Уголовное дело по ДТП

  • Автор темы Lukas
  • Дата начала
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Скоро пол-года исполнится моей "песне-старого-бабая". История следующая: а конце августа'09 попал а аварию в Энгельсе, при которой пострадала моя пассажирка. Прибывший инспектор всё оформил, мы со вторым водителем прошли мед.освидетельствования, дали объяснительные дознавателю, подписали схему, оставили в ГАИ свои координаты и данные страховщиков. Виновен, по словам инспектора, второй водитель. Далее я обращаюсь в СК виновника ("Согласие"), меня вежливо выслушивают и выписывают запрос в ГАИ, при этом просят по выздоровлении пострадавшей обратиться ей к ним тоже. Я со своим запросом еду к дознавателям ГАИ Энгельса (4 каб), где мне наотрез отказывают даже принять запрос, мотивируя тем, что неизвестна степень тяжести вреда здоровью пострадавшей. На всякий случай, я сэтим запросом туда чуть ли не каждый месяц ездил)) с тем же результатом. По сей день запрос не принят. Примерно месяц назад пострадавшей начали звонить дознаватели с целью получить от неё рентгеновские снимки (последствия аварии - сложный оскольчатый закрытый перелом плеча, аппарат Илизарова стоит по сей день), которые я им и привёз пару недель тому назад. Когда привозил, дознаватель сказал, что они назначили мед.экспертизу и врачам-экспертам нужны эти снимки, и что теперь мне надо звонить им (ГАИ) и узнавать результаты экспертизы. Сегодня по телефону мне сказали, что мед.экспертиза проведена (хотя пострадавшая кроме своего лечащего хирурга ни с кем не общается, находится дома и раз в месяц посещает 2-ю горбольницу для процедур и анализа процесса заживления) и все материалы переданы в Следственный комитет на Телеграфную,1 ибо вред здоровью - тяжкий.
Вот теперь вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Почему ГАИ не принимает запрос СК по виновным и повреждениям авто? Ведь пострадавших стороны две, и выплаты пойдут в два адреса...?
2. Если все материалы по делу из административных превратились в уголовные и теперь дело ведут следователи, кто теперь примет запрос СК и выдаст ответ? Или теперь суд неизбежен?
3. Как могли провести мед.экспертизу без пострадавшей, тем более она ещё не выздоровела? Не хотели продлевать срок дознания и спихнули следователям?
4. Если моя разбитая машина сгниёт пока суд-да-дело, как проводить экспертизу? (Машина не на ходу, независимую не делал)
5. Мне и пострадавшей самим ехать к следователю или ждать вызова(повестки) ?
Заранее спасибо всем, кто поможет!
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
(Машина не на ходу, независимую не делал)
срочна делай... для подстаховки...а потом будет это ранее она битая была... Да и страховая мне "Согласие" не нравится...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1. Почему ГАИ не принимает запрос СК по виновным и повреждениям авто? Ведь пострадавших стороны две, и выплаты пойдут в два адреса...?
вероятно, плохо настаиваете
со своим запросом еду к дознавателям ГАИ Энгельса (4 каб)
не туда вы ездили. в ГАИ Энгельса нет канцелярии - она в УВД - рядом с судом/прокуратурой - вот туда официальный запрос относите в 2 экз, с отметкой о принятии
2. Если все материалы по делу из административных превратились в уголовные и теперь дело ведут следователи, кто теперь примет запрос СК и выдаст ответ?
тот, в чьем производстве находится дело

3. Как могли провести мед.экспертизу без пострадавшей, тем более она ещё не выздоровела? Не хотели продлевать срок дознания и спихнули следователям?
молча могли провести, она же предоставила снимки
4. Если моя разбитая машина сгниёт пока суд-да-дело, как проводить экспертизу? (Машина не на ходу, независимую не делал)
вот тут соглашусь с Andrey_Playboy - срочно на экспертизу
5. Мне и пострадавшей самим ехать к следователю или ждать вызова(повестки) ?
1) вы также пострадавший
2) лучше позвонить, узнать как продвигается дело
страховая и вам, и пострадавшей компенсирует только материальный вред
моральный вред от ДТП взыскивается только с виновника в судебном порядке - как гражданский иск в уголовном деле, или отдельным иском
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Lady Winter, Andrey_Playboy, спасибо за ответы! Пообщаюсь со следователем, наверняка прояснится кое-что. Битая машина в гараже стоит, тащить на буксире нереально, если только вызывать к себе эксперта... Кстати "Согласие" обещали выехать на место нахождения ТС, просили вымыть только.
Если отказа в возбуждении УД не будет, потерпевшие могут в ходе следствия заявить гражданский иск? Или только после решения суда?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
. Кстати "Согласие" обещали выехать на место нахождения ТС, просили вымыть только.
не в коем случае это не делай!!!! машина должна остаться как при ДТП! и советую сделать независимую экспертизу "за свой счет" (и пригласить на экспертизу представителей компаний) потом страховая вернет эти деньги...
 
C

Critical

Guest
не в коем случае это не делай!!!! машина должна остаться как при ДТП! и советую сделать независимую экспертизу "за свой счет" (и пригласить на экспертизу представителей компаний) потом страховая вернет эти деньги...

Что за ...? Даже в независимой просили авто в чистом виде, а если под слоем грязи еще что то вылезет? Не подумал?
 
Последнее редактирование:
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Я уже помыл машину, без фанатизма, так слегка. Ударена моя 6-ка в морду, весь перед покорежен, а когда на буксире тащили в Саратов, шел дождь и её нереально сильно забросало грязью: пришлось отмыть...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
андрей! давай комменты если знаешь тему....и правда бред иногда выходит....
проблема в том когда у меня была авария точнее в меня вьехала девушка (15 у нее)задним ходом. мне так же сказали вымыть машину из за мытья машины смылись следи от плассмасы и краски(бампера 15 у нее задняя часть была задрана и сотрудники "СОгласие" говорили что это не от этого ДТП. Пришлось делать 2 экспертизу 2 была моя..) на капоте и итоге прилось спорить по этому поводу...хотели отказать выплату за "ремонт и покраску капота"это где то 3500 ( с учетом износа)! и страховая компания была как раз "Согласие" ругались мы с ней ох сколько...!
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Вчера был у следователя и выяснилось, что в этом уголовном деле я - свидетель, а потерпевшая только одна. Соответственно, чинить иски и выходить с ходатайствами может только она. Мне лично следователь обещал в ближайшее время сделать и вручить заверенные копии всех материалов дела, нужных мне для взыскания материального ущерба. НО! Виновную сторону по делу, а значит и по ДТП окончательно определит при составлении обвинительного приговора СУД! Т.е. страховая компания не получит от меня исчерпывающих сведений по ДТП и вероятно не проведёт экспертизу и выплаты.
Выходит, мне ждать решения/приговора суда и с ним идти в СК? И если сумма не устроит, то подавать гражданский иск в отдельном судопроизводстве?
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Назначено судебное слушание (или как это сейчас называется? Процесс...) на 4 мая. Потерпевшую вызвали звонком секретари, обещали прислать повестку в догон. Мне ни звонков ни повесток пока...
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Вчера состоялся суд, судья Островская Н.Г., рассматривали дело особым порядком (судья единолично, подсудимый с адвокатом, потерпевшая и гос.обвинитель. Без свидетелей и предварительного слушания) по ходатайству подсудимого. Вынесли обвинительный приговор, который вступит в силу после 14-го, если не будет обжалований (хотя я слышал, что прокурор был против слишком мягкого наказания... Все копии из дела выдадут по моему заявлению после 15-го мая. Тогда пойду в страховую))
 
Верх Низ