Решение спора с СПГЭС

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, ситуация следующая, в феврале 2009 года я поменял счетчик в своей квартире всвязи с ремонтом, ремонт в квартире длился около года и в ноябре я въехал!
За электроэнергию я заплатил за весь год, в конце декабря 2009 года - 275 квт всего навсего, так как ремонт и пользовался в квартире только электроинструментом, в начале февраля я замечаю, что счетчик у меня неисправен, вызываю инспектора, актируем это дело, счетчик по акту я меняю в магазине где брал (хоть за это не платить), ну и делают мне перерачет - 1800 р, якобы за весь год так как недоказано когда счетчик вышел из строя (110 кВт норма потребления, за 322 квт у меня за этот период уплачено).
Я согласен заплатить за январь-февраль 2010 года по норме, так как я точно то не знаю когда он сломался .
Можно ли как то доказать, что в квартире никто не жил (ну там показания водяных счетчиков и тп, может справик какие-то в жко взять), дабы не платить указанную сумму за фактически непотребленную электроэнергию?
Помогите, пожалуйста, советом а!?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Идти к начальнику района и там разговаривать.
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
ALEX_099, Сань, я думаю он имел ввиду начальника ЖЭУ
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
короче руководствуются они тем что расчетный период у них в моем случае исчисляется с момента последнего визита инспектора - то есть для оломбирования сломавшегося в итоге счетчика, так как нет книг учета электроэнргии в доме и никто показания не проверяет - все на совести жильца
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Сколько в квартире комнат? Сколько зарегистрированных и с какого времени? Плита газовая?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
короче руководствуются они тем что расчетный период у них в моем случае исчисляется с момента последнего визита инспектора
:nono:

А если счётчик реально только вчера сломался?
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Можно написать заявление, что так и так, есть в квартире был ремонт и там никто не проживал, оплачено по показанийм счетчика. Просишь подписаться под этим двух соседей, а так же представителя ТСЖ, что он присутствовал при том, как соседи подписали данное заявление. Это конечно не факт, но у моей сестры так с водой было, и в суде это было приобщено к материалам дела.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
:nono:

А если счётчик реально только вчера сломался?

Да Максим, он сломался в январе месяце, так как в квартире я реально появляюсь только вечером я заметил что показание\я не изменяются только когда решил заплатить за январь, ну и заплатил потом вызвал их, теперь они мне суют свои правила , я правда пока что никакиз из бумаг не подписывал, но реально й меня в квартирее показания счетчика по воде холодной 10 кубов, счетчики поставлены месяцем позже чем сломавшийся в итоге электрический, что ж это получается, я нифига не расходовал воду и жил там? а за свет должен заплатить теперь по норме? оплатить надо до 16 марта, а потом отключат пока не заплачу
В квартире проживает один и прописан там один, плита газовая, комнат одна всего
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
ALEX_099, к старшему контролеру своего района в СПГЭС. Если с ним вопрос не решишь - к начальнику отдела по работе с населением. В каком районе квартира-то?
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
ALEX_099, к старшему контролеру своего района в СПГЭС. Если с ним вопрос не решишь - к начальнику отдела по работе с населением. В каком районе квартира-то?

октябрьский район, ходил я на белоглинскую 40 в 202 шолль комнату, там техник 2й категории \мне вот это и предъявил посмотрев книжку
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
октябрьский район, ходил я на белоглинскую 40 в 202 шолль комнату, там техник 2й категории \мне вот это и предъявил посмотрев книжку
тогда
к начальнику отдела по работе с населением.
кабинет 205 вроде. сходи, поговори, обрисуй ситуацию. думаю пойдут навстречу :)
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
у них в акте осмотра электроустновки написано: расчет за эл энергию с момента последнего осмотра предстваителем СПГЭС до устранения нарушения произвести согласно номативам потребления
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
у них в акте осмотра электроустновки написано: расчет за эл энергию с момента последнего осмотра предстваителем СПГЭС до устранения нарушения произвести согласно номативам потребления
я знаю. а еще было время, когда норматив был 451 кВт в месяц, независимо от площадей, проживающих и прочего. я вот не пойму никак, ты хочешь решить проблему или что? счетчик ты сломал? нет. путь решения проблемы я описал. иди и отстаивай свои же деньги.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
я знаю. а еще было время, когда норматив был 451 кВт в месяц, независимо от площадей, проживающих и прочего. я вот не пойму никак, ты хочешь решить проблему или что? счетчик ты сломал? нет. путь решения проблемы я описал. иди и отстаивай свои же деньги.

чтобы отстаивать надо сначала разобраться что и как , я не отказываюсь от спора с ними, и на ветер 1,8 тысячи выкидывать не собираюсь
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
... теперь они мне суют свои правила...
Что за правила? Не встречал ни в одних правилах необходимости производить перерасчёт с момента последнего прихода «техника». Даже если обнаруживается несанкционированное подключение, то перерасчёт делается за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором это подключение было выявлено.

оплатить надо до 16 марта, а потом отключат пока не заплачу
В данной ситуации без предварительного уведомления отключать не имеют права! А если даже и уведомят, то отключить имеют право только через месяц после этого. Или тебя 16 февраля письменно уведомили об отключении?

В квартире проживает один и прописан там один, плита газовая, комнат одна всего
Тогда норматив верный.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Что за правила? Не встречал ни в одних правилах необходимости производить перерасчёт с момента последнего прихода «техника». Даже если обнаруживается несанкционированное подключение, то перерасчёт делается за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором это подключение было выявлено.


В данной ситуации без предварительного уведомления отключать не имеют права! А если даже и уведомят, то отключить имеют право только через месяц после этого. Или тебя 16 февраля письменно уведомили об отключении?


Тогда норматив верный.

короче, где написано про перерасчет за полгода? у них в акте написано с момента последнего осмотра
акт составлен 12 числа, 30 дней на устранение и уплату, после этого написано про отключение
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
34. В случае обнаружения несанкционированного подключения к
системе трубопроводов, электрических сетей, оборудования, устройств и
сооружений на них, предназначенных для предоставления < коммунальных >
< услуг >, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых
отвечает исполнитель (присоединенная сеть), исполнитель вправе
произвести < перерасчет > размера платы за потребленные без надлежащего
< учета > < коммунальные > < услуги > за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в
котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнять
дальнейшие расчеты с потребителем в соответствии с пунктами 19, 21 и
22 настоящих Правил до дня устранения нарушений включительно.

это постановление правительства номер 307
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
дайте кто - нить рыбу как заявление составить о том что я не проживал по данному адресу а?
 
Верх Низ