Прорвало трубу на чердаке

  • Автор темы d-k
  • Дата начала
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Собственно... живу на последнем этаже, в 4.30 утра проснулись с женой от явной течи(просто водопад) с потолка, позвонили в управляющую компанию, спустя час устранили (перекрыли стояк с Г.В.). По квартире полный пэ.. потолок по швам в каплях, пол вздулся, про стены ..... :2032b940af892142a15.
Подскажите, может кто был в подобной ситуации, как мне счастье в дом вернуть????
P.S. а ещё квартира в ипотеке... ну и естественно застрахована.
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
в частности интересует порядок действий и возможные "подводные камни"...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Актируются повреждения, оценивается ущерб и предъявляется управляющей компании. Управляющая компания либо выплачивает, либо зачитывает в счёт квартплаты твои расходы на восстановление.

А если через страховую, то тут, собственно, вопрос: кто по договору страхования является выгодоприобретателем? Не банк ли?
 
А

алекс99

Guest
оценивается ущерб
я с этим помогу....
А если через страховую, то тут, собственно, вопрос: кто по договору страхования является выгодоприобретателем? Не банк ли?
как правило заёмщик выгодоприобретатель....
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay, "Управляющая компания либо выплачивает, либо зачитывает в счёт квартплаты твои расходы на восстановление." - это притом если они признают свою вину??
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
по поводу страховой сегодня выяснили... под страховку попадает только часть ущерба (конструктивные разрушения). выплачивают на счёт страховщика (не банку).
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
по поводу страховой сегодня выяснили... под страховку попадает только часть ущерба (конструктивные разрушения). выплачивают на счёт страховщика (не банку).
забудь про страховку!
то о чем ты говоришь, есть страховка от утраты титула, разрушения (пожар, наводнение, авария) дома, то есть приведение его в аварийное состояние, не пригодное состояние.

Данная страховка не включает в сбя страховку отделки, внимательно изучи договор, это точно.
К тому же квартира застрахована полюбому не на свою стоимость, а на величну остатка по кредиту. То есть ты застраховал риск банка от утраты залога.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
повезло с управляющей компанией. еще когда с родителями жил, сосед с верху, баран кстати, конченный начал нас в очередной раз заливать - постоянно забывал закрывать воду на кухне, так звоню в управляющую - она мне ждите сантехник на вызове, у него еще 3 квартиры, т.е. человек в принципе не понимает, что такое, когда квартиру затапливает...
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
Немного не по теме, но.... Стала протекать сливная труба в квартире, за которой я присматриваю в отсутствие хозяев. Мне позвонили соседи, я приехал, вызвали сантехника с ЖКО. Он пришел, и сказал, чтоб я сам менял трубу за свои деньги. Соседи тоже стали говорить, что они тоже сами меняли. На что получили спокойный ответ, что это должно делать ЖКО, что оно отвечает за трубы в доме до места крепления вентилей, отключающих воду в отдельной квартире, а если таковых нет, то и за всю разводку в квартире. Показал все оплаченые квитанции, и сказал, что менять ничего не буду, и если не хотите эту трубу менять, будете делать по суду ремонт во всех квартирах, находящихся ниже залитых помоями(5 эт).... На следующий день пришло пол правления ЖКО, сварщики, сантехники, и за 2 дня поменяли весь стояк во всем подьезде( у всех, кто еще пластик сам не успел поставить).:ac5:
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
1. Акт о залитии (можно экспертизу или просто оценку)
2. Претензия с требованием возместить убытки
3. суд
Еще вопрос, какая управляющая компания? Это важно
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
1. Акт о залитии (можно экспертизу или просто оценку)
2. Претензия с требованием возместить убытки
3. суд
Еще вопрос, какая управляющая компания? Это важно

АТСЖ Ленинского района.... в пн должна прийти комисия от управления.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Суд выиграть это только пол дела, надо еще взыскать. С них нормально взыскивается, так что есть смысл начинать.
Комиссия, кстати, оценит раз в пять меньше реальной суммы ущерба.
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
чтоб реальную сумму с них взять надо свою экспертизу провести??? и если так , то мне с ней сразу в суд??
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
вот они сегодня должны прийти, после у меня есть какой срок на сбор документов...???
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Вообще своя экспертиза это хорошо, но скорее всего они её оспорят и будут проводить свою. У нас в организации есть специалист который делает технические заключения, на основании которых нами рассчитывается сумма иска. Просто судебная экспертиза есть судебная, она надёжнее, там и эксперт об уголовной ответственности предупреждается и потом, если вопросы возникнут его можно вызвать в суд. А на счет поведения с ними- просто внимательно читайте составленные ими документы прежде чем их подписать.
 
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
приходили две женщины, составляли акт повреждения, там конечно как курица лапой, я сам не разобрался что написано, но якобы написано что повреждены потолок и стены, спросили что хотим , ремонт или деньги... сказал ремонт, говрят прийдут подрядчики и с ними ещё всё обговорите...
да и акт я получу,как сказали, по почте примерно через 2 недели.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
d-k

d-k

Новичок
Регистрация
20.02.2008
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
ещё разок подниму эту тему , может будет кому интересно...)
акт о заливе нам так и не выдали, зато предложили ремонт бесплатный сделать, либо 15т. рэ. ("...максимум.."") компенсация.
оценку ущерба мы не делали, сомневаемся ,поможет ли она увеличить сумму...
на сегодняшний день в него входит 1\3 потолка в зале(20 кв. м. ), 90% потолка в коридоре + обои. потолок покрашен - водоэмульсионка.
Посоветуйте.. стоит увеличивать стоимость ущерба? или этого хватит на ремонт(хороший, а не тот что предлагают)??
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
У нас в организации было дело с заливом где истец согласился на ремонт, так вот ремонт сделали достаточно хорошо, в квартире стало лучше чем было, а на счет суммы надо советоваться с экспертом, стоит ли всё затевать. Поговорите с их подрядной организацией, они всеравно заинтересованы чтоб объем работ был больше.
 
parnishka

parnishka

Участник
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
718
Реакции
0
Баллы
16
у нас такая же ситуация была. затопило во всем подъезде двух комнатные квартиры. мы на последнем. наша квартира приняла весь потоп на себя. и нам тсж сделала ремонт всей квартиры, материал они оплачивали какой мы сами выберали. плюс поменяли мебель и сделали ремонт в незаконченом корридоре (он был ободрен до штукатурки) в качестве компенсации морального вреда....
 
Верх Низ