Кто тут самый крутой web-программер? ))

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
В общем, я уже давно ни разу не программер, но чтой-то захотелось мне написать себе гаджет для рабочего стола, который показывал бы мне текущую погоду.

Данные о текущей температуре воздуха, влажности и давлении есть вот здесь. Вопрос, как их оттуда выковырять, чтобы потом на html-страничке отобразить?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В общем, я уже давно ни разу не программер, но чтой-то захотелось мне написать себе гаджет для рабочего стола, который показывал бы мне текущую погоду.

Данные о текущей температуре воздуха, влажности и давлении есть вот здесь. Вопрос, как их оттуда выковырять, чтобы потом на html-страничке отобразить?

Простой GET запрос делаешь и парсишь содержимое ответа.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Простой GET запрос делаешь и парсишь содержимое ответа.

Я ж говорю, не писатель я. Можно пример html-файлика, который вытаскивает нужные значения и пишет на экране что-нибудь типа:
температура ХХ °C
влажность ХХ%
давление ХХХ мм рт.ст.

М?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ЗЫ. Сам я пробовал метод «getJSON», но он, как я понял работает только в том случае, когда скрипт и данные находятся на одном хосте. :(
Или я не прав?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я ж говорю, не писатель я. Можно пример html-файлика, который вытаскивает нужные значения и пишет на экране что-нибудь типа:


М?

Не понял про HTML файлик, HTML это конечный результат, а изначально это либо PHP, либо перл, либо жаба. Если ты хочешь написать гадежт, то скорее всего тебе нужно на СИ исходник.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Если ты хочешь написать гадежт, то скорее всего тебе нужно на СИ исходник.
Основной файл гаджета — html. Разумеется, использование в нём скриптов не возбраняется. Так как выдернуть нужные значения? Ну, или хотя бы всё строчку целиком — дальше уж я распарсю.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не понял про HTML файлик, HTML это конечный результат, а изначально это либо PHP, либо перл, либо жаба. Если ты хочешь написать гадежт, то скорее всего тебе нужно на СИ исходник.
Там по ссылке идёт массив на **********, т.е. в обычном html надо этот массив как внешний ********** файл присандалить и выводить элементы массива.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
C

Cursed

Guest
А в смартфон это можно запихнуть?
 
C

Cursed

Guest
вот так хочешь?
 

Вложения

  • погод.JPG
    погод.JPG
    265,2 КБ · Просмотры: 104
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113

Не, с графиками-то у меня, как раз проблем не возникло. Мне б просто «градусник», чтобы к окну не ходить :). Ну, и показания гигрометра с барометром заодно уж.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ты хочешь получить результат или просто мозги потренировать? Если нужен результат то просто включи гаджет в Windows 7, выбери там Саратов.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ты хочешь получить результат или просто мозги потренировать? Если нужен результат то просто включи гаджет в Windows 7, выбери там Саратов.

Я хочу результат. Но в готовом гаджете прогноз, а на sarbc.ru, текущие показания реальных приборов.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113

Благодарствую. Но, оказывается, я уже и сам всё написал. Через getJSON всё работает. Просто что Opera, что FireFox молча блокировали активное содержимое, и я думал, что оно не работает. Попробовал в IE — пашет!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Кстати, забыл. Гаджет я написал-таки. Простенький. Но, если я правильно понял, с показаниями от реальных датчиков, а не расчётными какими-нибудь.

snap.png

Кому надо — пользуйтесь. У меня висит. Если есть кто с sarbc.ru — возьмите за идею, напишите нормальный гаджет (может быть с каким-нибудь расширенным функционалом, с отображением графиков при клике на соответствующий показатель, например).

P.S. Строго прошу не судить. Я не писатель. Это я так — баловался. :)
 

Вложения

  • Погода от sarbc.ru.gadget.zip
    40,1 КБ · Просмотры: 84
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Ну т.е. надо его браузером пнуть и всё будет?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Ну т.е. надо его браузером пнуть и всё будет?

Кого? Гаджет? У гаджета надо просто расширение «zip» убрать, и «семёрка»/«виста» его при запуске подцепят. Если Sidebar установлен на XP, то надо ручками скопировать этот гаджет в папку с гаджетами программы Sidebar (по умолчанию: Program Files\Windows Sidebar\Gadgets\).
 
Верх Низ