Штраф за неуплату взносов в пенсионный фонд

  • Автор темы Runifox
  • Дата начала
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такая. Жена в октябре зарегистрировалась в качестве ИП. В ноябре оформили между мной и ей трудовой договор, но из-за нехватки времени (на руках малолетний ребенок) она не сообщила об этом в пенсионный фонд и не делала никаких отчислений на меня. Сейчас хотела пойти и сделать отчисления, но знакомые отговаривают. Сказали,что штраф 10000 рублей. Так ли это? И как нам поступить?
 
С

Снежана

Guest
Ситуация такая. Жена в октябре зарегистрировалась в качестве ИП. В ноябре оформили между мной и ей трудовой договор, но из-за нехватки времени (на руках малолетний ребенок) она не сообщила об этом в пенсионный фонд и не делала никаких отчислений на меня. Сейчас хотела пойти и сделать отчисления, но знакомые отговаривают. Сказали,что штраф 10000 рублей. Так ли это? И как нам поступить?

сейчас можете подать отчетность в ПФ (индивидуальные сведения) до 28 февраля срок и заплатить разом все неоплаты прошлого года, вам тоько пени насчитают, но это копейки... только оплату по старым КБК и реквизитам платить надо, с этого года все поменялось.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
а выходов то не очень много - взносы в ПФ уплачиваются независимо от деятельности
так что штрафы и пени в любом случае платить придется
правда, чем раньше вы заплатите взносы - тем меньше насчитают пени и штрафов, т.к. они исчисляются в % от суммы взносов
 
С

Снежана

Guest
штрафов за неуплату не бывает. только пени.
а штрафы выписывают при несдаче отчетности, а у них еще полторы недели есть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ну не бывает, так не бывает
значит у меня какая то особая редакция законов со штрафами)))
 
S

sumrak

Guest
Я в том году просрочил на месяц гдето-то, насчитали рублей 300 пени
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
штрафов за неуплату не бывает. только пени.
а штрафы выписывают при несдаче отчетности, а у них еще полторы недели есть.
При нарушении сроков постановки на учет будет штраф, тем более что у ИП есть наемные работники. Размер штрафа от 5000 до 10000 рублей.
 
OP
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
При нарушении сроков постановки на учет будет штраф, тем более что у ИП есть наемные работники. Размер штрафа от 5000 до 10000 рублей.

А "смягчающие" обстоятельсва в расчет берутся? Например по уходу за малолетним ребенком?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 991
Реакции
2 194
Баллы
113
Я бы посоветовал сделать увольнение и прием на работу по новой, тут уже со всеми регистрациями. Штрафа можете избежать. А соцстрахе регистрировались? Там тоже задница со штрафами.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А "смягчающие" обстоятельсва в расчет берутся? Например по уходу за малолетним ребенком?

Ниже низшего только в суде. Хотя "пенсионники" при заполнении протокола делают столько ошибок, что шанс на отмену есть. Года четыре назад, они печатая отзыв в суд, забыли поменять реквизиты лица, привлекаемого к ответственности, естественно ответчик не возражал, чтобы вместо него штраф платил КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). В итоге штраф составил 1000 р. и разошлись с миром.
 
OP
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
Я бы посоветовал сделать увольнение и прием на работу по новой, тут уже со всеми регистрациями. Штрафа можете избежать.

Этот вариант не подходит. Нужна непрерывность в отчислениях (для банка,хотим взять ипотеку весной). Придется платить штраф. Всем спасибо за разъяснения.
 
С

Снежана

Guest
При нарушении сроков постановки на учет будет штраф, тем более что у ИП есть наемные работники. Размер штрафа от 5000 до 10000 рублей.

я так поняла, что не олачивали взносы, а не то, что на учет не встали...
при регистрации ИП, ООО, сейчас "единое окно" при котором налоговая сообщает о новых предпринимателях и в фонды, соотвнетственно с постановкой у них должно быть все хорошо...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
я так поняла, что не олачивали взносы, а не то, что на учет не встали...
при регистрации ИП, ООО, сейчас "единое окно" при котором налоговая сообщает о новых предпринимателях и в фонды, соотвнетственно с постановкой у них должно быть все хорошо...

Кстати, про соцстрах человеку правильно напомнили, там тоже регистрация, отчисления и штрафы))))
Муторно это. с работниками.. В этом году вообще непонятно как.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
я так поняла, что не олачивали взносы, а не то, что на учет не встали...
при регистрации ИП, ООО, сейчас "единое окно" при котором налоговая сообщает о новых предпринимателях и в фонды, соотвнетственно с постановкой у них должно быть все хорошо...

В реальной жизни это не совсем так. Все хорошо при этой системе с протоколами об АП..
 
Последнее редактирование модератором:
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
По ИП, даже если была деятельность и платежи, когда появляются наемные работники необходимо в пятидневный срок пройти регистрацию в ПФ в качестве работодателя, что имеет место в данном случае.
Речь идет о реальном предпринимательстве, а не об "однодневках" и предпринимателях "Фунтах", сдающих заведомо "липовую" отчетность, или не сдающих ее вовсе.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Снежана

Guest
Понятно, трудное детство, работать начала в 17 лет, причем сразу главбухом:dc41bde38af1bebc0ab
По ИП, даже если была деятельность и платежи, когда появляются наемные работники необходимо в пятидневный срок пройти регистрацию в ПФ в качестве работодателя, что имеет место в данном случае.
Речь идет о реальном предпринимательстве, а не об "однодневках" и предпринимателях "Фунтах", сдающих заведомо "липовую" отчетность, или не сдающих ее вовсе.

сейчас по ИП не надо в пятидневный срок никуда сообщать, после того как разрешили ИПшникам производить запись в трудовую книжку, отчетность и платежи приравнялись по-принципу юридических лиц)))
 
Последнее редактирование модератором:
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Душечка, я бок о бок в этой системе уже 12 лет, и вы мне про штрафы и налоги будете рассказывать...??? Я высказалась, в перепалку вступать не буду... не вижу смысла...

стесняюсь спросить, в каком пенсофонде работаете, про кем не спрашиваю?
 
Верх Низ