Ошибочная цена в интернет магазине

  • Автор темы Дядя ШурикЪ
  • Дата начала
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Недавно подбирал оборудование для одной конторы. Наткнулся на некий интернет-магазин, в котором цены по ошибке были указаны не "2500 eur" (сколько оборудование стоит на самом деле), а "2500 rub".
На сколько я понимаю, товар с ценником на обычной витрине магазина - это договор публичной оферты, и соответственно, я могу требовать продать товар по указанной цене.
Собственно вопрос: имею ли я право требовать продать мне оборудование по указанной цене в интернет-магазине или нет? И как, в случае чего, построить доказательную базу для поставщика, что он обязан продать по той цене, которая у них на сайте?
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Недавно подбирал оборудование для одной конторы. Наткнулся на некий интернет-магазин, в котором цены по ошибке были указаны не "2500 eur" (сколько оборудование стоит на самом деле), а "2500 rub".
На сколько я понимаю, товар с ценником на обычной витрине магазина - это договор публичной оферты, и соответственно, я могу требовать продать товар по указанной цене.
Собственно вопрос: имею ли я право требовать продать мне оборудование по указанной цене в интернет-магазине или нет? И как, в случае чего, построить доказательную базу для поставщика, что он обязан продать по той цене, которая у них на сайте?

на обычном ценнике, который является публичной офертой, обязательно долна быть дата, печать организации и роспись ответственно лица. ИМХО с сайтом такая "ошибка" не прокатит
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Пускай меня юристы поправят если не так, но вроде если заверить скрин экрана нотариусом то будет являться аргументом в суде.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Пускай меня юристы поправят если не так, но вроде если заверить скрин экрана нотариусом то будет являться аргументом в суде.

тебе скажут в наличии нету товара извините)
 
D

Dvorkyn

Guest
имею ли я право требовать продать мне оборудование по указанной цене в интернет-магазине или нет?
А Вы спросите себя, только чисто по человечески, имеете ли право требовать продать товар по ошибочному ценнику? Ну тогда представьте что скажет владелец магазина на Ваше требование, только не официально, а так..тоже по человечески. Ведь скорее всего будет произнесено слово "урод", так-же как мы частенько называем других.
Не нужно искать юридических лазеек, просто живите по совести.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А Вы спросите себя, только чисто по человечески, имеете ли право требовать продать товар по ошибочному ценнику? Ну тогда представьте что скажет владелец магазина на Ваше требование, только не официально, а так..тоже по человечески. Ведь скорее всего будет произнесено слово "урод", так-же как мы частенько называем других. Не нужно искать юридических лазеек, просто живите по совести.
+ 1

Пускай меня юристы поправят если не так, но вроде если заверить скрин экрана нотариусом то будет являться аргументом в суде.
во-первых, найдите в саратове нотариуса, который возьмется это заверить))))))
во-вторых, что такое аргумент в суде? :)
И как, в случае чего, построить доказательную базу для поставщика, что он обязан продать по той цене, которая у них на сайте?
для начала попробуйте оформить заказ
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
1. в данный момент я полагаю цена на сайте уже изменена.
соответственно даже нотериально заверенный скриншот, будет доказательством только того что данная цена там КОГДА ТО была.
почему вам не продали ТОГДА по ТОЙ цене - недоказуемо. Может технический сбой был. Может товара в наличии не было.

2. я склонен считать что информация на сайте не является публичной офертой, если явно не указано обратного. однако многие (и я в том числе) перестраховываются и дополнительно пишут что "не является".

3. imho вся эта катавасия имела бы не нулевые шансы на успех только в 1м случае: если сайт сначала взял у вас оплату в размере 2500 рублей, а потом сказал что товар стоит 2500$. поскольку этого не произошло - то и ловить нечего.

4. ну и +1 про общую человечность и порядочность
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Пускай меня юристы поправят если не так, но вроде если заверить скрин экрана нотариусом то будет являться аргументом в суде.

Начнем с простого : нотариус не заверяет такие "документы".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Начнем с простого : нотариус не заверяет такие "документы".
заверяет
это не документ, а доказательство

правда, в саратове я о такой практике не слышала и самой не было еще необходимости за этим обращаться. в москве - есть прецеденты
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
правда, в саратове я о такой практике не слышала и самой не было еще необходимости за этим обращаться. в москве - есть прецеденты
Есть такое. В смысле заверяют в саратове такие вещи.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Lady Winter,еще раз ВАМ лично повторяю. это в городе Саратов заверяется.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Lady Winter,еще раз ВАМ лично повторяю. это в городе Саратов заверяется
а где я писала обратное? а?
вы читать когда научитесь?

во-первых, найдите в саратове нотариуса, который возьмется это заверить))))))
правда, в саратове я о такой практике не слышала
как из этого следует, что не заверяют?
я лишь указала, что я не слышала и трудно найти нотариуса
адекватного нотариуса вообще для многих вопросов найти трудно
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
CAM, вот кстати +1
имена, явки, пароли в студию)))))
 
OP
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Про порядочность +1, если не считать того, что с этой конторой были весьма неприятные отношения, если не сказать кидок с их стороны, так что...

В общем примерно понятно. Спасибо за мнения. Надо будет еще повыяснять, так, на будущее:)
 
Верх Низ