запуск завода будет осуществлен до конца года. Компания уже строит жилье для приезжих.

Программу переезда разработало Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК). Уже в 2010 году по программе АРИЖК смогут переехать 450-500 семей, на что агентство готово потратить 400-500 миллионов рублей. Чиновники также отмечают, что жилье в Тольятти дороже, чем в Тихвине, поэтому ипотека переезжающим скорее всего не понадобится. В дальнейшем власти обещают не ограничивать возможность переезда конкретным городом.

Схема переезда, по данным "Ведомостей", будет действовать следующим образом: получив согласие АРИЖК на помощь в переезде, человек переселится в новый город, где ему будет предоставлено общежитие. Затем мигрант, как полагают чиновники, устроится на работу, после чего начнет поиск нового жилья. Тем временем АРИЖК оценит старую квартиру мигранта и под ее залог выдаст двухлетний кредит по льготной ставке. Размер кредита будет равен стоимости квартиры за вычетом процентов за два года. На полученные деньги мигрант купит жилье в новом регионе, а старую квартиру он сможет в течение двух лет продать самостоятельно или уступить права на нее АРИЖК.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" переведет на дочерние предприятия, финансируемые из госбюджета, 12 тысяч сотрудников. Они будут выведены из состава персонала автозавода. В середине января российские СМИ сообщали, что в дочерних фирмах согласились работать лишь несколько тысяч человек.

В 2009 году правительство России выбрало 27 моногородов, наиболее нуждающихся в помощи. В первую тройку указанного списка вошли Тольятти, Байкальск и Пикалево. Всего в России, по данным АРИЖК, более 350 моногородов, в 17 из которых - кризисная ситуация. В моногородах живет около 16 миллионов человек.
тынц
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
иМХО шыло на сомнительное шыло.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
А нельзя ли в Тольятти, вместо АвтоВАЗа, запустить завод по производству тех же вагонов, ну или другого чёнить полезного. И как же быть с уже потраченными деньгами на помощь заводу...
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Ага, то есть людям послать своих друзей, родню и т.д., и метнуться на вагоноремонтный завод с непонятной перспективой.. Жильё, опять же, какое оно у них было, и какое будет - сопоставимо ли?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а какие варианты то? я так понимаю, что есть некое стремление к автоматизации труда, сниение издержек при производстве... что делать остальным людям, которых уволят? никуда не идти?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А нельзя ли в Тольятти, вместо АвтоВАЗа, запустить завод по производству тех же вагонов, ну или другого чёнить полезного.
Население Тольятти так плотно присосалось к сиське мамы - автоваза, что создается впечатления, будто там климат позволяет собирать только Жигули, и более никакой деятельностью заниматься не получается.
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Интересно... а кто будет жить в тех квартирах в Тольятти, которые останутся невостребованными?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Почему это они будут невостребованны?
Вопросом на вопрос ;) А ты купишь квартиру в городе, в котором нет перспективы в плане трудоустройства? Ведь Тольятти держался только за счет Автоваза
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
по поводу работы в толльяти
http://moikrug.ru/vacancies/?city_did=735 119 вакансий

на hh.ru 187 вакансий

Я думаю, что просто произойдет ротация профессий и в толльяти приедут другие люди

Промышленность
Здание заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ»
[править] Машиностроение

Градообразующим предприятием является ОАО «АВТОВАЗ». Также в городе расположен автомобильный завод компании «GM-АВТОВАЗ» и множество предприятий по производству автокомпонентов и материалов, крупнейшими из которых являются «АвтоВАЗагрегат» и «ВазИнтерСервис». Также в городе расположены заводы цементного машиностроения, судоремонтно-механический, трансформаторный, противопожарного оборудования, завод защитных покрытий и пластмасс, «Завод технологического оснащения».
[править] Энергетика

Источниками электрической и тепловой электроэнергии Тольятти являются две ТЭЦ: Тольяттинская ТЭЦ и ТЭЦ Волжского автозавода, которые обеспечивают энергией все промышленные предприятия города и его население. Обе тепловые электростанции входят в состав Волжской территориальной генерирующей компании. Расположенная в соседнем Жигулёвске Жигулёвская ГЭС, входящая в состав ОАО «РусГидро» — является генерирующей компанией оптового рынка электроэнергии России.
[править] Химическая отрасль
Химические предприятия города

Хорошо развита в Тольятти химическая промышленность: крупнейший в мире производитель аммиака «ТольяттиАзот», завод минеральных удобрений «КуйбышевАзот», завод синтетического каучука «Тольяттикаучук». Предприятие «ТольяттиАзот» было построено в советские годы при участии американского миллиардера Арманда Хаммера, симпатизировавшего СССР[36]. Транспортировку своей продукции завод производит по уникальному аммиакопроводу «Тольятти—Одесса», управляемому компанией ОАО «Трансаммиак».
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
по поводу работы в толльяти
http://moikrug.ru/vacancies/?city_did=735 119 вакансий

на hh.ru 187 вакансий
Нормуль так на семьсот с лишним тысяч жителей... Правда? ;)
Я думаю, что просто произойдет ротация профессий и в толльяти приедут другие люди
Смысл тогда устраивать такой массовый переезд? Не проще ли людям сменить профессию и не мотаться по другим городам?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
А под эту программу сколько денег можно прикарманить?
Вот даже возразить нечего. :( Вообще скоро любые нововведения нашего правительства в первую очередь с этой точки зрения рассматривать начну :(
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Смысл тогда устраивать такой массовый переезд? Не проще ли людям сменить профессию и не мотаться по другим городам?
Откуда я знаю. Вы представляете сколько стоит переучить слесаря на сис админа и разработчика java прилоений? И хотят ли они переучиваться?

Нормуль так на семьсот с лишним тысяч жителей... Правда? Wink3
Лучше чем сидеть и ныть.

И не думаю, что в Питере так уж все плохо. Просто многим лень попу поднять.
Дилема ведь очень проста, либо закрывают завод и делают другие машины, либо продолжаем ездить на Тазиках и брюзжать по поводу их "качества". Вам какой вариант больше нравится?
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
Вы представляете сколько стоит переучить слесаря на сис админа и разработчика java прилоений? И хотят ли они переучиваться?
Представяю :) Думаю не намного дороже, чем в совокупности устроить весь этот переезд с трудоустройством :) Хотят ли переучиваться, спрашиваешь... А хотят ли переезжать? ;) Не думал? :)
Лучше чем сидеть и ныть.
А если эти вакансии не соответствуют даже направлению специальности? ;)
ЗЫ: представляю: меня сейчас в бухгалтера... :a8e6cd7183adb9a51c1
Вам какой вариант больше нравится?
Мне все равно. Я сколько себя помню на ВАЗах откаталась... Ничего. Не умерла. Нужно будет-снова сяду и поеду. Не цаца ;)

ЗЫ: я не все испортилап, на ТЫ обращаясь? :blush:
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А хотят ли переезжать? Wink3 Не думал? Smile3
пусть не переезжают

А если эти вакансии не соответствуют даже направлению специальности? Wink3
у вас есть конкретные примеры?

мне тоже


ЗЫ: я не все испортилап, на ТЫ обращаясь? Blush
:)
 
Верх Низ