Требуете закона - соблюдайте сами

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очень понравилась статья, рекомендую всем почитать.

http://nnm.ru/blogs/judasprist/trebuete_zakona_-_soblyudayte_sami/#cut

Цитата:

Вся наша беда по большому счету состоит из одного-единственного факта. Мы очень хотим закона и порядка — но только не применительно к нам самим. Мы живо сочувствуем тем пострадавшим, кто нам симпатичен, и бормочем: «Вот ведь сволочи, привязались к людям, ну нарушили закон чуток, можно же по-человечески...» Но если кто-нибудь немножечко, совсем чуток, нарушит наши права... О! Как же мы будем требовать неукоснительного и строжайшего соблюдения законов! Как гневно мы отвергнем предложения милиции или судьи решать дела «по-человечески».

Если кто-то сейчас думает, что я собираюсь обвинять во всех бедах нас самих, простых граждан России, то он ошибается. Все еще хуже! Ситуация, когда мы все немножко нарушаем, а на эти нарушения немножко смотрят сквозь пальцы, совершенно двусторонняя. Точно так же власть очень хочет закона — но не применительно к себе. И точно так же обе стороны этой игры: и народ, и власть — периодически выбирают из своего числа искупительных агнцев (хотя частенько эти агнцы — те еще козлища) и ритуально подвергают их Жизни По Закону. Что, конечно, кончается плохо — как для чиновника, так и для рядового гражданина. Потому что почти все немножко нарушают, немножко строят в природоохранной зоне или охотятся не в сезон, принимают сомнительные подношения, занимаются халтурой, бездельем и очковтирательством. Что чиновник или депутат, что врач или учитель, что слесарь или доярка.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Согласен с тем, что прежде всего надо соблюдать закон самому и потом уже требовать соблюдение закона от других. Под "другими" у нас, как правило, понимаются чиновники, работники правоохранительных структур. Конечно, о соблюдении закона здесь говорится в широком смысле, требовать, даже от того же чиновника/судьи/милиционера, неукоснительное соблюдение закона - считаю абсурдным. Даже в государственной деятельности иной раз приходится отступать от некоторых норм и руководствоваться здравым смыслом.
Но унас все обстоит иначе, многие люди, например я, живут соблюдая закон, но почему то теже гос. деятели не соблюдают его в той мере как хотя бы простой гражданин. В пример можно привести соблюдение норм ПДД.
Поэтому соблюдать закон считаю нужно в максимальной степени, и что бы некоторые отступления не противоречили здравому смыслу и интересам общества.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
всё верно

взять же ту же тонировку и очень надеюсь скоро и ксенон, я не против того или другого, хочешь тонируйся, хочешь ставь ксенон, но если это запрещено по закону, то при проверке не ной, а плати молча, ведь ты же сознательно шёл на это, на это нарушение

и не надо оправдывать своё нарушение, киванием на нарушение другого водителя
 
S

Shhel

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
455
Реакции
0
Баллы
0
"Мы очень хотим закона и порядка — но только не применительно к нам самим."........ Так оно и есть.
 
Ф

Федор

Guest
Ага, хорошая статья... Но у нас не выгодно быть правильным...

Если меньшинство играет не по правилам, то они оказываются в выигрышном положении. Если большинство начинает играть не по правилам, то игра (или жизнь) превращается в сплошной кавардак и все оказываются в проигрыше.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вот, эта статья как раз про таких, кто вот так вот думаетRofl
Это статья как раз про тех, кто у власти и для тех, у кого соблюдение законов по сути является их должностными обязанностями
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Да, прочитал.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 748
Реакции
584
Баллы
113
Alex 777, а как с законом? Когда-то Вы писали, что вступали в интимные отношения с ПДД в извращенной форме.... Правда давно это было, может взгляды на это поменялись...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну тонировка - это же не в счет, правда? Это же чуть чуть, да и все тонированные ездят или еще как ПДД нарушают. Че я один такой чтоли?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 800
Реакции
1 028
Баллы
113
:)
Ну тонировка - это же не в счет, правда? Это же чуть чуть, да и все тонированные ездят или еще как ПДД нарушают. Че я один такой чтоли?
То есть начать с себя желание всё-таки не появилось?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Наши законы построены так , что их невозможно соблюдать. Даже дачную амнистию придумали, т.к. люди просто не оформляли ничего.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Наши законы построены так , что их невозможно соблюдать. Даже дачную амнистию придумали, т.к. люди просто не оформляли ничего.


Абсолютно верно, но придерживаться надо. А так в основном наблюдаются перегибы. Вот здесь не редко каждый считает нужным указать, что надо прежде начать с себя. Ну начал я с себя и уже давно, а где результат от остальных?
 
W

welcomeinside

Guest
нда... зачем так многа букаф?
написали б просто "Сами козлы. Идите нах"
и все... вроде и смысл не потерялся бы. и силы/время/деньги сыкономили бы.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Но унас все обстоит иначе, многие люди, например я, живут соблюдая закон, но почему то теже гос. деятели не соблюдают его в той мере как хотя бы простой гражданин. В пример можно привести соблюдение норм ПДД.
Именно!
"Украл курицу - угодил в тюрьму; украл миллион - попал в Думу"
НЛ

написали б просто "Сами козлы. Идите нах"
+1
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну тонировка - это же не в счет, правда? Это же чуть чуть, да и все тонированные ездят или еще как ПДД нарушают. Че я один такой чтоли?
а без брызговиков - это чуть-чуть или не чуть-чуть? ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ