Помощь Регистрация
Показано с 1 по 13 из 13
    Авто
    Невеста
    Благодарности

Question Уголовное дело по ДТП

Скоро пол-года исполнится моей "песне-старого-бабая". История следующая: а конце августа'09 попал а аварию в Энгельсе, при которой пострадала моя пассажирка. Прибывший инспектор всё оформил, мы со вторым водителем прошли мед.освидетельствования, дали объяснительные дознавателю, подписали схему, оставили в ГАИ свои координаты и данные страховщиков. Виновен, по словам инспектора, второй водитель. Далее я обращаюсь в СК виновника ("Согласие"), меня вежливо выслушивают и выписывают запрос в ГАИ, при этом просят по выздоровлении пострадавшей обратиться ей к ним тоже. Я со своим запросом еду к дознавателям ГАИ Энгельса (4 каб), где мне наотрез отказывают даже принять запрос, мотивируя тем, что неизвестна степень тяжести вреда здоровью пострадавшей. На всякий случай, я сэтим запросом туда чуть ли не каждый месяц ездил)) с тем же результатом. По сей день запрос не принят. Примерно месяц назад пострадавшей начали звонить дознаватели с целью получить от неё рентгеновские снимки (последствия аварии - сложный оскольчатый закрытый перелом плеча, аппарат Илизарова стоит по сей день), которые я им и привёз пару недель тому назад. Когда привозил, дознаватель сказал, что они назначили мед.экспертизу и врачам-экспертам нужны эти снимки, и что теперь мне надо звонить им (ГАИ) и узнавать результаты экспертизы. Сегодня по телефону мне сказали, что мед.экспертиза проведена (хотя пострадавшая кроме своего лечащего хирурга ни с кем не общается, находится дома и раз в месяц посещает 2-ю горбольницу для процедур и анализа процесса заживления) и все материалы переданы в Следственный комитет на Телеграфную,1 ибо вред здоровью - тяжкий.
    Вот теперь вопросы, подскажите пожалуйста:
    1. Почему ГАИ не принимает запрос СК по виновным и повреждениям авто? Ведь пострадавших стороны две, и выплаты пойдут в два адреса...?
    2. Если все материалы по делу из административных превратились в уголовные и теперь дело ведут следователи, кто теперь примет запрос СК и выдаст ответ? Или теперь суд неизбежен?
    3. Как могли провести мед.экспертизу без пострадавшей, тем более она ещё не выздоровела? Не хотели продлевать срок дознания и спихнули следователям?
    4. Если моя разбитая машина сгниёт пока суд-да-дело, как проводить экспертизу? (Машина не на ходу, независимую не делал)
    5. Мне и пострадавшей самим ехать к следователю или ждать вызова(повестки) ?
    Заранее спасибо всем, кто поможет!

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
    (Машина не на ходу, независимую не делал)
    срочна делай... для подстаховки...а потом будет это ранее она битая была... Да и страховая мне "Согласие" не нравится...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    1. Почему ГАИ не принимает запрос СК по виновным и повреждениям авто? Ведь пострадавших стороны две, и выплаты пойдут в два адреса...?
    вероятно, плохо настаиваете
    со своим запросом еду к дознавателям ГАИ Энгельса (4 каб)
    не туда вы ездили. в ГАИ Энгельса нет канцелярии - она в УВД - рядом с судом/прокуратурой - вот туда официальный запрос относите в 2 экз, с отметкой о принятии
    2. Если все материалы по делу из административных превратились в уголовные и теперь дело ведут следователи, кто теперь примет запрос СК и выдаст ответ?
    тот, в чьем производстве находится дело

3. Как могли провести мед.экспертизу без пострадавшей, тем более она ещё не выздоровела? Не хотели продлевать срок дознания и спихнули следователям?
    молча могли провести, она же предоставила снимки
    4. Если моя разбитая машина сгниёт пока суд-да-дело, как проводить экспертизу? (Машина не на ходу, независимую не делал)
    вот тут соглашусь с Andrey_Playboy - срочно на экспертизу
    5. Мне и пострадавшей самим ехать к следователю или ждать вызова(повестки) ?
    1) вы также пострадавший
    2) лучше позвонить, узнать как продвигается дело
    страховая и вам, и пострадавшей компенсирует только материальный вред
    моральный вред от ДТП взыскивается только с виновника в судебном порядке - как гражданский иск в уголовном деле, или отдельным иском

Авто
    Невеста
    Благодарности
    Lady Winter, Andrey_Playboy, спасибо за ответы! Пообщаюсь со следователем, наверняка прояснится кое-что. Битая машина в гараже стоит, тащить на буксире нереально, если только вызывать к себе эксперта... Кстати "Согласие" обещали выехать на место нахождения ТС, просили вымыть только.
    Если отказа в возбуждении УД не будет, потерпевшие могут в ходе следствия заявить гражданский иск? Или только после решения суда?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    потерпевшие могут в ходе следствия заявить гражданский иск?
    да
    после приговора - уже поздно будет

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    . Кстати "Согласие" обещали выехать на место нахождения ТС, просили вымыть только.
    не в коем случае это не делай!!!! машина должна остаться как при ДТП! и советую сделать независимую экспертизу "за свой счет" (и пригласить на экспертизу представителей компаний) потом страховая вернет эти деньги...

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Andrey_Playboy Посмотреть сообщение
    не в коем случае это не делай!!!! машина должна остаться как при ДТП! и советую сделать независимую экспертизу "за свой счет" (и пригласить на экспертизу представителей компаний) потом страховая вернет эти деньги...
    Что за ...? Даже в независимой просили авто в чистом виде, а если под слоем грязи еще что то вылезет? Не подумал?
    Последний раз редактировалось support; 04.02.2010 в 16:05. Причина: грубое высказывание

алекс99
    Guest
    Цитата Сообщение от Andrey_Playboy Посмотреть сообщение
    не в коем случае это не делай!!!!
    андрей! давай комменты если знаешь тему....и правда ... иногда выходит....
    Последний раз редактировалось support; 04.02.2010 в 16:05. Причина: грубое высказывание

Авто
    Невеста
    Благодарности
    Я уже помыл машину, без фанатизма, так слегка. Ударена моя 6-ка в морду, весь перед покорежен, а когда на буксире тащили в Саратов, шел дождь и её нереально сильно забросало грязью: пришлось отмыть...

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от александр99 Посмотреть сообщение
    андрей! давай комменты если знаешь тему....и правда бред иногда выходит....
    проблема в том когда у меня была авария точнее в меня вьехала девушка (15 у нее)задним ходом. мне так же сказали вымыть машину из за мытья машины смылись следи от плассмасы и краски(бампера 15 у нее задняя часть была задрана и сотрудники "СОгласие" говорили что это не от этого ДТП. Пришлось делать 2 экспертизу 2 была моя..) на капоте и итоге прилось спорить по этому поводу...хотели отказать выплату за "ремонт и покраску капота"это где то 3500 ( с учетом износа)! и страховая компания была как раз "Согласие" ругались мы с ней ох сколько...!

Авто
    Невеста
    Благодарности
    Вчера был у следователя и выяснилось, что в этом уголовном деле я - свидетель, а потерпевшая только одна. Соответственно, чинить иски и выходить с ходатайствами может только она. Мне лично следователь обещал в ближайшее время сделать и вручить заверенные копии всех материалов дела, нужных мне для взыскания материального ущерба. НО! Виновную сторону по делу, а значит и по ДТП окончательно определит при составлении обвинительного приговора СУД! Т.е. страховая компания не получит от меня исчерпывающих сведений по ДТП и вероятно не проведёт экспертизу и выплаты.
    Выходит, мне ждать решения/приговора суда и с ним идти в СК? И если сумма не устроит, то подавать гражданский иск в отдельном судопроизводстве?

Авто
    Невеста
    Благодарности
    Назначено судебное слушание (или как это сейчас называется? Процесс...) на 4 мая. Потерпевшую вызвали звонком секретари, обещали прислать повестку в догон. Мне ни звонков ни повесток пока...

Авто
    Невеста
    Благодарности
    Вчера состоялся суд, судья Островская Н.Г., рассматривали дело особым порядком (судья единолично, подсудимый с адвокатом, потерпевшая и гос.обвинитель. Без свидетелей и предварительного слушания) по ходатайству подсудимого. Вынесли обвинительный приговор, который вступит в силу после 14-го, если не будет обжалований (хотя я слышал, что прокурор был против слишком мягкого наказания... Все копии из дела выдадут по моему заявлению после 15-го мая. Тогда пойду в страховую))