Полезные советы по сдаче экзамена в ГИБДД Саратова

  • Автор темы Teacher100
  • Дата начала
Teacher100

Teacher100

Новичок
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Осенью прошлого года я пошел учиться в автошколу. Принципиально решил, что сдавать буду сам, без взяток. Хочу поделиться опытом, который поможет вам победить "Матрицу".

Выбор автошколы

Выбор пал на школу Профессионал в районе Стрелки. Во-первых, она была близко к дому. Во-вторых, там удобное расписание: обучение 2,5 месяца, теория 2 раза в неделю, вождение с 8 до 17 часов по записи, есть рассрочка платежа (14500). В целом я могу рекомендовать эту школу. Все инструкторы знают свое дело, часы отрабатывают, ведут себя терпеливо. Машины: 06, 09 (2 шт.), Рено Логан (2 шт.).
Однако при сдаче выявились подводные камни. Сдача экзамена происходит только на ВАЗ 2106. Те, кто учились на Рено, порой не могли даже тронуться на шестерке. Езда по городу отрабатывается хорошо, но тренировок на двориках мало. Дворики почти никто сдать не может. Однажды я видел, как сдавали дворики учащиеся автошколы Старт. Все сдавали на тех машинах, на которых учились, процент сдачи высокий.

Полезные советы

Подготовку к сдаче экзамена надо начинать еще до поступления в автошколу. Найдите родственников или друзей, на чьей машине вы можете получить первый опыт вождения. Купите ПДД, билеты с комментариями и начинайте их изучать.
По многочисленным отзывам одна из худших автошкол в Саратове — Модус. Держитесь от нее подальше.

В какое время года лучше учиться?

Для получения водительского опыта рекомендуется учиться в межсезонье, чтобы попробовать езду в разных погодных условиях. Однако нужно учитывать, что сдача экзамена сопряжена с довольно долгим пребыванием на улице. Зимой это дополнительная трудность.
Наибольший наплыв учащихся с сентября по декабрь. В это время в некоторых школах могут быть трудности со свободными часами вождения.

Экзамен

Теоретический экзамен не должен вызывать трудностей в случае надлежащей подготовки.

Полезные советы

Не опаздывайте.
Не забудьте взять с собой паспорт.
Не торопитесь давать ответ.
Не переговаривайтесь во время экзамена.

Вождение

Экзамен по вождению состоит из двух этапов: движение на автодроме (дворики) и езда по городу.

1) Движение на автодроме

На экзамене необходимо выполнить три упражнения. В Саратове в снежное время это:
- въезд в бокс;
- параллельная парковка задним ходом;
- змейка.

В остальное время:
- остановка и трогание на подъеме (эстакада);
- параллельная парковка задним ходом;
- змейка.

Когда выпадает много снега, в ГИБДД не успевают расчистить автодром, и сразу сдается второй этап.
Несдача на первом этапе обычно связана с ошибками самих учащихся. Но некоторые козни встречаются. Примеры:
Стойки, обозначающие границы бокса (гаража) стоят неправильно, укорачивая длину и/или сужая ширину. Так во время одной демонстрации въезда в бокс даже наш инструктор не уместился в боксе по длине. Это должно вас насторожить.
Инспектор ГИБДД может предложить сдавать экзамены на нерасчищенном от снега автодроме. Это вопиющее нарушение.

Если этап 1 сдан, то его уже не надо будет пересдавать в случае провала на этапе 2.

Полезные советы

Посетите экзаменационный автодром, чтобы ознакомиться с расположением стоек. Автодром находится в 100 м за зданием МРЭО ГИБДД на Вольском тракте. Вход свободный.
Изучите документ под названием Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами (утв. ГУ ГИБДД МВД РФ 09.08.2001 г.). Сейчас опубликована новая методика, но она вступит в силу 01.11.2011 г. Вы узнаете такую ценную информацию как требования к кандидату в водители, таблицу штрафных баллов, права и обязанности инспектора ГИБДД во время экзамена.
Найдите в Интернете и тщательно изучите теорию сдачи упражнений. Опыт показал, что инструктор автошколы может не рассказать всех тонкостей.

2) Езда по городу

Данный этап характеризуется тем, что у инспектора ГИБДД появляется ряд возможностей вас завалить. Но не надо этого бояться и верить страшилкам, которые вам могут рассказать в автошколе, чтобы вынудить дать взятку. Просто нужно тщательно подготовиться, не рассчитывая на знания, полученные в автошколе.

Экзаменационный маршрут

Сам маршрут будет описан в следующей публикации.

А пока вам важно знать, что экзамен сдается только по утвержденному маршруту. Если инспектор предложит вам вести машину, начиная от автодрома, лучше откажитесь. Выезд на Вольский тракт может оказаться непростой задачей, особенно зимой, а инспектор может насчитать вам штрафные баллы. Это незаконно, но лишний раз доказывать, что вы не верблюд, не в ваших интересах.

Особенности сдачи экзамена на данном этапе

Когда экзамен сдает большая группа кандидатов, то каждый из них проезжает сравнительно небольшой участок экзаменационного маршрута. Если кандидатов мало, или вы вообще в гордом одиночестве, то будьте готовы проехать полностью весь маршрут.
Часто встречается такое нарушение со стороны инспектора ГИБДД, как неправильный подсчет штрафных баллов. Например, ваше нарушение некритично (1-3 балла), а инспектор отмечает другое нарушение, тянущее на несдачу (5 баллов). В этом случае вы имеете право оспорить результаты экзамена.
Когда ставить подпись в экзаменационном листе? В нашей школе был такой порядок, что кандидату в водители предлагалось ставить подпись в экзаменационном листе еще до начала экзамена. Мне представляется это неправильным и направленным на то, чтобы осложнить оспаривание результата экзамена в случае несогласия.
Когда инспектор предлагает вам остановиться, он говорит "выбирайте место для остановки". Это не значит, что вы должны совершать экстренное торможение. В это время автомобиль может находиться в зоне действия знака "Остановка запрещена". Вы можете сообщить об этом инспектору. Если он скажет "разрешаю остановиться", то останавливайтесь со словами "подчиняюсь указанию регулировщика", так как инспектор является для вас регулировщиком. Если он не даст такого разрешения, то двигайтесь сколько угодно долго, пока вы не будете уверены, что остановка разрешена.

Полезные советы

Тщательно изучите экзаменационный маршрут:
- знаки (особенно "Остановка запрещена" и "Пешеходный переход") и зоны их действия;
- порядок движения по полосам;
- порядок проезда двух перекрестков (развилка на п. Зоринский и круговой на пересечении пр. Строителей и ул. Тархова).
Изучите таблицу штрафных баллов.
Во время экзамена повесьте на грудь телефон с видеокамерой и включите запись. Это не запрещается, а по новой методике будет применяться повсеместно. Видеозапись будет служить доказательством на случай незаконных действий инспектора.
Не торопитесь начинать движение. Это поможет успокоиться и настроить водительское место. Если машина для вас незнакомая, вы можете проверить, как наживаются педали, как переключаются передачи.

Что делать, если вы не согласны с результатами экзамена?

Сразу после экзамена сообщите инспектору о своем несогласии и идите вместе с ним на разбирательство к старшему экзаменатору. Все разговоры лучше записывать на диктофон. Когда инспектора видят у вас звукозаписывающее оборудование, они быстро меняют свой хамский тон на более вежливый. Возможная реакция в ГИБДД и дальнейшие шаги подробно описаны в статье Подвохи на экзамене по вождению в городе

Итог

Сдал экзамены с 4 раза.
Не корми коррупцию в ГИБДД Саратова. Нам всем здесь жить и ездить.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Вы год назад пошли в какую-то автошколу и уже выбрали себе ник Учитель;) Смешная реклама автошколы Саратова, подкрепленная ссылками чайников Нижнего Новгорода.
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Сдал с первой попытки сам на убитой шестёрке. Повезло то что на ней я и учился и знал все тонкости вплоть до вылетания передачи при перегазовке и придерживания её рукой) В вышеизложенном FAQе не изложены как себя вести при посадке в автомобиль на сдаче "Города". Моё мнение лучше учиться на самой убитой машине в автошколе и проблем не будет ну и выбирать инструктора помоложе чем старого ворчуна.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
я при выборе авто в автошколе, руководствовался одной фразой "Если научиться ездить на классике, сможешь ездить потом на всём". Учился на шисте, с очень "весёлыми" номерами
 
Y

Yujen

Guest
Итог Сдал экзамены с 4 раза. Не корми коррупцию в ГИБДД Саратова. Нам всем здесь жить и ездить.
я не учитель, но сдал сам с первого раза
Смешная реклама автошколы Саратова, подкрепленная ссылками чайников Нижнего Новгорода.
+1
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
самые действующие советы, это выучить пдд и уметь водить и всё сдашь с первого раза.
я никому ниче не платил и сдал с первого раза, экзамен на компе 20 из 20,
дворики на отлично, город допустил 4 ошибки, результат экзамена - сдан.
сдавал на какой то убитом семаке, сначала даже не мог понять выжил я на нём сцепление или нет.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Моё мнение лучше учиться на самой убитой машине в автошколе и проблем не будет ну и выбирать инструктора помоложе чем старого ворчуна.
+много. Было весело достаточно смотреть как народ намылившийса на 2114 в хорошем состоянии сдавать увидел шист который был скорее мертв чем жив.
Собственно я в итоге оказался единственным кто в нее вызвался сесть сам.
До кучи там, как оказалось, сцепа была мертвая, тормоза срабатывали буквально на последний нескольких сантиметрах движения пидали а третьей передачи небыло вообще )))
Ниче, сдал с первого раза.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
В то время когда я сдавал экзамены, не знай как сейчас, площадка была под наклоном и парковку задом и змейку, можно было схитрить и тупо скатываться)
 
OP
Teacher100

Teacher100

Новичок
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Вы год назад пошли в какую-то автошколу и уже выбрали себе ник Учитель;) Смешная реклама автошколы Саратова, подкрепленная ссылками чайников Нижнего Новгорода.
Какие вы подозрительные. Во-первых, я учитель английского языка, а не водительского мастерства. Во-вторых, я рекламу не делаю, а описываю, как есть. По-моему, сдача экзамена на незнакомой машине и слабая тренировка двориков - это серьезные минусы автошколы, в которой я учился. Возможно, я бы тоже сдал с первого раза, если бы знал больше о процессе сдачи экзамена. Поэтому и захотел своим опытом облегчить жизнь следующим поколениям кандидатов в водители.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По-моему, сдача экзамена на незнакомой машине и слабая тренировка двориков - это серьезные минусы автошколы
А по моему подходиш к преподавателю и говориш: хочу еще потренироваться. И все...
 
Y

Yujen

Guest
По-моему, сдача экзамена на незнакомой машине и слабая тренировка двориков - это серьезные минусы автошколы, в которой я учился. Возможно, я бы тоже сдал с первого раза, если бы знал больше о процессе сдачи экзамена.
я учился на одной, сдавал на другой, о процессе сдачи слышал только от преподавателей той самой автошколы, но это мне не помешало сдать с первого раза :)
А по моему подходишь к преподавателю и говоришь: хочу еще потренироваться. И все...
+1
 
К

Квики

Guest
я училась в автошколе ОТШ №2. автошкола сразу скажу не самая лучшая, но по сравнению с отзывами с другими, не самая худшая. На вождении сначала училась на сломанной 9ке с инструктором который любил выпить, но после работы (почти всегда). потом из-за не хватки времени пересадили на люксовую калину, разница конечно ощутимая, между машинами... Наверно соглашусь с мнением лучше учиться на сломанной машине (типа классика) чем на новой и нормальной... ибо все равно первая машина не будет новой(бывают и исключения) и будет чуть лучше, чем учебная. а по поводу сдачи экзаменов, как платили все так и будут платить.. как бы кто хорошо не ездил..
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
как платили все так и будут платить.. как бы кто хорошо не ездил..
я понимаю людей которые умею ездить и платят потому, что инспектор может пойти на принцип, а те кто не умеет и покупают права, не боятся люди сами ездить по дороге, портить своё и куда более страшнее чужое имущество особенно если это мерс или бмв, как правило каску сразу никто не берёт и можно влететь на не плохие деньги. а можно и вообще распрощаться с жизнью.
 
К

Квики

Guest
я понимаю людей которые умею ездить и платят потому, что инспектор может пойти на принцип, а те кто не умеет и покупают права, не боятся люди сами ездить по дороге, портить своё и куда более страшнее чужое имущество особенно если это мерс или бмв, как правило каску сразу никто не берёт и можно влететь на не плохие деньги. а можно и вообще распрощаться с жизнью.

полностью согласна))) но всем же надо побыстрее не важно как и кто умеет водить.. единицы сдают сами..
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
Y

Yujen

Guest
я понимаю людей которые умею ездить и платят потому, что инспектор может пойти на принцип, а те кто не умеет и покупают права, не боятся люди сами ездить по дороге, портить своё и куда более страшнее чужое имущество особенно если это мерс или бмв, как правило каску сразу никто не берёт и можно влететь на не плохие деньги. а можно и вообще распрощаться с жизнью.
что-то про жизнь не понял. есть КАСКО есть ОСАГО, причем тут каска? или по ним перестали делать выплаты?
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ