245 УК РФ - Жестокое обращение с животными

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

вот есть у меня корова.
я её убил, мясо продал.
явный корыстный интерес.

или вот корову можно убить потому что она моя, а собаку которая на участок ко мне забрела - нельзя? вернее убить можно, защищая жизнь, а на мясо корейцам продать нельзя? так что ли? o_O

бред вообще какой то.

а на каком основании тогда действовали бригады по отстрелу бродячих животных?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
вот есть у меня корова.
я её убил, мясо продал.
Во 1 это твоя собственность.
Во 2 убить ее надо быстро, без мучений.
если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
А вот это ключевые формулировки. Корову ты мочить будешь не из хулиганства, без садизма, и наверное в отсутствии малолетних.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
DAE, вопрос конкретно в чем?
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Ключевое здесь слово: "жестокое". Т.е. не нарушая других законов, не имея корыстных или хулиганских побуждений, не на глазах детей, человек может добродушно убить или искалечить животное (загнать на скачках лошадь, зарезать хрюшку по осени, пристрелить потенциально-опасную бродячую собаку, зарубить змею на огороде и т.п.)
Про "садистские методы" вот интересно, это официальный юридический термин?
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Читал такую историю...
Сосед-алкоголик выловил из аквариума, принадлежащего некой бабушке, золотых рыбок, изжарил их и закусил ими. Бабушка накатала заявление, пошла в милицию и проявила там настойчивость. По случаю в ОВД был практикант института МВД, которому и поручили тренироваться "на кошечках". Студент выполнил задание на "отлично". Начальник СО ОВД хмыкнул "надо же, молодец", и дело было передано в суд. Судья тоже хмыкнул, но так как дело было сшито по всем правилам, принял его к рассмотрению. Итог - алкоголик был осужден к 1 месяцу исправительных работ. "Садистский метод"заключался в том, что живые рыбы были безжалостно брошены в кипящее масло на сковороду.
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Читал такую историю...
Сосед-алкоголик выловил из аквариума, принадлежащего некой бабушке, золотых рыбок, изжарил их и закусил ими. Бабушка накатала заявление, пошла в милицию и проявила там настойчивость. По случаю в ОВД был практикант института МВД, которому и поручили тренироваться "на кошечках". Студент выполнил задание на "отлично". Начальник СО ОВД хмыкнул "надо же, молодец", и дело было передано в суд. Судья тоже хмыкнул, но так как дело было сшито по всем правилам, принял его к рассмотрению. Итог - алкоголик был осужден к 1 месяцу исправительных работ. "Садистский метод"заключался в том, что живые рыбы были безжалостно брошены в кипящее масло на сковороду.

В таком случае нужно половину мужиков осудить, тех кто зимней рыбалкой занимается: они, садисты, безжалостно бросают живую рыбу замерзать на льду! Да ещё по второй части, за группу по сговору, до 2-х лет! :)
А если серьёзно, то приведенный пример - байка в стиле фэнтази. Состав преступления по этой истории не доказуем, скорее всего алкаша привлекли за кражу или ещё что-то. Предметом преступления по 245-й являются ЖИВОТНЫЕ, т.е. высшие позвоночные - млекопитающие и птицы. Кроме того алкаш вряд-ли нарушил нормы общественной нравственности: многие жарят ещё живую рыбу и едят её=> объекта пресупления нету!
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
что же, может и байка.
Но вот только как раз в конце было записано, что если бы в РФ было бы понятие прецедента, то осудить можно было бы всех
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Тараканов, мух и комаров можно убивать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Я неоднократно в присутствии детей насаживал дождевого червя на крючок. Оторвав перед этим у него половинку. На зимней рыбалке иногда разрываю живого малька пополам.
А ещё мы с детьми не раз делали из слепней вертолётики. Кто знает, тот поймёт, как это жестоко по отношению к слепням.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я много раз топил котят и щенков. Стрелял по крупным позвоночным животным и т.д.

Ответа на поставленный вопрос так и не поступило: Где граница того, что подпадает под эту статью УК РФ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
На завтра запланированы раки. Бедненькие, живьём ведь варятся.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Mazzay, изверг просто какой-то....
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Сколько кроликов забил, кур порубил, свинок заколол.... А бычки... Похоже мне "вышку" пришить могут(((((
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Mazzay, изверг просто какой-то....

Ага! Сейчас, вот, опять еду за раками. А ещё вспомнил случай, когда я по незнанию кидал их в ещё холодную воду и держал руками крышку, чтобы они не разбегались.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ