Частный дом или квартира?

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала

Какое жилье предпочтительнее?

  • Дом

    Голосов: 60 83,3%
  • Квартира

    Голосов: 11 15,3%
  • Другой вариант

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    72
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Сейчас живем в маленькой 1 комнатной квартире, хотим расширяться, денег хватит, наверное, на маленькую двушку. Последние годы из головы не выходит мысль о покупке дома. По деньгам, опять же, хватает на старый деревянный либо дерево+кирпич + садовый участок

В моей голове существуют разные опасения, начиная от того, что дом может просто развалиться и его придется каждый год капитально ремонтировать и заканчивая тем, что вскрыть его проще простого.

Из плюсов вижу: отсутствие соседей за стенкой, большая площадь (ремонт, шашлык и т.п.), возможность что то технически изменить в доме (пристройка, баня и т.п.)

Территориально интересно: Агафоновка, Смирновское ущелье

Хочу услышать мнения (особенно тех кто сейчас живет в частном секторе) по этому вопросу, желательно без флуда, т.к. тема для меня серьезная. Думаю, что она будет многим интересна и полезна.
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
раньше жили в квартире, несколько лет назад переехали в частный дом, ни капельки не жалеем, ничё не разваливается, всё нормально, а для охраны собаку нормальную завели, конечно зимой приходиться чистить снег, убирать участок летом, короче если не лениться то всё будет нормально, и никогда не возникало желание вернуться назад в квартиру
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Тема прям актуальна :)

aris, а с удобствами как?
 
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
по мне частный дом...18 лет жила в квартире и мечтала о доме))) вот уже два года живу в частном и радуюсь))) вскрыть при желании можно все, что угодно. Главное, чтоб удобства все в доме были) Нужно просто поискать и посмотреть предложения и по квартирам и по домам...что к душе ляжет, то и выбирать...я думаю можно найти хороший, крепкий дом частный в Агафоновке и дешевле, чем двушку и лучше, еще и на ремонт денег останется, на обустройство) Нужно смотреть конкретные примеры.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
aris, вот меня и смущает что купить дом то вполне реально, а вот потом обустроиться там будет совсем не дешево. Имею в виду защита, слив и т.д. и т.п.
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
aris, вот меня и смущает что купить дом то вполне реально, а вот потом обустроиться там будет совсем не дешево. Имею в виду защита, слив и т.д. и т.п.

Если руки есть, то всё возможно, и никаких проблемм не возникало никогда, ну кроме денег))), просто за домо надо ухаживать и будет всё нормально
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Если руки есть, то всё возможно, и никаких проблемм не возникало никогда, ну кроме денег))), просто за домо надо ухаживать и будет всё нормально

с руками как раз все отлично, но финансы на обустройство могут удивить. Какой расклад то получается? Сколько будет стоить средний домик и сколько потом его обустройство? Например если там нет удобств. Не строительство нового, а именно доведение до ума.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Тема прям актуальна :)
Хочешь купить дом?:)

вот уже два года живу в частном и радуюсь))) Главное, чтоб удобства все в доме были)
Дом у тебя деревянный или кирпичный?
Согласен, что туалет на улице это сурово, особенно зимой и с маленьким ребенком

всё нормально, туалет в доме и душ. На участке баня, весь слив делали сами
насколько я знаю, должна машина приезжать и откачивать...сроки, цена?

просто за домом надо ухаживать и будет всё нормально
Что именно? (кроме снега, мусора, полива и т.п.)

Какой расклад то получается? Сколько будет стоить средний домик и сколько потом его обустройство? Например если там нет удобств. Не строительство нового, а именно доведение до ума.
+1

Модераторы, если можно, то прилепите голосование: дом, квартира, другой вариант:)
 
И

ириска

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
1 333
Реакции
0
Баллы
0
У нас и дом, и квартира. Из плюсов проживания в собственном доме ( их несомненно больше) - свежий воздух, баня, шашлыки круглый год, бесплатная парковка для машин. Оплата коммунальный платежей ниже, чем в квартире, при том, что площадь жилья значительно больше. Однако, содержание частного дома задача куда более сложная, чем содержание квартиры: то крыша потечет, то газовый котел погаснет, то мышка заведется))).
Если в квартиру можно вызвать сантехника (электрика и т.д.) из ЖЭУ, то в частном доме все проблемы решаются собственными силами. Одним словом, у дома должен быть хозяин - с головой на плечах и желательно с руками (золотыми).
 
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
Дом у тебя деревянный или кирпичный?
деревянный и древний.....))) но держится))) слив общий, горячая вода вот только...нагреватель стоит. Он еще и почти в центре города, я бы перебралась куда-нить в ПоливаноФку)))
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Если руки растут из нужного места, то +1000 к дому

+1001 к дому.
правда честно скажу в квартире и не жил, но и желания жить в квартире собсно не возникало.

+/- есть и в доме и квартире но по мне плюсы дома перевешивают все минусы.

если при выборе дома учесть некоторые моменты количество минусов можно уменьшить, а именно:
1) поскольку у нас весь саратов гора, желательно участок выбирать относительно ровный, бороться с горами довольно накладно
2) не забираться слишком высоко и выбирать место с нормальным подьездом, иначе в грязь, снег - экстрим обеспечен.
3) относительно удобств лучше если рядом будет центральная канализация, при отсутсвии местный слив и периодическое откачивание.
4) при отсутсвии гаража и других построек смотреть чтобы было место их построить.

В принципе все проблемы решаемы, при наличии желания и рук/денег. Руки и деньги в принципе могут друг друга компенсировать, но при отсутсвии желания лучше жить в скворечнике и созерцать происходящее с балкона :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
gs, вот спасибо, все по полочкам. Кстати как там гараж? Готов? Как у вас в доме организован слив?
 
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
Конечно дом. Главное чтоб были подведены все коммуникации.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
gs, вот спасибо, все по полочкам.

не за что ;). Опытом всегда рад поделится.

Кстати как там гараж? Готов?

Практически готов, уже выполняет свои обязанности,
доведение до ума внутри отложил до весны .

Как у вас в доме организован слив?

Большая яма, откачиваем по мере заполнения.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
слив организован в виде ямы в дальнем углу участка, но так что бы к нему можно было подьехать машине для откачки, и самое главное нормально трубы закопать в землю, что бы не замёрзло, то придёться поугарать с ершом и со всякой химией от засоров
 
Верх Низ