Вопрос по подключению динамиков

  • Автор темы pr0gy
  • Дата начала
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Итак. Суть вопроса в следующем.

Вариант 1.
Можно ли к обычному ГУ (pioneer deh-5000ub) на два фронтальных выходных канала повесить по два динамика, а тыловые выходы кинуть мостом на третий...?

Вариант 2.
Ситуация аналогичная (то же ГУ, фронты по два динамика на канал). Изменение, - один тыловой канал идет на один динамик, на второй вешаются опять же две колонки. Возможно ли?

Уточнение, - Хотелось бы услышать мнение специалиста по след. вопросам:
- Возможна ли порча оборудования при данных манипуляциях?
- Как лучше подключать пару динамиков на один канал? Параллельно или последовательно?

ЗЫ. Буду рад ссылкам на сабжевые статьи...сам сутки ковырял Гугл...так ничего и не наковырял)
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
2 вариант: когда на фронтальные свой канал, на тыловой свой. Зачем тебе соединять два дина тыловых и мост от ГУ?
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Уточнение...

2 вариант: когда на фронтальные свой канал, на тыловой свой. Зачем тебе соединять два дина тыловых и мост от ГУ?

Не совсем понял....похоже это "недовзаимопонимание")) По сему быстренько накидал графические описания моих фантазий... (это paint...так что не судите строго).
 

Вложения

  • scheme.jpg
    scheme.jpg
    169,9 КБ · Просмотры: 79
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
ты сдвоенный фронт от гу штоли хочешь??
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Не совсем понял....похоже это "недовзаимопонимание")) По сему быстренько накидал графические описания моих фантазий... (это paint...так что не судите строго).

я пасс - чувак - у тебя очень хорошо развита фантазия:dc41bde38af1bebc0ab
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Мсье понимает толк в тонких извращениях...

Аффтар, купи себе 4-ёх канальник и не мучайся.
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
ты сдвоенный фронт от гу штоли хочешь??

Туплю и не понимаю....)) На картинке нарисовал свои фантазии)...объяснить все более менее приличными терминами не могу...как и понять эти термины))

я пасс - чувак - у тебя очень хорошо развита фантазия:dc41bde38af1bebc0ab

Спасибо ) Эт я на лету придумал....представь, что будет, если углубиться в фантазирование...))

Мсье понимает толк в тонких извращениях...

Аффтар, купи себе 4-ёх канальник и не мучайся.

С этим не поспоришь. НО в наличии:
- ГУ (pioneer 5000)
- куча колонок (6*15 Вт, 1*35)
- желание все это как то пристроить

Полностью отсутствуют:
- Средства на 4-х канальный усилок
- Перспективы найти средства на 4-х канальный усилок)

Итог подвести не сложно...(( Так что прошу помощи...) Может кто где статейки видел про параллельное\последовательное подключения...или про мафчики что-нибудь сабжевое.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Если нежалко спалить мафон, то можешь поэксперементировать, но я настоятельно не советую подключать на каждый канал встроенного усилителя в параллель 2 динамика - усь может сгореть, ибо в таком случае импенданс нагрузки станет равным 2ома, а усилитель в ГУ расчитан на нагрузку 4-8ома. Далее, по поводу моста. У пионера должна быть функция перевода тыловых каналов в сабвуферный, т.е. мост на тыловых каналах у пионов возможен, вот только незнаю, поддерживает твой пионер это или нет. Почитай инструкцию.
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Если нежалко спалить мафон, то можешь поэксперементировать, но я настоятельно не советую подключать на каждый канал встроенного усилителя в параллель 2 динамика - усь может сгореть, ибо в таком случае импенданс нагрузки станет равным 2ома, а усилитель в ГУ расчитан на нагрузку 4-8ома. Далее, по поводу моста. У пионера должна быть функция перевода тыловых каналов в сабвуферный, т.е. мост на тыловых каналах у пионов возможен, вот только незнаю, поддерживает твой пионер это или нет. Почитай инструкцию.

А если последовательно повесить? Тогда 2*4-омных динамика дадут в сумме 8 ом...Тоже не прет...

Как раз разбирался с этим вопросом...вот фотка данных предусилителя.
Как я понимаю - выделенное синим обозначает как раз момент использования тыла мостом? А что обозначает выделенное красным?

Вопрос по второй миниатюре... стало точно ясно, что подключить низкочастотник вместо тыла можно....но нужно ли это делать мостом или просто на один канал, а второй забыть....нигде нет про это.
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Дополнение к предыдущему посту.
 

Вложения

  • pion.jpg
    pion.jpg
    30,1 КБ · Просмотры: 47
  • pion_.jpg
    pion_.jpg
    32,4 КБ · Просмотры: 46
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
теоретически чтобы получить на 1 канал 4 ома - можно повесить 4 динамика : попарно параллельно (будет 2 ома) и соединить их последовательно (2+2 ома=4) . Но это все только при условии одинаковой импедансной кривой. Зачем такой садомазой заниматься? Если хочется нормальной игры - нужно избавиться от лишних колонок и купить внешний усилок.
Способы перехода из простого в сложное - тока угаживает всеми возможными средствами звук (если он там вапще возможен)
 
L

lexa47ak

Новичок
Регистрация
01.02.2009
Сообщения
1 266
Реакции
0
Баллы
0
Итак. Суть вопроса в следующем.

Вариант 1.
Можно ли к обычному ГУ (pioneer deh-5000ub) на два фронтальных выходных канала повесить по два динамика, а тыловые выходы кинуть мостом на третий...?

Вариант 2.
Ситуация аналогичная (то же ГУ, фронты по два динамика на канал). Изменение, - один тыловой канал идет на один динамик, на второй вешаются опять же две колонки. Возможно ли?

Уточнение, - Хотелось бы услышать мнение специалиста по след. вопросам:
- Возможна ли порча оборудования при данных манипуляциях?
- Как лучше подключать пару динамиков на один канал? Параллельно или последовательно?

ЗЫ. Буду рад ссылкам на сабжевые статьи...сам сутки ковырял Гугл...так ничего и не наковырял)
:shok:
Можно подключать на канал - что угодно, но сопротивление не должно быть ниже 4ом в суме!
У моста не ниже 8, иначе может згореть усь в мафоне...
Ваще это бредовые идеи нечего путного не выдет!
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Исходя из прочитанного за день в голове сложилась следующая картина:
Подключение динамиков параллельно сразу отбрасывается ввиду того, что полученное при этом понижение сопротивления может привести к выходу из строя усилителя...
Остается вариант с последовательным подключением, - получаем повышение суммарного сопротивления на одном канале и, как результат, падение мощности на динамиках. То есть усилок не горит, но динамики играют послабже. (каждый динамик получает по 25 Вт (11 номиналом)).

Задние каналы соединяются мостом. Получают свои максимальные 70 Вт. Это предусмотрено конструкцией. Тут вопросов нет.

Итог, - я понял что критическое понижение суммарного сопротивления влечет за собой выход из строя усилка....а завышение предусмотренного сопротивления влечет за собой только спад мощности и ничего более, то есть в этом случае усилок не горит? Так? Это, так сказать, заключительный вопрос)
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Итог, - я понял что критическое понижение суммарного сопротивления влечет за собой выход из строя усилка....а завышение предусмотренного сопротивления влечет за собой только спад мощности и ничего более, то есть в этом случае усилок не горит? Так? Это, так сказать, заключительный вопрос)
нет если импеданц допустимый 8 ом!моща все равно упадет и смысл то тогда!может тогда просто подключишь классически в 4 ома одну пару динамиков на фронт!а тыл смотри сам,как там в твоем пионере!))
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Update темы.
Подключаться будут по 2 8-омные колонки на канал. Получается если подсоединить параллельно получатся как раз те самые необходимые 4 ом суммарного сопротивления! Так ведь? Я правильно понял?
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Да, всё так
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
вот ты скажи что за колонки??!

Когда то стояли в "каких то колонках какого то нулевого класса"...это все что мне известно о них. и еще штамп на магните в котором можно различить что то типа 15 Ватт и 8 Ом (15 ватт под вопросом - подстерлось, а вот 8 ом видно стопроцентно).
А та, которую хочу мостом кинуть - тоже 8 ом, но 45 ватт и побольше по размерам. Достались в наследство. Название фирмы никто не помнит. Коробов тоже не сохранилось. Примерно такая вот история. Сейчас играют от самопального усилка 4 канала по 30 Вт. Завтра беру колонки от дом. кинотеатра LG. Вот и решил эти советские в машину врезать, а lg-шные к усилку подцепить. Кстати, колонки от кинотеатра тоже, вроде, 8-омные...
 
OP
pr0gy

pr0gy

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
1 006
Реакции
4
Баллы
0
Всем участвовавшим в дискуссии спасибо. Сегодня попробовал подключить....мафон не сгорел!) Играют лучше чем старый фронт (стояли древние кенвуды очень давно приехавшие на автомобиле БМВ из германии)))
Теперь про тыл....Ватт явно не хватает, но бас все равно стал поприятнее и почище...хотя может я просто не разобрался с подключением саба на выходы и в настройках...не берусь утверждать.

Итог: Атмосфера стала приятнее, чище....но и верхний предел стал пониже, т. е. громкость на макс. теперь не прибавишь....но ничего, я доволен) Но одно неоспоримо, - нужно искать усилок, и будет мне счастье. Всем еще раз спасибо.
 
Romiz

Romiz

Новичок
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
0
не хочу отдельно создавать тему т.к мне кажется, что мой вопрос чем-то схож с вопросом топикстартера. можно ли подключить к ГУ пион7000уб на фронт пищалки(с кроссами), а на тыл мидбасы(без кросов, резануть на ГУ) поэксперементировать с фейдерами и с настройками, будет ли звук лучше? или не заморачиваться и подключить все к фронту (как написано в инструкции)
 
Верх Низ