Упрощенный порядок регистрации ДТП для выплат по ОСАГО

  • Автор темы fed
  • Дата начала
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Интересно как правильно оформить ДТП без участия ДПС, что бы в дальнейшем не было проблемм в выплатой по ОСАГО. Какие документы необходимо составить? Как правильно сделать схему?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
нет четкого перечня документов
обычно - схема, объяснения + извещение о ДТП
 
OP
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
А не проще оформлять упрощенный порядок регистрации ДТП без ГАИ? Кто делал может расскажет?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А не проще оформлять упрощенный порядок регистрации ДТП без ГАИ? Кто делал может расскажет?
Сейчас без ГАИ например моя СК больше 2-3% страховой суммы не возмещает (% не точный, на вскидку, точно помню что очень маленький). И насколько я знаю в других СК примерно тоже самое.
Отсюда следует, что если цена вопроса 500-1000-2000 рублей то обоим сторонам проще и дешевле договориться чем потом метаться с бумажками, а при бОльшем ущербе уже без ГАИ не обойтись никак.
 
OP
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
ПДД пункт 2.6 Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)
Возможен ли такой вариант для дальнейшего получения полноценной выплаты по ОСАГО?
Как к этому относятся ГАИ и СК?
И как правильно составлять схему, есть ли где бланки и правила составления?

P.S. Назойливость данной темой связана с наблюдением за тем, как долго едут ГАИ на ДТП
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Полноценной выплаты при таком варианте не будет. ГАИ и СК относятся негативно.
Нормативных правил по схеме для гражданских не существует. Рисуется местность, фиксируются т\с с привязкой к стационарным элементам пейзажа, производятся необходимые замеры и указываются знаки, дорожные элементы, относящиеся к ДТП.
 
Верх Низ