Вопрос про российское гражданство

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Столкнулся с очередной совершенно дурацкой ситуацией, наглядно показывающей постоянную ЗАБОТУ нашей власти о своих соплеменниках.

Может ли кто-нибудь внятно объяснить, желательно с указанием нормативных актов, на каком основании в паспортном столе для постановки штампа о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении требуют от одного из родителей подтверждения его российского гранжданства на 1992 год? Тем более это дико смотрится, если в свидетельстве о рождении, выданном российским же ЗАГСом, черным по белому написано: мать- гражданка России, отец - гражданин России. Кстати, также интересно, почему до сегодняшнего дня, в свидетельстве о рождении сразу не указывают гражданство, а нужно это делать с кучей головных болей в паспортном столе? Мне, например, и моей жене, как не саратовцам, очень трудно достать справку с предыдущего места жительства (в 1992 году), чтобы доказать свое пребывание в России на тот момент. И почему мы вообще должны это делать, если у нас обоих указано российское гражданство в паспортах?

Вообще, складывается впечатления, что всяким таджикам-узбекам-казахам получить российское гражданство гораздо легче, чем россиянам сделать его своему ребенку...

Ждём квалифицированных ответов, советов, мнений.

:dirol:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Может ли кто-нибудь внятно объяснить, желательно с указанием нормативных актов, на каком основании в паспортном столе для постановки штампа о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении требуют от одного из родителей подтверждения его российского гранжданства на 1992 год?
я лично - не могу
может оно, конечно, и есть - их бредовые писульки
но мне представляется полной дурью требовать подтверждение гражданства лица, у которого имеется паспорт гражданина РФ
мое мнение основывается на Конституции и Указ През, утв. Полож о паспорте

Кстати, также интересно, почему до сегодняшнего дня, в свидетельстве о рождении сразу не указывают гражданство, а нужно это делать с кучей головных болей в паспортном столе?
это вообще вопрос риторический )))

у вас выходов собственно немного:
1. брать письменный отказ и обжаловать его
2. предоставить требуемые бумажки
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тогда еще вопрос, у меня есть страый паспорт с пропиской там на 1992 год, как думаете, если его им вместо справки показать может прокатить?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Или пути бюрократии неисповедимы? Страна - Гондурасия, иттить её налево! А тут некоторые еще Австрию ругают и желающих свалить туда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Тогда еще вопрос, у меня есть страый паспорт с пропиской там на 1992 год, как думаете, если его им вместо справки показать может прокатить?
степень их адекватности оставляет желать лучшего... поэтому - не знаю :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Может ли кто-нибудь внятно объяснить, желательно с указанием нормативных актов, на каком основании в паспортном столе для постановки штампа о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении требуют от одного из родителей подтверждения его российского гранжданства на 1992 год?

Игорь, читай Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ По ссылке попадешь сразу на вторую главу "ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Я так понимаю что как раз для подтверждения гражданства ребенка (штамп в метрике или справка о получении гражданства - которых пока нет?) необходимо подтвердить гражданство хотя бы одного из родителей на момент рождения ребенка. Судя по всему запись "отец - гражданин РФ" не является формально подтверждением.
На основании чего вы получали гражданство?

P.S. Если бы знал на основании чего и кого я сам получал гражданство и в течении какого времени, ты бы понял, что у вас это просто мелкая "ситуация"..Найдите эти справки или вкладыши, как они называются..
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А в паспорте у меня записи для чего? Что я гражданин России. А если, к примеру, я получил гражданство России позже 92 года? Как моя жена, в 95-м. Тогда что? Ребенку не дадут гражданства. Ты мне хочешь сказать, мой случай не подпадает под пункт 1а? Какого же хера тогда мне морочат голову?

На хера, спрашивается мне тогда вообще паспорт российской федерации, если свое гражданство я должен доказывать справками их ЖЭУ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Qok, ну что тут скажешь... Рассея...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вообще бред, но несколько из практики могу сказать что заморочки тут те ещё.

К сожалению нет под рукой свитетельства о рождении своего (хотя я 86 г.в.).

Оба родителя граждане РФ нынче?
какого года выпуска ребёнок?

Честно говоря мало данных как то, и к чему и почему вопросы %).

Ньюансы ситуации примерно таковы:
1. Жившие на территории СССР до 92 года, могли приобрести гражданство РФ "льготно".
2. Гражданства может лишить только президент РФ своим указом, если конечно вы не выходите добровольно из гражданства РФ для приобретения другого гражданста.
3. Какие проблемы с ребёнком то? Спросите нормативные акты которые свидетельствуют что ребёнок не гражданин РФ? (родители не граждане РФ, родилс не на территории РФ)
 
С

Снежана

Guest
Проблема это для некоторых действительно серьезная: уже пять лет боремся с ней и никто помочь не может, ма родилась на территории бывшей республики Украины и теперь ей надо доказать документами где она была на 06.02.1992 года на территории России, но сделать это невозможно, были на этот мы как раз переезжали из Хабаровска в Волгоград и соответственно прописки нет, записи в трудовой нет... вот пятый год доказываем, что не баран... бредовый закон...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
У меня есть паспорт гражданина РФ, выданный в 2005 году, в нем указны данные моего предыдущего паспорта. Про гражданство родителей тебе что непонятно?

Тем более это дико смотрится, если в свидетельстве о рождении, выданном российским же ЗАГСом, черным по белому написано: мать- гражданка России, отец - гражданин России.

Ты мое первое сообщение читал? Каких данных тебе мало? Сам не паспортного стола сотрудник? Гы! Ребенок 2001 года.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Проблема это для некоторых действительно серьезная: уже пять лет боремся с ней и никто помочь не может, ма родилась на территории бывшей республики Украины и теперь ей надо доказать документами где она была на 06.02.1992 года на территории России, но сделать это невозможно, были на этот мы как раз переезжали из Хабаровска в Волгоград и соответственно прописки нет, записи в трудовой нет... вот пятый год доказываем, что не баран... бредовый закон...
ага, есть такая тема. А ещё круче, когда чел жил на территории России, но не был прописан, вот ему вчехляли что он не гражданин... правда он с юр образованием, вопрос решился 1м встречным вопросом.

У меня есть паспорт гражданина РФ, выданный в 2005 году, в нем указны данные моего предыдущего паспорта. Про гражданство родителей тебе что непонятно?

Ты мое первое сообщение читал? Каких данных тебе мало? Сам не паспортного стола сотрудник? Гы! Ребенок 2001 года.

У тебя в 2001 гражданство РФ было, ребёнок на трерритории РФ рождён и наверняка у матери тоже паспорт есть российский, и шли ы их лесом, при чём тут 92 год???? если они сомниваются в твоём или матеренов гражданстве - то это не их дело!
 
D

Dvorkyn

Guest
Ты мое первое сообщение читал? Каких данных тебе мало? Сам не паспортного стола сотрудник? Гы! Ребенок 2001 года.
Я не работник паспортного стола, но поскольку сталкивался с подобной проблемой, решил что-то подсказать. Подсказал ...ть:-(
Игрорь, я тебя что, послал куда-то? Или я законы эти писал? Или мож я дал понять что "сам дурак"? Ей Богу, отпало желание на подобные просьбы что-то отвечать.
По теме: требовать от тебя подтверждения гражданства на 1992 год никто не имеет права, скорее всего им нужно подтверждение твоего гражданства на момент рождения ребенка.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я не работник паспортного стола, но поскольку сталкивался с подобной проблемой, решил что-то подсказать. Подсказал ...ть:-(
Игрорь, я тебя что, послал куда-то? Или я законы эти писал? Или мож я дал понять что "сам дурак"? Ей Богу, отпало желание на подобные просьбы что-то отвечать.
По теме: требовать от тебя подтверждения гражданства на 1992 год никто не имеет права, скорее всего им нужно подтверждение твоего гражданства на момент рождения ребенка.

Ну ты все подсказки свои выдал в такой форме, как будто я клинический идиот, приехавший из Таджикистана. Проблема в том, что требуют именно регистрацию на 92 год. Сколько знакомыз оформляли гражданство детям, столкнулись именно с этим. И потратили кучу времени и нервов на собирание справок. Хочу избежать этого, тем более, что мне найти такие справки в Саратове просто не светит. Пойду сегодня в паспортный стол. Потом отпишусь. А ты не бери в голову! :bye:
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 603
Реакции
27
Баллы
48
одна знакомая недавно столкнулась с такой же ситуацией

после этого она позвонила в УФМС и там ей рекомендовали слать паспортный стол на юх и приходить к ним все оформлять без всяких штампов
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если есть паспорт гражданина РФ - ничего больше не нужно. Просите письменный отказ, его вам давать не будут, потому что понимают, что это не законно, и в итоге сделают все и без справки.
Только что столкнулись в Октябрьском р-не. Ситуация была немного другая, но алалогичная - гражданин просто менял испорченный украинскими таможенниками (штампов понаставили в свое время) паспорт гражданина РФ на новый, всего-то делов. Так потребовали справку о прописке на этот 92 год. После просьбы о письменном отказе и предложении позвонить руководству в УФМС паспортистка взмолилась, чтобы мы хотя бы в "заявительном" порядке написали ей, где были зарегистрированы на эту дату. Справки в итоге никакие не приносили, новый паспорт выдан.
 
D

Dvorkyn

Guest
чтобы мы хотя бы в "заявительном" порядке написали ей, где были зарегистрированы на эту дату.
Вполне возможно, что ответ зарыт где-то здесь - или внутренняя статистика собирается, или еще какой-то косяк задним числом закрывается. Формально с гражданина РФ вторично уже ничего не могут требовать (при наличии паспорта).
Что у Игоря - придет, расскажет.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А в паспорте у меня записи для чего? Что я гражданин России. А если, к примеру, я получил гражданство России позже 92 года? Как моя жена, в 95-м. Тогда что?

Проблема это для некоторых действительно серьезная: уже пять лет боремся с ней и никто помочь не может, ма родилась на территории бывшей республики Украины и теперь ей надо доказать документами где она была на 06.02.1992 года на территории России, но сделать это невозможно, были на этот мы как раз переезжали из Хабаровска в Волгоград и соответственно прописки нет, записи в трудовой нет... вот пятый год доказываем, что не баран... бредовый закон...


приносите справку о гражданстве:) ее достаточно. я всегда ее приношу, тк оф.гражданство РФ с 2001 года. Хотя с 95 года проживали в РФ :)
ЗЫ а исчо меня умиляет требование ЖЭКа оплатить долг по коммуналке, чтоб получить штамп в листок прибытия/убытия)))) такие милые:))) ваще законов низнают)))
 
Верх Низ