Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    Авто
    2107
    Благодарности

Вопрос по подключению динамиков

Итак. Суть вопроса в следующем.

Вариант 1.
    Можно ли к обычному ГУ (pioneer deh-5000ub) на два фронтальных выходных канала повесить по два динамика, а тыловые выходы кинуть мостом на третий...?

Вариант 2.
    Ситуация аналогичная (то же ГУ, фронты по два динамика на канал). Изменение, - один тыловой канал идет на один динамик, на второй вешаются опять же две колонки. Возможно ли?

Уточнение, - Хотелось бы услышать мнение специалиста по след. вопросам:
    - Возможна ли порча оборудования при данных манипуляциях?
    - Как лучше подключать пару динамиков на один канал? Параллельно или последовательно?

ЗЫ. Буду рад ссылкам на сабжевые статьи...сам сутки ковырял Гугл...так ничего и не наковырял)

Благодарности
    2 вариант: когда на фронтальные свой канал, на тыловой свой. Зачем тебе соединять два дина тыловых и мост от ГУ?
    в общем без подписи

Авто
    2107
    Благодарности

Уточнение...

Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    2 вариант: когда на фронтальные свой канал, на тыловой свой. Зачем тебе соединять два дина тыловых и мост от ГУ?
    Не совсем понял....похоже это "недовзаимопонимание")) По сему быстренько накидал графические описания моих фантазий... (это paint...так что не судите строго).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: scheme.jpg
Просмотров: 63
Размер:	169.9 Кб
ID:	83516  

Авто
    TSI
    Благодарности
    ты сдвоенный фронт от гу штоли хочешь??

Благодарности
    Цитата Сообщение от pr0gy Посмотреть сообщение
    Не совсем понял....похоже это "недовзаимопонимание")) По сему быстренько накидал графические описания моих фантазий... (это paint...так что не судите строго).
    я пасс - чувак - у тебя очень хорошо развита фантазия
    в общем без подписи

Благодарности
    Мсье понимает толк в тонких извращениях...

Аффтар, купи себе 4-ёх канальник и не мучайся.

Авто
    2107
    Благодарности
    Цитата Сообщение от chus64 Посмотреть сообщение
    ты сдвоенный фронт от гу штоли хочешь??
    Туплю и не понимаю....)) На картинке нарисовал свои фантазии)...объяснить все более менее приличными терминами не могу...как и понять эти термины))

Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    я пасс - чувак - у тебя очень хорошо развита фантазия
    Спасибо ) Эт я на лету придумал....представь, что будет, если углубиться в фантазирование...))

Цитата Сообщение от Alexviv80 Посмотреть сообщение
    Мсье понимает толк в тонких извращениях...

Аффтар, купи себе 4-ёх канальник и не мучайся.
    С этим не поспоришь. НО в наличии:
    - ГУ (pioneer 5000)
    - куча колонок (6*15 Вт, 1*35)
    - желание все это как то пристроить

Полностью отсутствуют:
    - Средства на 4-х канальный усилок
    - Перспективы найти средства на 4-х канальный усилок)

Итог подвести не сложно...(( Так что прошу помощи...) Может кто где статейки видел про параллельное\последовательное подключения...или про мафчики что-нибудь сабжевое.

Благодарности
    Если нежалко спалить мафон, то можешь поэксперементировать, но я настоятельно не советую подключать на каждый канал встроенного усилителя в параллель 2 динамика - усь может сгореть, ибо в таком случае импенданс нагрузки станет равным 2ома, а усилитель в ГУ расчитан на нагрузку 4-8ома. Далее, по поводу моста. У пионера должна быть функция перевода тыловых каналов в сабвуферный, т.е. мост на тыловых каналах у пионов возможен, вот только незнаю, поддерживает твой пионер это или нет. Почитай инструкцию.

Авто
    2107
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alexviv80 Посмотреть сообщение
    Если нежалко спалить мафон, то можешь поэксперементировать, но я настоятельно не советую подключать на каждый канал встроенного усилителя в параллель 2 динамика - усь может сгореть, ибо в таком случае импенданс нагрузки станет равным 2ома, а усилитель в ГУ расчитан на нагрузку 4-8ома. Далее, по поводу моста. У пионера должна быть функция перевода тыловых каналов в сабвуферный, т.е. мост на тыловых каналах у пионов возможен, вот только незнаю, поддерживает твой пионер это или нет. Почитай инструкцию.
    А если последовательно повесить? Тогда 2*4-омных динамика дадут в сумме 8 ом...Тоже не прет...

Как раз разбирался с этим вопросом...вот фотка данных предусилителя.
    Как я понимаю - выделенное синим обозначает как раз момент использования тыла мостом? А что обозначает выделенное красным?

Вопрос по второй миниатюре... стало точно ясно, что подключить низкочастотник вместо тыла можно....но нужно ли это делать мостом или просто на один канал, а второй забыть....нигде нет про это.

Авто
    2107
    Благодарности
    Дополнение к предыдущему посту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pion.jpg
Просмотров: 37
Размер:	30.1 Кб
ID:	83533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pion_.jpg
Просмотров: 39
Размер:	32.4 Кб
ID:	83534  

Благодарности
    теоретически чтобы получить на 1 канал 4 ома - можно повесить 4 динамика : попарно параллельно (будет 2 ома) и соединить их последовательно (2+2 ома=4) . Но это все только при условии одинаковой импедансной кривой. Зачем такой садомазой заниматься? Если хочется нормальной игры - нужно избавиться от лишних колонок и купить внешний усилок.
    Способы перехода из простого в сложное - тока угаживает всеми возможными средствами звук (если он там вапще возможен)
    в общем без подписи

Благодарности
    Итак. Суть вопроса в следующем.

Вариант 1.
    Можно ли к обычному ГУ (pioneer deh-5000ub) на два фронтальных выходных канала повесить по два динамика, а тыловые выходы кинуть мостом на третий...?

Вариант 2.
    Ситуация аналогичная (то же ГУ, фронты по два динамика на канал). Изменение, - один тыловой канал идет на один динамик, на второй вешаются опять же две колонки. Возможно ли?

Уточнение, - Хотелось бы услышать мнение специалиста по след. вопросам:
    - Возможна ли порча оборудования при данных манипуляциях?
    - Как лучше подключать пару динамиков на один канал? Параллельно или последовательно?

ЗЫ. Буду рад ссылкам на сабжевые статьи...сам сутки ковырял Гугл...так ничего и не наковырял)

Можно подключать на канал - что угодно, но сопротивление не должно быть ниже 4ом в суме!
    У моста не ниже 8, иначе может згореть усь в мафоне...
    Ваще это бредовые идеи нечего путного не выдет!

Авто
    2107
    Благодарности
    Исходя из прочитанного за день в голове сложилась следующая картина:
    Подключение динамиков параллельно сразу отбрасывается ввиду того, что полученное при этом понижение сопротивления может привести к выходу из строя усилителя...
    Остается вариант с последовательным подключением, - получаем повышение суммарного сопротивления на одном канале и, как результат, падение мощности на динамиках. То есть усилок не горит, но динамики играют послабже. (каждый динамик получает по 25 Вт (11 номиналом)).

Задние каналы соединяются мостом. Получают свои максимальные 70 Вт. Это предусмотрено конструкцией. Тут вопросов нет.

Итог, - я понял что критическое понижение суммарного сопротивления влечет за собой выход из строя усилка....а завышение предусмотренного сопротивления влечет за собой только спад мощности и ничего более, то есть в этом случае усилок не горит? Так? Это, так сказать, заключительный вопрос)

Авто
    TSI
    Благодарности
    Итог, - я понял что критическое понижение суммарного сопротивления влечет за собой выход из строя усилка....а завышение предусмотренного сопротивления влечет за собой только спад мощности и ничего более, то есть в этом случае усилок не горит? Так? Это, так сказать, заключительный вопрос)
    нет если импеданц допустимый 8 ом!моща все равно упадет и смысл то тогда!может тогда просто подключишь классически в 4 ома одну пару динамиков на фронт!а тыл смотри сам,как там в твоем пионере!))

Авто
    2107
    Благодарности
    Update темы.
    Подключаться будут по 2 8-омные колонки на канал. Получается если подсоединить параллельно получатся как раз те самые необходимые 4 ом суммарного сопротивления! Так ведь? Я правильно понял?

Благодарности
    Да, всё так

Авто
    TSI
    Благодарности
    Подключаться будут по 2 8-омные колонки на канал.
    вот ты скажи что за колонки??!

Авто
    2107
    Благодарности
    Цитата Сообщение от chus64 Посмотреть сообщение
    вот ты скажи что за колонки??!
    Когда то стояли в "каких то колонках какого то нулевого класса"...это все что мне известно о них. и еще штамп на магните в котором можно различить что то типа 15 Ватт и 8 Ом (15 ватт под вопросом - подстерлось, а вот 8 ом видно стопроцентно).
    А та, которую хочу мостом кинуть - тоже 8 ом, но 45 ватт и побольше по размерам. Достались в наследство. Название фирмы никто не помнит. Коробов тоже не сохранилось. Примерно такая вот история. Сейчас играют от самопального усилка 4 канала по 30 Вт. Завтра беру колонки от дом. кинотеатра LG. Вот и решил эти советские в машину врезать, а lg-шные к усилку подцепить. Кстати, колонки от кинотеатра тоже, вроде, 8-омные...

Авто
    2107
    Благодарности
    Всем участвовавшим в дискуссии спасибо. Сегодня попробовал подключить....мафон не сгорел!) Играют лучше чем старый фронт (стояли древние кенвуды очень давно приехавшие на автомобиле БМВ из германии)))
    Теперь про тыл....Ватт явно не хватает, но бас все равно стал поприятнее и почище...хотя может я просто не разобрался с подключением саба на выходы и в настройках...не берусь утверждать.

Итог: Атмосфера стала приятнее, чище....но и верхний предел стал пониже, т. е. громкость на макс. теперь не прибавишь....но ничего, я доволен) Но одно неоспоримо, - нужно искать усилок, и будет мне счастье. Всем еще раз спасибо.

Авто
    мицуга)
    Благодарности
    не хочу отдельно создавать тему т.к мне кажется, что мой вопрос чем-то схож с вопросом топикстартера. можно ли подключить к ГУ пион7000уб на фронт пищалки(с кроссами), а на тыл мидбасы(без кросов, резануть на ГУ) поэксперементировать с фейдерами и с настройками, будет ли звук лучше? или не заморачиваться и подключить все к фронту (как написано в инструкции)

Благодарности
    можно- и даже нужно - так ты полностью задействуешь усил ГУ
    в общем без подписи