DVD-Ripping: вопросы и ответы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
С учётом того, что недавно я приобрёл мультимедиа-проигрыватель, который умеет воспроизводить видео с внешнего винчестера, DVD-проигрыватель был убран со своего места в «долгий ящик». Но тут меня стали донимать дети с вопросами типа «Пап, а как нам смотреть наши диски?»

Ну, думаю, сейчас я возьму и всё это хозяйство конвертну в avi-шки, и залью на переносной винт. Но не всё так просто, оказывается. Программ, которые могут помочь в этом процессе, в принципе, навалом: как фриварных, так и платных. Перепробовал я не одну, и ни одна мне не понравилась.

Мне удалось, конечно, зариппить один полнометражный мультик, одну киношку, и нарезать отдельно с одного диска старые советские мультики, записанные одной кучей. Но мне не удалось найти программу, которая делала бы все необходимые действия сразу. Я либо сначала одной прогой конвертил vob-файл в avi, а потом другой обрезал черные поля сверху и снизу; либо сначала приходилось склеивать несколько vob-файлов, относящихся к одному фильму, в один, и лишь потом конвертировать результат в avi. Короче, в один приём у меня не получается получить с одного диска итоговые avi-шки.

Чего хотелось бы в идеале? Программы, которая выводила бы на экран, например, меню диска, но при выборе его пунктов сама «привязанные» к нему vob-файлы объединяла и конвертировала в нужный формат avi (с выбором кодеков, разрешения, звуковой дорожки и т. п.) и с возможностью обрезки краёв (но не просто с цифровым заданием ширины обрезки, а с отображением этой обрезки на экране — иначе откуда мне знать, сколько отрезать).

Если кто-нибудь занимался чем-то подобным, поделитесь, плиз, инфой! Или ничего такого универсального нет, и придётся многие вещи проделывать вручную да ещё и с несколькими проходами? В общем, у меня пока только вопросы. Надеюсь, что в этой теме будут появляться и ответы.
 
D

Dvorkyn

Guest
Наверное тогда надо бы указать те программы, которые уже опробовали (и не понравились), чтобы не дублироваться.


Aiseesoft DVD Ripper - профессиональное и всестороннее программное обеспечение, спроектированное с целью оказания помощи вам в конвертировании ваших любимых фильмов DVD в другие популярные видеоформаты(MP4, H.264, AVI, MP3, WMV, WMA, FLV) с большой скоростью и превосходным качеством вывода. Aiseesoft DVD Ripper поддерживают почти все популярные портативные проигрыватели, вы можете легко разрезать свой DVD на PSP, iPod Classic, iPod Touch, iPod Nano, iPhone (3G), iPhone, Zune, Zune 2, Blackberry, Nokia, Creative Zen, Sony Walkman, iRiver PMP, Archos, PS3, Apple TV, Xbox, iPAQ, Pocket PC, Mobile Phone и т.п.
Ключевые особенности Aiseesoft DVD Ripper:
• Редактирование видео и аудиофайлов.
Функция для извлечения и конвертации определенной части входного файла.
• Настройка параметров аудио и видео для выходного файла. Изменяемые параметры: разрешение, видео битрейт, частота смены кадров, количество каналов, частота дискретизации и т.д.
• Слияние нескольких видеофайлов в один.
Функция, позволяющая обрезать часть кадра.
• Режим «Zoom», позволяющий настроить размер и качество изображения.
• Удобство в работе - все операции можно определить несколькими движениями курсора.
• Наличие,необходимых для обработки файлов, встроенных кодировщиков и декодировщиков
• Создание моментального снимка текущего кадра. Настройка параметров сохранения изображений.
Окно предварительного просмотра исходного и выходного видеофайлов.
Возможность структуризации отдельных сегментов исходного файла, предполагаемого для конвертирования из DVD. Это делается простой установкой бегунка в оболочке программы или выставлением точного времени начала и конца нужного файла.
• Удобный графический интерфейс.
• Полная поддержка многопроцессорных систем.
• Полная поддержка всех известных видеоформатов.
• Потрясающая скорость конвертирования видеофайлов.


Год: 2010
Платформа: Windows NT4/2000/2003/XP/Vista/ 7.
Язык: English
Лекарство: присутствует
Размер: 9.46 Mb
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
С учётом того, что недавно я приобрёл мультимедиа-проигрыватель, который умеет воспроизводить видео с внешнего винчестера, DVD-проигрыватель был убран со своего места в «долгий ящик». Но тут меня стали донимать дети с вопросами типа «Пап, а как нам смотреть наши диски?»

А если сбросить с DVD-диска Video_TS, на винчестер [Название_фильма/Video_TS], будет её воспроизводить?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Наверное тогда надо бы указать те программы, которые уже опробовали (и не понравились), чтобы не дублироваться.
Пробовал:
Xilisoft DVD Ripper Platinum 5
VirtualDub MPEG2
Smart Ripper
Total Video Converter
и некоторые другие, которые не помню, так как уже поудалял.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 852
Реакции
774
Баллы
113
auto gordian knot AutoGK попробуй.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
А если сбросить с DVD-диска Video_TS, на винчестер [Название_фильма/Video_TS], будет её воспроизводить?
Будет. Правда не любой плеер.
Плеер «вобы» проигрывает, конечно. Но широкоформатные фильмы записаны с чёрными полосами сверху и снизу. Комп на широкоформатном мониторе такое видео на всю ширину экрана на автомате уже не растягивает. Думаю, что и плеер этого не сможет. Надо, кстати, попробовать.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вапрос:
DVD-Ripper синхронизировать время не умеет, вслеццтвии чего изоображение запросто может тормозить и дёргаться как эпилептик, пачиму?
Ответ:
Потому-што DVD-Ripper - унылое говно.

Использую старый добрый FlashKMpeg, но он походу использует для декодирования свои кодеки - поэтому некоторые двд может искажать видеопоток, т.е. не панацея.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
auto gordian knot AutoGK попробуй.

Вы сами это пробовали? Мои вопросы снимаются? Я ищу не просто риппер, а такой риппер, который умеет делать сразу всё, что мне нужно.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
Использую старый добрый FlashKMpeg, но он походу использует для декодирования свои кодеки - поэтому некоторые двд может искажать видеопоток, т.е. не панацея.

Качество тоже важно. Ибо записи на DVD уже старые, а разрешение мониторов и телевизоров всё растёт и растёт!
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 852
Реакции
774
Баллы
113
Вы сами это пробовали? Мои вопросы снимаются? Я ищу не просто риппер, а такой риппер, который умеет делать сразу всё, что мне нужно.

юзаю AGK (auto gordian knot) пережимаю с 4.5 в 1.4гб.
 
I

It's my drive

Новичок
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
272
Реакции
0
Баллы
0
Неро вижн... Интерфейс конечно посложнее обычных Рип программ но вроде все перечисленное умеет... Поигравшись с настройками качества можно получить желаемый результат
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Качество тоже важно. Ибо записи на DVD уже старые, а разрешение мониторов и телевизоров всё растёт и растёт!
Качество выходного потока зависит напрямую только от кодеков, которые ты используешь для кодирования - т.е. тех, которые стоят в системе.
Некорректное отображение видеопотока некоторого типа DVD - вот что я имел в виду.
Кодек использую xVid через фильтр ffdshow.
Для меня вопрос некривого конвертера тоже актуален именно по это йпричине - FlashKMpeg не умеет работать с некоторым типом DVD. Таких всего 5-10 процентов по статистике, но всёж бывают.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Когда-то тоже окрыленный сел за комп, чтобы перегнать взятые погонять ДВД в авишки. Через два дня экспериментов понял, что 1. проще скачивать киношки 2. простой проги для перегонки нету :)
Гордиев узел кстати неплохая прога, а вообще курить конечно надо
эту тему на этом форуме
 
D

Dvorkyn

Guest
А что не понравилось в VirtualDub-e?
Только что взял первый попавшийся DVD, насовал в VirtualDub вобов, выбрал компрессию из ffdshow кодеков, профиль HomeTheatre, контейнер mkv, все..3 минуты - готово..
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 987
Баллы
113
А что не понравилось в VirtualDub-e?

Он умеет склеить несколько «vob»-ов, определив при этом что именно склеивать?

Только что взял первый попавшийся DVD, насовал в VirtualDub вобов, выбрал компрессию из ffdshow кодеков, профиль HomeTheatre, контейнер mkv, все..3 минуты - готово..
Не всегда один фильм = один «воб». Может быть один фильм на пару-тройку «вобов», а может быть и наоборот — в одном «вобе» несколько фильмов (или мультиков).
 
Верх Низ