Пострадавшая в ДТП машина находится в залоге в банке

  • Автор темы arina38
  • Дата начала
A

arina38

Новичок
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация в следующем: такси, ехавшее нам на встречу, выехало на трамвайные пути и в результате заноса мы получили достаточно обширные повреждения своего автомобиля (фактически вся левая сторона, повело геометрию даже). Виновник ДТП - такси.
В результате мы остались без средства передвижения минимум на 2 месяца, продать не можем - автомобиль в залоге в банке по автокредиту. Можем ли мы после экспертизы потребовать возмещения морального ущерба и ущерба, нанесенного товарному виду от СК нарушителя? Если да, то в каком порядке действовать лучше, подскажите, пожалуйста!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
потребовать возмещения морального ущерба
можете - с виновника
ущерба, нанесенного товарному виду от СК нарушителя?
можете - от СК нарушителя

Если да, то в каком порядке действовать лучше, подскажите, пожалуйста!
общий порядок - необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
 
C

Critical

Guest
Ситуация в следующем: такси, ехавшее нам на встречу, выехало на трамвайные пути и в результате заноса мы получили достаточно обширные повреждения своего автомобиля (фактически вся левая сторона, повело геометрию даже). Виновник ДТП - такси.
В результате мы остались без средства передвижения минимум на 2 месяца, продать не можем - автомобиль в залоге в банке по автокредиту. Можем ли мы после экспертизы потребовать возмещения морального ущерба и ущерба, нанесенного товарному виду от СК нарушителя? Если да, то в каком порядке действовать лучше, подскажите, пожалуйста!

По кредитным машинам главное условие - Каско. Вы по возмещению куда обращались? По Осаго или по Каско? Кстати, каковы повреждения, может там уже Тотал? УТС возмещается с виновной стороны, с его страховой компании т.е.
А какой моральный у вас ущерб? В чем он выражается?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1) моральный вред
2) от ДТП он есть всегда. мое глубокое имхо!
другое дело, процесс его доказывания в суде
 
C

Critical

Guest
ну это уже решать потерпевшему - куда идти за деньгами

Я понимаю, что потерпевшему. Но вы подумайте, что лучше: получить по каско полноценный ремонт или выплату по Тотал без собственных затрат, или получить по Осаго сумму с учетом износа? Я думаю, ответ очевиден, поэтому я и спрашиваю
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
получить по каско полноценный ремонт или выплату по Тотал без собственных затрат
не все так однозначно
можно часть по каско, часть по осаго получить, к тому же
 
C

Critical

Guest
не все так однозначно
можно часть по каско, часть по осаго получить, к тому же

Ну я так понимаю, часть по Каско, это собственно полноценный ремонт или Тотал. Часть по осаго, это УТС + моралка. Верно?
 
C

Critical

Guest
нет
моральный вред - всегда со страховой
УТС - можно и по ОСАГО, можно и по КАСКО попробовать

Ну а я что не правильно написал? Моральный - Осаго, оно же страховая компания. А вот УТС по Каско не возмещают :) Только по Осаго со страховой виновника. Хотя если у вас есть прецеденты по возмещению УТС по Каско, можете выложить, для общего развития
 
А

алекс99

Guest
кстати, утс может приличной получиться...
 
OP
A

arina38

Новичок
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за участие в моем больном вопросе.
Повреждения по предварительному осмотру оцениваются в 75-80 тыс. Без учета скрытых дефектов, которых должно быть множество, удар был очень сильный. А машине нет даже двух лет, в авариях не была, можно сказать новая.
В силу деятельности по работе без нее весьма проблематично осуществлять какую-либо деятельность.
Вот такие пирожки....
 
OP
A

arina38

Новичок
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
У нас конечно КАСКО и ОСАГО, машина в залоге в банке, другого не бывает
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Повреждения по предварительному осмотру оцениваются в 75-80 тыс. Без учета скрытых дефектов, которых должно быть множество, удар был очень сильный
никаких предварительных
требуйте, чтобы страховая делала полный осмотр или проводите свою экспертизу
после расчета они уже не станут скрытые дефекты считать и выплатят так, как было изначально
 
C

Critical

Guest
У нас конечно КАСКО и ОСАГО, машина в залоге в банке, другого не бывает

Ясно, я на вашем месте чинился бы по каско, а через суд требовал бы с виновника и его страховой возмещения УТС.
А что за машина, если не секрет? 80 тысяч, это не так уж и много за ремонт :)
 
OP
A

arina38

Новичок
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
ВАЗ 21141. возраст 1 год 7 месяцев. Остаточная стоимость по кредиту около 200 тыс., т.ч. 80 тыс. это 40% от стоимости автомобиля (и еще плюс скрытые дефекты)
 
Верх Низ