Кто разбирается в электромоторах, подскажите

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Есть пылесос LG, возрастом уже около 9 лет. Вчера вдруг в самый ответственный момент уборки вдруг из него повалил дым, звук работы изменился (как бы загудел басами).

Разобрал сегодня, в моторе щетки подгорели, обе. Причем, что интересно, гореть они начинают (прям огонь идет) почти сразу, даже когда мотор включен на самые малые обороты (я его в разобранном виде включил). Щетки вроде графитовые, темно серые.

Вопросы:
1. Почему щетки горят? Старые стали, или все-таки с движком что-то не то?
2. Какова вероятность, что замена щеток поможет?
3. Щетки длинные еще, можно ли обгорелые части обточить и опять их на место воткнуть?
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
Прозвони якорь- возможно обмотка якоря на массу замыкает.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Скорее всего развалился подшипник. Как вращается вал с крыльчаткой, рукой прокручивается? (вращаться должен свободно)

Нет, с механикой все в порядке. Крутится хорошо, без шумов.
Буду искать тестер - звонить.

Кстати, а сколько стОит мотор перемотать? Или проще новый пылесос купить?
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
Нет, с механикой все в порядке. Крутится хорошо, без шумов.
Буду искать тестер - звонить.

Кстати, а сколько стОит мотор перемотать? Или проще новый пылесос купить?
Не знаю, сколько точно стоит перемотать, но, если пылесос какой нибудь дешевый, то проще подобный новый в пределах тысячи купить. Ну, или дорога на Сенной за новым движком.
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
P.S. Ответы на последние два вопроса:
Замена щеток маловероятно, что поможет.
Обгорелые части щеток можешь обточить, и продолжать пользоваться.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Прозвонил обмотки.
Нет замыкания ни с якоря на корпус, ни с якоря на статор.
Что же еще может быть?
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
Возможно на статоре обмотка погорела. или может обрыв в обмотке- тоже прозвони. Проверь на якоре выводы обмоток- они должны быть хорошо закреплены, не должны друг друг об друга замыкать. Тоже самое должно быть и с коллектором. Поищи, может где следы гари остались( ты о дыме писал)- так проще будет причину найти. Больше не представляю, что может быть( там больше и ломаться то нечему). Надо лично смотреть и слушать.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Да я вроде и статор прожужжал, тоже ничего подозрительного не нашел.
Гари вроде как на якоре нет, ну в смысле следов горения обмоток. Правда там видно только часть якоря верхнюю.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Вот фотки этого зверя.
Видно и обгоревшие щетки и часть якоря.

DSCN4306.JPG

DSCN4314.JPG

DSCN4316.JPG
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
Желательно бы все просмотреть. А насчет прозвонки: у меня на днях стартер сгорел. Вроде крутанул, затрещал, дым повалил. Вроде бы все? Ан нет. С утра на нем завелся( хоть и с ужасным звуком), купил новый- опять завелся- доехал до станции. Поставили новый, старый прозваниваю- все путем, а вот когда полностью разобрал, там оказывается весь статор погорел нах( хотя повторюсь- прозвонка показывала, что все путем, да и на вид изначально вроде норм было). В общем все покажет только полное вскрытие:prankster:
 
mihail

mihail

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
399
Реакции
0
Баллы
0
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
ну если все остальное цело, то может щетки уже не достают или подклинивают, из-за этого контакт плохой
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
С трудом (закисшее все) разобрал его. Похоже, что от старости изоляция обмотки якоря замыкает на массу. mihail угадал.

Вобщем, на выброс.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Jers, не от старости, а от того, что щетки не притерты, на фото они обломаны, значит контакт фиговый и неправильный, идет перегрев обмоток и соответственно выкипание лака и прочих изоляций. Можно канешно попробовать притереть щетки и покрутить моторчик без крльчатки(нагрузки) - глянуть как он на ХХ работает. А причина - убогие щетки, потому как пылесос явно дешевый. Я для гаража отремонтировал пылесос, выкинул всю электронику, смотку кабеля и все что со временем поломалось и вышло из строя, замкнул все напрямую, поменял подшипник один и все отлично.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
потому как пылесос явно дешевый
На моторчике я разглядел надпись Daewoo,и очередной раз проникся уважением к бренду - дешево и качественно, 10 лет прошло, а у него только счётки стали подгорать :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
мотор от пылесоса могу подарить на запчасти.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
На моторчике я разглядел надпись Daewoo,и очередной раз проникся уважением к бренду - дешево и качественно, 10 лет прошло, а у него только счётки стали подгорать :)

Эт смотря кто сборщик, бренд норм
 
Верх Низ