Дтп на закрытом автодроме

  • Автор темы SaVa_vlaD
  • Дата начала
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Сразу хочу сказать Lаdy Wintеr спасибо за консультацию!
Попал сегодня в пренеприятнейшее происшествие. Ситуация следующаю:устроили сходку окаводов на автодроме,который за мрэо,на Вольском тракте,рядом с трассой Саратов-Вольск. Все было хорошо и вздумалось мне прокатиться. Сел в машину,поехал на автодром,где змейка сделана из покрышек,заканчивающийся тупиком. Еду,думаю надо попробывать ручник дернуть. Дернул,меня развеснуло поперек дороги и я оказался бампером в снеге на обочине на левой полосе. Смотрю в дали шистик,ехал он или нет не присматривался. Втыкаю заднюю,начинаю выруливать на свою полосу и вдруг удар. Молча торможу,выхожу из машины. Стоит тот шист,с воскл знаком. У меня отлетела половина заднего бампера,задняя левая фара,поцарапа краска на двери багажника,немного поцарапано левое крыло. У шиста вмятина приличная на правой задней пассажирской двери,помято крыло. После того,как водитель вышел и посмотрел на ущерб,он сел к себе в машину,отъехал,развернулся и подъехал к моей машине. Долго думали с товарищами как быть и кто виноват. В итоге вызвал дпс отец водителя шестерки. Приехали синеформенные. Объяснил как и что было,свидетелей моих слов человек 15. Поговорил и с дпсниками отец водителя шахи. В итоге вроде я виноват оказался,формулировка вроде я припарковался и нарушил правила выезда с парковки. Завтра в 12 с документами сказали надо ехать к гаи,в районне трассы на дубки,хз вообще где это.
Вопрос:кто виноват и как мне быть??
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Вы еще спрашиваете "Кто виноват"?
Неужели есть сомнения? -
Кто задом маневрировал и приключался тот и виновен, к бабке не ходить.
Восклицательный знак на шушике тут при чем?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Смотрю в дали шистик,ехал он или нет не присматривался. Втыкаю заднюю,начинаю выруливать на свою полосу и вдруг удар.
Искренне Вам сочувствую, но как это можно не присматриваться?!
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Виноват ты. Реально смотреть нужно было двигаясь назад. Сам на той неделе так попал.
Завтра в 12 с документами сказали надо ехать к гаи,в районне трассы на дубки,хз вообще где это.
Выезжаеш из города через КП в Солнечном (вольский тракт), не доезжая развязки есть дорога на Дубки. Там по дороге есть салон волговский. Там и есть твое отделение ГИБДД (саратовского р-на).
После того,как водитель вышел и посмотрел на ущерб,он сел к себе в машину,отъехал,развернулся и подъехал к моей машине.
а нафига он это сделал? Или у нас по ПДД можно после ДТП до приезда ГИБДД передвигать машину стало можно? Где доказательства что это ты ему так повредил тачку по большому счету? ппц.

п.с. Хаба. Ты в Би-Би стоял с кем то сегодня вечером передо мной и после у этой окушки стоял и я проезжая увидел сзади наклейку и свежие повреждения на машинке.
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Извини меня конечно Влад, но в данном случае виноват ты. Совершая маневр задним ходом ты должен был убедиться, что ты ни кому не совершишь помех.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Виноват ТС походу. Можно давить что он (шистик) уехал с места ДТП, что-то пыжится.
Скорее всего проблемы возникнут не в ГАИ, где быстро вычислят виновного, а с страховой - в них вроде прописано, что не восстанавливается ущерб полученный на автокортах, автодромах, а заодно и вообще в любых автосоревнованиях.
Потому в результате, если признают виновным топикстартера, а страховая откажет в выплате, то пострадавший сможет через суд трясти ущерб непосредственно с виновного.
Юристы поправте, если ошибаюсь. Не встречал подобных прецедентов.))
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
После того,как водитель вышел и посмотрел на ущерб,он сел к себе в машину,отъехал,развернулся и подъехал к моей машине.

Вот как бы косяк.... по идее.... на который можно было надавить...
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Вот как бы косяк.... по идее.... на который можно было надавить...

Косяк конечно, но зачем же к непорядочности призывать? Виновник налицо. Топикстартер и так человеку машину изуродовал, настроение надолго испортил и проблем с бегатрей по ГАИ, судам и страховым устроил, достаточно подгадил, а вы ему еще больше нервы потрепать советуете.

В одном городе ездим, может пора и о порядочности задуматься?

Топикстартеру: ПДД вам в помощь!!!
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Во-во, а так же, шистик ехал по левой стороне, конечно там нет встречки или чего-то подобного, но как это ещё назвать - не знаю. И получаеться, что для шиста он был помехой справа. Но да, понимаю, что маневрирование назад и т.д.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я смотрю, прорицателей собралось)))
без бумаг - кто виноват - не сказать!
поэтому, давайте не наговаривать на человека, а подождем копии материалов дела
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Многое зависит от ширины трассы - если она достаточна только для свободного проезда одной машины, то возможна обоюдка, т.к второй водитель должен был соблюдать скорость и дистанцию для остановки в случае непредвиденных обстоятельств. Если шире и 2 машины спокойно разъезжаются ,то движущийся задним ходом несёт материальную ответственность за нанесённые повреждения. Административная за задний ход не предусмотрена КоАПП. Сам был в подобной ситуации на стройке -разворачиваясь тюкнул задом шестёрку пытавшуюся куда то прошмыгнуть по ямам.Права вернули, шист по моему ОСАГО чинили. У меня только грязь с бампера стёрлась - у 9-ки они непробиваемые :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
если имеется ввиду тупиковая прямая трасса за максимовской круговой то ее ширина там максимум 2 полосы, кстати ее чистили не для катаний по ней. ездийте по круговой.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Всё верно, именно она. 2 полосы максимум. Катались там, так как кркговая была занята и никто слова не сказал, даже, как я понял, хозяева трассы.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Всё верно, именно она. 2 полосы максимум. Катались там, так как кркговая была занята и никто слова не сказал, даже, как я понял, хозяева трассы.
Ну в таком разе топикстартеру надо говорить как есть...: ..занесло..попал в сугроб...выезжал ЗАДОМ..помеху не видел (по правилам при движении задним ходом необходимо принять все меры безопасности, вплоть до привлечения помошника - но даже если это не сделано, административной ответственности не предусмотрено). Шист будут чинить по ОСАГО.
 
OP
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Всем спасибо и за советы и за критику. ПДД я знаю,и также куча товарищей их знала,поэтому и задумались как быть. Дпс даж когда приехали долго думали как быть. Но вот мне формулировка их,что я с парковки выезжал вообще не катит.
Зы:шист годов 90х хорошо если,выплату за исключением износа будет мизерная.
 
Б

Бесёнок

Guest
Скорее всего проблемы возникнут не в ГАИ, где быстро вычислят виновного, а с страховой - в них вроде прописано, что не восстанавливается ущерб полученный на автокортах, автодромах, а заодно и вообще в любых автосоревнованиях.
Потому в результате, если признают виновным топикстартера, а страховая откажет в выплате, то пострадавший сможет через суд трясти ущерб непосредственно с виновного.
Вот вроде тоже подобное слышала. Про отказ страховой в выплатах по причине того, что ущерб приченен на автодромах ьили автосоревнованиях...
ЗЫ: по ситуации, ИМХО, обоюдка. ТС не убедился в безопасности маневра, но водитель другого авто так же двигался "с превышением скорости" (в том плане, что не успел остановиться)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Косяк конечно, но зачем же к непорядочности призывать? Виновник налицо. Топикстартер и так человеку машину изуродовал, настроение надолго испортил и проблем с бегатрей по ГАИ, судам и страховым устроил, достаточно подгадил, а вы ему еще больше нервы потрепать советуете.

В одном городе ездим, может пора и о порядочности задуматься?

Топикстартеру: ПДД вам в помощь!!!

Я о моральной стороне дела молчу, на это есть топикстаретер, и не нам с вами решать за него в этой ситуации. Давайте излагать советы по делу. Желание навязать свою мораль тут не особо вписывается.

ЗЫ: Я порядочен выше крыши, иногда из-за этого сам на себя злюсь :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Вот вроде тоже подобное слышала. Про отказ страховой в выплатах по причине того, что ущерб приченен на автодромах ьили автосоревнованиях...
ЗЫ: по ситуации, ИМХО, обоюдка. ТС не убедился в безопасности маневра, но водитель другого авто так же двигался "с превышением скорости" (в том плане, что не успел остановиться)
про автодромы тоже читал, но вот не помню это про осаго или каско. но та дорога не автодром.
виновен сдающий задом. и какое там превышение скорости? шестерка что больше 101км/ч ехала?
 
Верх Низ