При "переезде" на другой сервер, надо ли юзеру изменять файл hosts?

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 924
Реакции
642
Баллы
113
Хотел посетить форум, а там такое сообщение:
Мы переехали на новый сервер.
Форум будет Вам доступен как только Ваш провайдер обновит у себя DNS.
Если Вы не хотите ждать: Зайдите в системный диск (обычно это диск С) ->
WINDOWS->system32->drivers->etc
блокнотом откройте файл hosts и в самый низ добавьте:
91.209.165.11 board.forester-moscowclub.ru
91.209.165.11 www.board.forester-moscowclub.ru
91.209.165.11 www.forester-moscowclub.ru
91.209.165.11 forester-moscowclub.ru
Сохраните, заходите на форум.
С Уважением, ко всем Членам Клуба и пользователям, TAIFUN
Надо ли вносить эти изменения? Это не развод/взлом?
На сколько я знаю туда забиваются ресурсы для их блокировки.
 
Ф

Федор

Guest
Хотел посетить форум, а там такое сообщение:

Надо ли вносить эти изменения? Это не развод/взлом?
На сколько я знаю туда забиваются ресурсы для их блокировки.

В файле hosts содержится таблица соответствия IP адресов и имен серверов. Развод тут может быть только один: при заходе по этому имени попадаете на другой сервер, IP адрес которого берется из hosts, если на этом сервере будете вводить пароли, то их может узнать админ этого сервера. Т.е. весь вопрос только в том, верить этому сообщению о переезде или нет.

Еще одна возможность использовать файл hosts - внести в него подмену имени сервера, доступ к которому надо заблокировать, т.е. при обращении по имени идет перенаправление на другой адрес.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Суть проблемы в том, что многие провайдеры для снижения нагрузки кешируют DNS записи. Например конверсия кеширует гдето на 5-7 суток. В такой ситуации если сайт висел на 1 IP адресе а через какое то время он его сменил то записи в DNS изменяться в течении максимум получаса, но провайдеры при обращении будет отправлять на старый IP адрес в течении всего срока кеширования, тоесть в случае с конверсией ты гарантированно будеш пролетать мимо нужного тебе сайта 5-7 суток еще.
Для того, чтоб этого избежать можно внести запись в файл host и мопоставлять домен с IP будет он а не кеш DNS провайдера.
Использование файла host в винде вообще на самом деле мало связано с чисто блокировкой тех или иных ресурсов. Оно как раз изначально и было придуманно в том числе для выполнения той самой функции кеширования DNS записей еще в то время когда корневые сервера не обновляли записи за несколько минут.
Я например на локалке когда обкатываю ресурс предпочитаю прописывать его по домену сразу чтоб не напрягаться потом с перенастройками. Тупо сначала прописал домен на локалхос (или на обкаточный сервак в локалке) потом перенес на хостинг и сменил в host локалхост на IP хостинга и только через недельку когда пров не зарубит своим кешем DNS прямое сопастовление домена я удаляю эту запись вообще.
Короче: пропиши и не парься, через недельку удали и все станет работать как и раньше. Владелец ресурса просто позаботился о юзерах.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
не трогайте его вообще... ибо незачем...

и лучше если в нем будет всего одна запись....



p.s. http://forester-moscowclub.ru/ доступен и без извращений...
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 924
Реакции
642
Баллы
113
Т.е. весь вопрос только в том, верить этому сообщению о переезде или нет.

Короче: пропиши и не парься, через недельку удали и все станет работать как и раньше. Владелец ресурса просто позаботился о юзерах.

не трогайте его вообще... ибо незачем...
и лучше если в нем будет всего одна запись....
p.s. http://forester-moscowclub.ru/ доступен и без извращений...
Поэтому и спрашиваю у сведщих людей. а вдрух злоумышленники чевото там наковыряли.
не у мну недоступен :(. пров. ВТ.
я так понял, стоит подождать пока обновятся DNS-ы?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Поэтому и спрашиваю у сведщих людей. а вдрух злоумышленники чевото там наковыряли.
не у мну недоступен :(. пров. ВТ.
я так понял, стоит подождать пока обновятся DNS-ы?

я бы просто добавил общедоступных альтернативных dns

типа

208.67.222.222
208.67.220.220
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 924
Реакции
642
Баллы
113
Верх Низ