"Новые правила о пешеходах" © журналисты

  • Автор темы эрмак
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
На "Вести24" со ссылкий (и с участием) "Российской газеры" показали репортаж о решении пленума верховного суда в отношении пострадавших в ДТП с участием пешехода. Там было еще что то но мельком как то пронеслось и не запонимл даже.
Суть решения пленума в следующем: в случае ДТП с участием пешехода виновен водитель. Всегда :smile2:. Исключение это самоубийства/попытки самоубийства когда доказанно что пешиход намеренно пытался кинуться под машину. И водителя можно обязать оплатить лечение пострадавшего (за свой счет или за счет страховки). Если по халатности у водителя угнали машину и сбили пешихода то виноват водитель и возмещает пешеходу тоже он.
Причем это не мои перефразинования даже того что там сказали а по свежей памяти практически все - цитаты.
Исходя из этого репортажа интересно что теперь в суде будет происходить? Это решение пленума просто предписание или все судьи кинуться делать под копирку так же?
Или вот например вполне жизненая ситуация которая может произойти:
Если я еду по дороге, вижу пьяного неадеквада двигающегося по проезжей части. Торможу машину вплоть до остановки чтоб его не сбить. Он не справляется с притяжением земли и падает на машину. Портит ее и при этом что то себе разбивает. Машина застрахованна, я вызываю ГИБДД, оформляю ДТП для возмещения. По ходу дела выясняется что кадр падая на машину что то себе разбил или сломал и нуждается в медицинской помощи/лечении.
С точки зрения ПДД я вообще не в чем не виновен, даже п10.1 выполнил "вплоть до полной остановки ТС" а с точки зрения этого постановления я урод последний и меня могут засудить и на бабки за лечение я попаду (попадет страховая которая может наехать на меня например с их возвратом) :smile2:.

И весь этот бред приглашенные юристы нахваливаю со словами что водители должны осознавать свою ответственность. При том, что формально те же ПДД распространяются и на пешиходов и даже судя по темам на АС часто бывает что ДТП с их участием происходят по их же вине.

п.с. видео с репортажем на сайте еще нет, наверное появиться позже. Сюжет вот только минут 15-20 как прошел.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А раньше по другому было? :shok:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
ermac, млиииин.... что за фигня... где скачать этот сюжет?
ибо у мну уже народ в аське про него спросил - а ты слышала новые правила для пешеходов?
я - какие еще правила
ну сегодня только приняли
погуглила, не нашла ничего даже отдаленно напоминающее новые правила

ответственно заявляю - никаких новых правил не приняты, никаких "изменений по поводу пешеходов в ПДД" не вносилось

Суть решения пленума в следующем: в случае ДТП с участием пешехода виновен водитель. Всегда Smile2. Исключение это самоубийства/попытки самоубийства когда доказанно что пешиход намеренно пытался кинуться под машину. И водителя можно обязать оплатить лечение пострадавшего (за свой счет или за счет страховки).
речь о гражданской ответственности
таких решений и разъяснений у ВС дофига и вышло очередное
все эти решения и разъяснения основаны они на положениях закона, которые действуют с середины 90-х годов - как ГК приняли

журналюги в очередной раз раскопали малопонятную им инфу и выдают ее за сенсацию!
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
вероятно, речь о гражданской ответственности
В том то и вопрос что не о гражданской ответственности речь шла а о возмещении ущерба пешиходу, лечении его и прочем. Тоесть не зависимо от реального виновника ДТП при приченении вреда здоровью его возмещает водитель.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
В том то и вопрос что не о гражданской ответственности речь шла а о возмещении ущерба пешиходу, лечении его и прочем. Тоесть не зависимо от реального виновника ДТП при приченении вреда здоровью его возмещает водитель.
это и есть гражданская ответственность
почитайте материал по ссылке, если интересно
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Тоесть не зависимо от реального виновника ДТП при приченении вреда здоровью его возмещает водитель.
Вот если бы в случае вины пешехода, он бы еще платил за порчу авто, тогда бы аварийность с пешеходами снизилась... Не бегали бы так вольно по дороге.
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Lady Winter
Прочитал. Материал по вашему мнению раздут журналистами из этого документа?
Специально перечитал 2 раза с разницей во времени ибо вникнуть сразу сложно.
Там куча бреда, в стиле вот этого:
При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.
Т.е. если я не виноват, это всего лиш дает основание для уменьшения суммы с меня содраной и все.
Этот документ по ссылке вообще что? Точнее как он виляет на решения суда и вообще судебную практику? Или весь этот кипиш на самом деле просто раздут как вы и сказали журналистами а на эту бумагу можно смело плюнуть и забыть?


Не бегали бы так вольно по дороге.
Ага. А то почему то все забывают, что причинение вреда чужому имуществу это еще и как хулиганство/вандализм можно расценить.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Слышал этот сюжет, суть проста: водитель всегда виновен, но есть возможность скинуть выплаты на страховую компанию(осаго). Превысил самооборону- заплати нападающему за лечение.

Тем самым правительство думает, что человек садясь за руль, будет предельно внимателен. НО никто не застрахован от пьяного дебила, который выпадет на дорогу из-за дерева/куста. Причем в Саратове это очень актуально, на меня выпадал такой кадр, на друга тоже, нам повезло, ушли от столкновения, а другому товарищу не повезло, дали два года. Во всех трех случаях все пдд были соблюдены, а алкаголики, не очень то и понимали что происходило.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Нужен ролик, ибо со слов получается полный бред...
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
А еще у нас очень любят на красный свет ходить.
Пару дней назад пришлось в пол тормозить (хорошо не на лед попал), когда один умник на красный свет пошел, причем это было вечером и мне обзор загораживали машины, которые налево поворачивали, он походу подумал раз те встали, значит можно идти.
И в прошлом году видел на Рахова/Вавилова, как нива на обочину ушла и в скамейку влепилась из-за того, что народ как стадо баранов на красный пошли.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Там куча бреда, в стиле вот этого:
это не бред, это положение закона

Т.е. если я не виноват, это всего лиш дает основание для уменьшения суммы с меня содраной и все.
да и это положение действует с 1996 года
Этот документ по ссылке вообще что?
там же написано - пост пленума верховного суда
Точнее как он виляет на решения суда и вообще судебную практику?
суды обязаны руководствоваться им

Или весь этот кипиш на самом деле просто раздут как вы и сказали журналистами а на эту бумагу можно смело плюнуть и забыть?
этот весь кипиш раздут журналистами
но на бумагу плюнуть не получится
суть в том, что журналисты увидели сенсацию там, где ее нет
ничего в законах не изменилось, ничего в практике не изменилось
верховный суд лишь обобщил практику в едином постановлении, раскрыв некоторые детали
А то почему то все забывают, что причинение вреда чужому имуществу это еще и как хулиганство/вандализм можно расценить.
нельзя
Вот если бы в случае вины пешехода, он бы еще платил за порчу авто, тогда бы аварийность с пешеходами снизилась...
платят пешеходы
более того - платят даже наследники сбитых насмерть пешеходов
 
OP
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
платят пешеходы
более того - платят даже наследники сбитых насмерть пешеходов
Тоесть грубо говоря получается, что при ДТП по вине пешихода суд признает водителя виновным и заставляет оплатить его лечение. А после этого водитель подает на пешихода в суд и получает с него возмещение ущерба, так?
п.с. дальше может еще вопрос будет, в зависимости от ответа на этот :)
п.п.с. а всеравно это постановление и эта практика - бред :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Тоесть грубо говоря получается, что при ДТП по вине пешихода суд признает водителя виновным и заставляет оплатить его лечение. А после этого водитель подает на пешихода в суд и получает с него возмещение ущерба, так?
почти так.
не потом в суд, а сразу- в одном процессе это можно решить все - устанавливается вина, а в зависимости от нее - выясняется кто кому сколько платит и за что
хотя можно и в двух, трех, пяти и т.д.)))
 
Верх Низ