Какие штрафные санкции могу применить к должнику

  • Автор темы Иван Таранов
  • Дата начала
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Имею на руках решение суда и исполнительный лист, но в пункте ответственность за невыполнение условий по договору - указано что стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
вопрос такой:
Какие санкции могу применить к должнику:
1. Проценты за пользование чужими денежными средствами согл ст. 395 ГК
2.
3.

Заранее благодарен!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Всем привет! Имею на руках решение суда и исполнительный лист, но в пункте ответственность за невыполнение условий по договору - указано что стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
вопрос такой:
Какие санкции могу применить к должнику:
1. Проценты за пользование чужими денежными средствами согл ст. 395 ГК
2.
3.

Заранее благодарен!

Извините, не совсем понятно))) По какому договору? По которому должны деньги?
Так у вас же уже решение суда! Вступившее в силу, так как еще и "исполнительный лист"... То есть судья уже типа разобрался и вынес решение, руководствуясь пунктами договора и "действующим законодательством РФ". Что ж теперь-то разбирать эти пункты? Поздно.... Теперь - исполнительное производство, в нем как бы условия вашего договора уже не обсуждаются)).
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
По договору подряда за выполненные работы мне должны деньги. При подаче иска в арбитражный суд было немного неправильно составлено исковое заявление. поэтому суд удовлетворил требование в части основного долга. поэтому принято решение подать новый иск на взыскание процентов. Но в самом договоре нет оговоренных штрафных санкций в случае нарушения обязателсьв сторонами. указано что стороны руководствуются действующи м законодательством.
Вот и возник вопрос какие штрафные санкции могу применить к должнику?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
в пункте ответственность за невыполнение условий по договору - указано что стороны руководствуются действующим законодательством РФ
При подаче иска в арбитражный суд было немного неправильно составлено исковое заявление
и не смотря на все это, вы продолжаете искать помощи на форуме? )))
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
и не смотря на все это, вы продолжаете искать помощи на форуме? )))

Несмотря на что на это???
Я не юрист. Но вынужден заниматься арбитражными делами, их немного и они простые. Суть в том что я неправильно составил просительную часть в исковом заявлении, в результате судья удовлетворил только требование об уплате основного долга за выполненные работы + пошлину. На все это дело есть решение суда и выдан исполнительный лист. Но т.к. должник не оплачивает задолженность уже более года, я хочу выставить новый иск на проценты за пользование чужими денежными средствами - согл. ст.395 п.1 ГК РФ. Но мне еще сказали что можно еще и на основании п. 3 ст. 395 получить деньги.
вот я и хочу узнать так ли это и как правильно посчитать все эти проценты.
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Неужели никто не может мне подсказать?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
кто то может быть и может, но без документов - все подсказки - не более чем пустозвон
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Вот текст договора:
Заказчик - ОАО
Подрядчик - ООО
 

Вложения

  • договор0001.jpg
    договор0001.jpg
    396,2 КБ · Просмотры: 39
  • договор0002.jpg
    договор0002.jpg
    365,2 КБ · Просмотры: 30
  • договор0003.jpg
    договор0003.jpg
    288 КБ · Просмотры: 30
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Вот копия решения:
 

Вложения

  • решение0001.jpg
    решение0001.jpg
    295,9 КБ · Просмотры: 30
  • решение0002.jpg
    решение0002.jpg
    364 КБ · Просмотры: 26
  • решение0003.jpg
    решение0003.jpg
    365,5 КБ · Просмотры: 25
  • решение0004.jpg
    решение0004.jpg
    112 КБ · Просмотры: 23
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
На днях получил копию заявления ответчика в арбитражный суд о рассрочке исполнения решения:

Также пришло определение из арбитражного суда и требование предоставить отзыв на это заявление и явиться в суд.
Вопрос такой:
какого плана должен быть отзыв?
какие штрафные санкции могу применить к должнику, если задолженность началась с 01.12.2008 г. ?
Заранее благодарен.
 

Вложения

  • заявление 1.jpg
    заявление 1.jpg
    255,5 КБ · Просмотры: 30
  • заявление.jpg
    заявление.jpg
    323,2 КБ · Просмотры: 33
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Иван Таранов, вы всерьез думаете, что на форуме можно найти грамотное решение вопроса на несколько сотен тысяч рублей...
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Иван Таранов, вы всерьез думаете, что на форуме можно найти грамотное решение вопроса на несколько сотен тысяч рублей...

Нахфига тогда создан этот раздел? Так побалаболить? Чем отличается путь решения вопроса на один рубль от пути решения вопроса на тысячу рублей? Если здесь нет тех кто грамотно владеет юриспруденцией, то логичнее всего этот раздел удалить с форума, дабы своими бестолковыми советами они не отнимали у людей время, которые реально просят о подсказке.
Так и напишите : для справок обращаться и укажите телефоны юриста, адвоката и нотариуса.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нахфига тогда создан этот раздел? Так побалаболить?
Раздел создан для обсуждения правовых вопросов. Есть желание - обуждайте. Нет желания - "балабольте" в другом разделе.

Если здесь нет тех кто грамотно владеет юриспруденцией, то логичнее всего этот раздел удалить с форума, дабы своими бестолковыми советами они не отнимали у людей время, которые реально просят о подсказке.
на форуме есть те, "кто грамотно владеет...". Когда у них есть желание и возможность - отписываются. нет желания\возможности - не отписываются. Предложения по поводу удаления раздела направляйте в раздел отзывов и критики или в личку админу.
Правилами форума не запрещено давать бестолковые советы, они практически в каждой теме присуствуют в большом количестве. Этим обеспечивается многообразие мнений и возможность ТС выбрать подходящее для него.

Так и напишите : для справок обращаться и укажите телефоны юриста, адвоката и нотариуса.
Если вам необходимы услуги юриста, то в разделе есть тема, где вы можете подать обьявление о требующейся услуге. Телефоны нужных вам специалистов можете найти в любом поисковике.

Если никто не хочет выполнять за вас вашу работу - это не повод высказывать здесь претензии непонятно кому. В дальнейшем оффтоп будет удалятся.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
По теме (раз никто другой не соизволил ответить):

В случае отсутствия договорной неустойки, сторона вправе применить законную, коей являются положения ст. 395 ГК РФ.
Кроме того, если есть исполнительный лист возможно воздействие на него через пристава по КоАП РФ и УК РФ. На некоторых лиц это действует (в плане исполнения решения суда).

По отсрочке: отсутствие денежных средств не является безусловным основанием для применения рассрочки исполнения решения суда.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Дмитрий Богомолов, + 1 к вашему мнению :)
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
По теме (раз никто другой не соизволил ответить):

В случае отсутствия договорной неустойки, сторона вправе применить законную, коей являются положения ст. 395 ГК РФ.
Кроме того, если есть исполнительный лист возможно воздействие на него через пристава по КоАП РФ и УК РФ. На некоторых лиц это действует (в плане исполнения решения суда).

По отсрочке: отсутствие денежных средств не является безусловным основанием для применения рассрочки исполнения решения суда.

Благодарю за ответ!
 
Верх Низ