Действия при покупке/продаже квартиры в рег. палате

  • Автор темы Vermot
  • Дата начала
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Добрый день. Ситуция следующая:
Имеется:
1. 1/3 доли в 3-кв. оформленная на ребенка 4 лет,
2. Покупатель на эту 1/3
3. 1/3 доли в другой квартире передоваемая ребенку (разрешение опеки есть)

Требуется: всё это оформить.
Ходил в рег палату, посмотрел на тамошний бардак, слов нет.
Что я понял:
Мне нужно для начала оформить договор купли-продажи, стоимость у всех разная, в рег. палате 1600 + гос. пошлина, а через дорогу 1000 + гос. пошлина.
А далее самое интересное: придти к 5 утра чтоб занять очередь за номерком, в 9.00 начинает работать аппарат который выдет номерки, ты его по очереди берешь и ждешь уже тогда свою очередь. Но есть запись... В каб. №непомню запись ведут на 2 месяца вперед, в кабинете где договор 1600 запись на 1,5 недели вперед. Выйдя от туда понял - рег. палата это мафия!!!

Хотелось бы по существу данного вопроса и вокруг него создать что-то наподобие ветки про действия при снятие\постановки автотранспорта.
Чтоб люди знающие всё подробно описали. Пускай без № кабинетов, чтоб хлеб не забирали. Ну хотя бы в общих чертах, какие документы, какая стоимость чего, кто платит по обычаю.
2 Модератор в случае не соответствии моей темки - перенесите её.
 
w1nx

w1nx

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
актуальная тема
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Добрый день. Ситуция следующая:
Имеется:
1. 1/3 доли в 3-кв. оформленная на ребенка 4 лет,
2. Покупатель на эту 1/3
3. 1/3 доли в другой квартире передоваемая ребенку (разрешение опеки есть)

Требуется: всё это оформить.
Ходил в рег палату, посмотрел на тамошний бардак, слов нет.
Что я понял:
Мне нужно для начала оформить договор купли-продажи, стоимость у всех разная, в рег. палате 1600 + гос. пошлина, а через дорогу 1000 + гос. пошлина.
А далее самое интересное: придти к 5 утра чтоб занять очередь за номерком, в 9.00 начинает работать аппарат который выдет номерки, ты его по очереди берешь и ждешь уже тогда свою очередь. Но есть запись... В каб. №непомню запись ведут на 2 месяца вперед, в кабинете где договор 1600 запись на 1,5 недели вперед. Выйдя от туда понял - рег. палата это мафия!!!

Хотелось бы по существу данного вопроса и вокруг него создать что-то наподобие ветки про действия при снятие\постановки автотранспорта.
Чтоб люди знающие всё подробно описали. Пускай без № кабинетов, чтоб хлеб не забирали. Ну хотя бы в общих чертах, какие документы, какая стоимость чего, кто платит по обычаю.
2 Модератор в случае не соответствии моей темки - перенесите её.

Самый простой для Вас способ: идите на 2 этаж, в 29 комнату (справа от касс). Отдадите туда копии документов, копии паспортов. Вам напечатают проект договора купли-продажи и запишут , как Вы правильно сказали, за неделю-полторы вперед. Зато - на конкретное число и время. Может быть, у них будет "окно" и раньше, спросите, чтоб посмотрели. Собственно, это некая организация, не имеющая прямого отношения к УФРС (рег палате), но как бы аффилированная при ней, как это все у нас обычно в России. Они возьмут тысячи полторы-две (это то, что Вы сказали 1600) за составление договора и за эту самую запись на конкретное время. Через дорогу - такая же самая конторка по печати договоров, но дешевле, потому что на сделки не записывают, а значит по сути дела незачем к ним и ходить.
Госпошлина будет в любом случае, с 29 января она увеличилась в 2 раза и за одну сделку составит 2 тысячи рублей, из них на имя покупателя - две квитанции (1000 и 500) и на имя продавца - одну на 500. Все квитанции "за регистрацию прав" (так сказать в кассе). Это при условии, что 1 покупатель и 1 продавец!!! Если несколько их - тогда будет по-другому. На первом этаже есть окошко "консультант", можете уточнить там.
Сэкономить деньги можете, напечатав договор купли-продажи сами (если что - помогу), но тогда придется идти через терминал с талончиком. Тут уж как повезет. Чаще с утра приходит толпа, и после обеда она рассеивается (не всегда, конечно, но чаще всего). Иногда после обеда, ближе часам к 15-16 - вообще никого не бывает. Не забудьте, что терминал на "сделки" находится не на 1, а на "втором с половиной" этаже, ну спросите если что.

И еще - я так понимаю, что Вам нужно делать две сделки: одну - продажа доли ребенка, и другую - покупка доли ребенку. В разрешении опеки сказано: с одновременной покупкой"? Если да, то первая сделка не будет зарегистрирована без второй.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Еще напомню: Не забывайте везде свидетельство о рождении детки и паспорт того из родителей, кто будет за него расписываться. Если ребенку уже 14 - тогда его паспорт и его везде лично таскать.
"На запись" в эту самую 29 комнату может пойти кто угодно, главное все копии с собой возьмите. Обычно всегда это делаем мы (риэлторы), но ничего сложного там нет, можете спокойно сходить и сами, если понимаете и можете нормально объяснить, что собственно хотите делать.
 
w1nx

w1nx

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
сенкью

офтоп канешн, но не могу не сказать.
СПАСИБО тебе Тин! звонил както я тебе по одному вопросику...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Лучше отдать денег и все сделать через 29 каб, а в идеале- нанять человека...Тина, например)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
+100, нахрена геморой,если есть специально обученные люди?

Весь вопрос- кто их специально обучал)))
Недавно снова проходил через это. Из-за того, что мне нужна была именно ТА квартира- шел на поводу у продовца. 1 из условий было- оформлений не в 29 каб, а через дорогу, как писал Тин. Нервов было потрачеено больше, ибо все было шатко: ни точного времени, ни определенности с договором. Мое имхо, что лучше переплатить по 500-800 руб со стороны, но знать, что все пройдет спокойно.
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Лучше отдать денег и все сделать через 29 каб, а в идеале- нанять человека...Тина, например)

Обычно в 99% случаях при покупке продаже квартир есть риелторы которые и сопровождают сделку. В моём случае это обмен долями с ребенком, поэтому никто сделку не сопровождает, а нанимать не хочется.

Всё таки есть же хорошие люди тут на форуме.
Это я типа СПАСИБО Тину говорю)))
Отпишусь во вторник.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если все спокойно, нет "чужих" нервных покупателей с "хвостом" из пяти квартир с тремя ипотеками (например) - конечно, делайте сами. И лучше все-таки закаите договор через 29 комнату, Дима верно сказал, больше нервов сэкономите)))
Если что запутаетесь - звоните мне 91-2010, подскажу.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Сегодня днем на терминал по "сделкам" вообще никого не было. Риэлтеры сидели,ждали клиентов, я подошел. набрал - талоны есть...
Напомню, талоны на сделки разрешают выбивать только при наличии обоих сторон сделки (покупателя и продавца) с паспортами. То есть мы, риэлторы, сами взять их не можем. К сожалению.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
если не сложно, то расскажите мне, пожалуйста, в какой последовательности мне надо и что надо делать. Кваритира в новостройке, дом сдан, документы на руках, осталось в рег. палате в собственность оформить и прописаться. мне вообще с чего начинать надо??? заранее спасибо.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
если не сложно, то расскажите мне, пожалуйста, в какой последовательности мне надо и что надо делать. Кваритира в новостройке, дом сдан, документы на руках, осталось в рег. палате в собственность оформить и прописаться. мне вообще с чего начинать надо??? заранее спасибо.
"Документы на руках" - то есть есть уже и акт приема-передачи (или справка ЖСК) , и кадастровый паспорт из БТИ? Если нет - то делай.
Если да, то бери свой паспорт и иди в регпалату. По опыту последних недель, лучше всего к открытию. Обычно она работает с 9. В среду полноценным графиком с 8. Поэтому лучше иди в среду к восьми утра (так как не все знают что с 8 и основная масса приходит к 9). Для записи на регистрацию права работают три терминала, два - на первом этаже и один - на втором этаже в зале приема (не возле касс!, а в зале). Лучше иди на второй этаж, сразу с лестницы прямо дверь и когда зайдешь в зал с большим круглым столом - сразу слева от двери терминал.
Будешь не первым (первые занимают очередь чуть ли не ночью), но сразу с утра талонов выдается много. Лучше будет, если кто-то будет помогать людям перед тобой в очереди набирать на терминале все, что нужно (там фамилия и адрес), потому что пенсионеры делают это очень медленно, а талоны расходятся по всем трем терминалам, и твоя задача - чтоб на твоем терминале их прошло как можно больше, то есть твоя очередь выбивать талон наступила быстрее. К примеру, утром "появилось" 40 талонов. Если будете активно действовать на вашем терминале, может получиться, что, к примеру, на вашем пройдет уже 15 штук, а на других, где набирают медленно - по 6-7-8. А в итоге они перестанут их выдавать и вновь начнут уже по мере приема в окнах.
Когда выбьешь талон - иди заплати госпошлину 1000 рублей и сделай ксерокопии всех документов (а лучше сделай их заранее в другом месте, в регпалате по 3 рубля). Копия своего паспорта не нужна.
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
спасибо, по мере поступления трудностей и непонятностей буду писать))))
и сразу уточняю, а можно заплатить и чтоб все сделали или нет, все равно придется самой присутсвовать во всех инстанциях??? если можно, то какие расценки. И еще, застройщик мне дает акт приема-передачи (который он регистрировал на себя в рег. палате, а теперь отдает его мне) и у меня есть договор с УК. мне еще что нужно, какие документы???
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
спасибо, по мере поступления трудностей и непонятностей буду писать))))
и сразу уточняю, а можно заплатить и чтоб все сделали или нет, все равно придется самой присутсвовать во всех инстанциях??? если можно, то какие расценки. И еще, застройщик мне дает акт приема-передачи (который он регистрировал на себя в рег. палате, а теперь отдает его мне) и у меня есть договор с УК. мне еще что нужно, какие документы???

Мне выделенная фраза совсем непонятна, что-то Вы, Лизавета, путаете или не совсем точно выражаетесь))
Лучше позвоните мне, встретимся, покажете документы. Или сфоткайте и вышлите, как удобнее. Посмотрю и скажу, что нужно еще.
Без Вас все сделать можно, но для этого нужна доверенность, за нее нотариусу придется отдать рублей 800)) Не жалко их - давайте сделаем. Если все гладко - за услуги ничего не возьму, купите мне в знак благодарности коньяк нормальный))))))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 824
Реакции
318
Баллы
83
Тин, помимо акта нужен сам договор на квартиру и справка или акт о выполнении обязательств по оплате, у меня брали, пришлось бегать ксерить их
если ЖСК, то только справка, что ты член))) там даже акт не нужен
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Заказал сегодня договора в 29 кабинете:
1-й на продажу от дочери 1/3 доли 1100 оформление договора + 500 услуги)))
2-й на дарение к дочери 1/3 доли 1250 договор + 500 услуги.
Чеки получил от ИП.
Задав вопрос почему у вас такие расценки а через дорогу все по 1000 ответили "вежливо" - мы вас сюда не затаскиваем.
Сразу же после проверки документов предложили выбрать дату со временем сдачи документов либо 17 или 18 февраля. и точное время сказали.
Госпошлина по 1- сделки - 500 с покупателя, 500 с продавца и 1000 с покупателя за свид-во.
Госпошлина по 2-й сделке 500 с дарителя, 500 с одаривоемого, 1000 за свид-во с одаривоемого.
Продолжение будет после 18...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин, помимо акта нужен сам договор на квартиру и справка или акт о выполнении обязательств по оплате, у меня брали, пришлось бегать ксерить их
если ЖСК, то только справка, что ты член))) там даже акт не нужен

Да это все понятно, ты описал в своем роде "идеальные", то есть самые простые ситуации, бывает и похуже, когда дольщики/субподрядчики в целой цепочке.
Просто в вопросе звучало "застройщик мне дает акт приема-передачи (который он регистрировал на себя в рег. палате, а теперь отдает его мне" - вот тут и неясно, какой такой акт застройщик мог регистрировать на себя и зачем.

Заказал сегодня договора в 29 кабинете:
1-й на продажу от дочери 1/3 доли 1100 оформление договора + 500 услуги)))
2-й на дарение к дочери 1/3 доли 1250 договор + 500 услуги.
Чеки получил от ИП.
Задав вопрос почему у вас такие расценки а через дорогу все по 1000 ответили "вежливо" - мы вас сюда не затаскиваем.
Сразу же после проверки документов предложили выбрать дату со временем сдачи документов либо 17 или 18 февраля. и точное время сказали.
Госпошлина по 1- сделки - 500 с покупателя, 500 с продавца и 1000 с покупателя за свид-во.
Госпошлина по 2-й сделке 500 с дарителя, 500 с одаривоемого, 1000 за свид-во с одаривоемого.
Продолжение будет после 18...

Ну вот, видишь как все просто))
Одно мне не свосем понятно: у тебя в разрешении органов опеки так и написано: разрешить ПРОДАЖУ 1/3 доли, принадлежащей дочери, с одновременным ДАРЕНИЕМ ??????
Год назад в органах опеки Ленинского райна нам категорически отказались давать разрешение на таких условиях, только с одновременной ПОКУПКОЙ, и
это вылезло в изрядный гимор...
У тебя разрешение опеки из какого района?

И еще, если еще не оплатил госпошлину и хочешь сэкономить 180-200 рублей на банковской комиссии - можешь оплатить ее в сбербанке, вот тут http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1945384&postcount=294 мы давали образец квитанции с реквизитами, распечатай и дай кассиру в Сбербанке, четко расписав, на чье имя, какую сумму и какое количество квитанций (чтобы не дала одной квитанцией, к примеру, 1500, а именно две - 1000 и 500).
 
OP
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
У тебя разрешение опеки из какого района?
Октябрьский р-н. Очень вежливые кстати. При сдаче всех документов нехвтало БТИ-шных на одаривоемую квартиру (могли и послать), сказали: вы закажите, узнайте когда будет готовы, я вам пока разрешение напечатаю, подпишу, но заберете вы его только после предостовления ксерокопий БТИ. Отзванился, назвал дату, к этой дате пришел с ксерокопиями, получил уже всё готовое. В благоарность чаёк одарил)))

Скорее всего я обшибся, т.к суммы указывал в обоих договорах. Вечером гляну отпишусь.

На счет квитанций: ФИО - понятно, адреса - по прописке? и назанчение платежа - всё как в квитанции? на все платежки?
 
Верх Низ