Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 81
    Авто
    автобус 284К
    Благодарности

Девушку облили грязью - ответственность водителя?

Hi All!

Читал Гражданский Кодекс а именно

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

вопрос вот в чём: ответственность водителя в случае порчи имущества пешеходу? есть практика по таким вопросам? как правильно составить иск на водителя тс? (девушку облили грязью из лужи)

Такое происшествие попадает под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" ?
    нужно ли обратиться в районное отделение милиции и написать заявление?
    это будет считаться ДТП ? (для устранения грязи пришлось прибегнуть к услугам химчистки)

Спасибо.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    А с каких пор у нас водитель отвечает за лужи на дороге?
    Ищи, кто отвечает за эту лужу и напрягай уже его.

Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    Лужа конечно не вина водителя. Но неоднократно видел как вместо того, чтобы сбавить скорость, специально прибавляли и прижимались при этом ближе к тротуару, окатывая прохожих. Но слава Богу, таких относительно мало, и их можно в соседнюю ветку про "уродов"

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    За бытовуху отвечает производитель ножа?

LancerA
    Guest
    а кто же виноват что в дороге дыры и что в такую погоду пешеходы подходят впритык к дороге.
    если сунуть палец в розетку, и получить свои 220 глупо идти потом в спгс и требовать компенсации

Благодарности
    Цитата Сообщение от LancerA Посмотреть сообщение
    а кто же виноват что в дороге дыры и что в такую погоду пешеходы подходят впритык к дороге.
    Открою Вам страшную тайну: практически все тротуары расположены вдоль проезжей части. И я говорил о тех, кто специально влетает в лужу так, что окатывает весь тротуар.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SNV Посмотреть сообщение
    Открою Вам страшную тайну: практически все тротуары расположены вдоль проезжей части. И я говорил о тех, кто специально влетает в лужу так, что окатывает весь тротуар.
    Можно доказать умысел?
    "Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!". © Стругацкие

LancerA
    Guest
    боюсь и мне придется раскрыть вам маленькую тайну. тротуар имеет не только длину (вдоль проезжей части), но и ширину. так нахрен у самого края-то стоять. я естественно не оправдываю водителей, всякое может случится. но они ведь не виноваты что дороги не чистятся и все вокруг в лужах, выбоинах и люди в панике мечутся, пытаясь перебежать дорогу и вскарабкаться на бугор нечищенного тротуара.
    тут уж по уму пешехода и так же по уму и совести водителя

Благодарности
    Цитата Сообщение от СВД Посмотреть сообщение
    Можно доказать умысел?
    А я в данном случае не о доказательстве говорю. А об уважении (неуважении) к пешеходам. А этот критерий математическому расчету не поддается.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Надо как в кино... Запомнить номер, позвонить в ментовскую и сказать, что видели, как в эту машину грузили оружие...

Благодарности
    тротуар имеет не только длину (вдоль проезжей части), но и ширину.
    Когда я выделял слово весь, я как раз ширину и имел в виду. Не приходилось мне видеть чтобы волна от лужи летела вдоль тротуара
    не оправдываю водителей, всякое может случится. но они ведь не виноваты что дороги не чистятся
    Лужи еще и летом бывают, когда и чистить то особо нечего.

Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Надо как в кино... Запомнить номер, позвонить в ментовскую и сказать, что видели, как в эту машину грузили оружие...
    Ага, а потом иметь проблемы со статьей 306 УК РФ. http://base.garant.ru/10108000-032.htm#par2338
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

LancerA
    Guest
    Когда я выделял слово весь, я как раз ширину и имел в виду. Не приходилось мне видеть чтобы волна от лужи летела вдоль тротуара

Лужи еще и летом бывают, когда и чистить то особо нечего.
    ну вот не надо преувеличений всяких - прям 9 вал описываете.
    знаете, мою машину тоже мазутом обрызгали (ну тот что на дороги в момент ремонта льется. мазут же? или ошиблась?? ) или шип попал так что дырочка появилась. догонять машину и требовать правды и компенсации?

Авто
    16
    Благодарности
    (ну тот что на дороги в момент ремонта льется. мазут же? или ошиблась?? )
    Битум

Благодарности
    ну вот не надо преувеличений всяких - прям 9 вал описываете.
    Я ж не про Вас говорю. Не видел бы - не говорил.
    знаете, мою машину тоже мазутом обрызгали (ну тот что на дороги в момент ремонта льется. мазут же? или ошиблась?? ) или шип попал так что дырочка появилась. догонять машину и требовать правды и компенсации?
    Я ж говорю - специально! Вы разницу чувствуете?

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Вот что нашла:
    Как сообщили «КП» в Управлении ГИБДД Иркутска, административной ответственности за обрызгивание пешеходов в законе не предусмотрено, то есть оштрафовать за такую безалаберность нельзя. Поэтому притормаживать перед лужами или нет, остается на совести водителя. Пострадавший может обратиться в суд только с иском о нанесении ущерба своей одежде и имуществу. Но при этом обиженный пешеход должен доказать вину автохулигана. Сделать это нелегко. Чтобы добиться хоть какой-нибудь компенсации, придется действовать так:
    1) обязательно запомните номер машины, а также желательно ее цвет, марку и приметы водителя;
    2) найдите двух (можно и больше) очевидцев происшествия, запишите их имена и фамилии, адреса и телефоны, иначе суд останется на стороне обидчика;
    3) если пришлось обратиться за медицинской помощью (как, например, в вашем случае - в поликлинику промыть ребенку глаза), запаситесь справкой от врача с описанием, когда и как именно вы пострадали;
    4) если вынуждены были сдать в химчистку свои вещи, сохраните квитанции и чеки об оплате услуг. А уж если одежда и другое имущество из-за инцидента вообще безнадежно испорчены, не спешите их выбрасывать. Ведь теперь это вещественные доказательства;
    5) выполнив все необходимые шаги, можете идти с заявлением в суд.
    Если машина не только вас испачкала, но и задела, оставив ушибы и царапины, тогда надо вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. В таком случае также нужно проделать все вышеперечисленное (свидетели, справка из травмпункта, чеки, заявление в суд). Но при этом водителя ждет еще и административное наказание в зависимости от степени тяжести случившегося.
    В КоАПе в ст. 12.24, части 1 и 2 записано:
    - при легком вреде здоровью штраф от 500 до 800 рублей или лишение прав на 3 - 6 месяцев;
    - при вреде здоровью средней тяжести штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей или лишение прав на 6 - 12 месяцев.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

LancerA
    Guest
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    Битум

LancerA
    Guest
    Я ж говорю - специально! Вы разницу чувствуете?
    ни разу не видела водителя чтобы он специально влетал в лужу дабы обрызгать незнакомых ему людей. нелогично

LancerA
    Guest
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    ближе к истине. стандартная схема

Благодарности
    ни разу не видела водителя чтобы он специально влетал в лужу дабы обрызгать незнакомых ему людей. нелогично
    Заоффтопили тему...
    Хорошо. Имеется лужа, мимо идут пешеходы. Можно притормозить хотя бы немного, а можно увеличить скорость, прекрасно понимая какие будут последствия. Это не специально?
    Или еще. Вы выехали с мойки на сверкающей автомашине. Дорога сухая, но вдруг впереди небольшая лужа. Вы естественно притормаживаете, чтобы не испачкать авто, а в это время Вас обгоняет месяца три немытый поросенок не сбавляя ход и обдавая Вас при этом грязными потоками. Это тоже не специально?

Авто
    Nissan Note 1.4
    Благодарности
    На мой взгляд здесь с водителя в любом случае взятки-гладки.
    То что он едет по дороге и маневрируя(или двигаясь прямо) заезжает в лужи и создает брызги, которые ... В таком случае водитель не нарушает ни одного закона, т.к. в его действиях отсутствует состав нарушения(преступления).

Авто
    BMW-316 E-21
    Благодарности
    А вы пройдите по дороге в сторону кондитерки, которая с Танкистов около авангарда образует Т-образный перекресток. Или по Технической от Навашина все к той же кондитерке.
    70% гашетку в пол, ниче не вижу, я в машине.

Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    обязательно запомните номер машины
    Как бы это получше сделать при скорости около 80 (да даж хотяб 40), если при мокрой дороге номера обычно заляпаны + облако грязи вокруг него? =)
    жопы любят приключенья и моя не исключенье

Благодарности
    Пешеходам нужно по сторонам смотреть и к лужам на дороге не подходить, когда мимо машины едут. тогда точно никто их не испачкает.

Сам стараюсь сбавить скорость или объехать лужу, чтобы не обдать водой пешеходов.
    ВАЗ 2107 > ВАЗ 21093i > ВАЗ 2114>Шевроле Нива

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey111 Посмотреть сообщение
    Пешеходам нужно по сторонам смотреть и к лужам на дороге не подходить, когда мимо машины едут. тогда точно никто их не испачкает.
    А если брызги на всю ширину тротуара в воздух взлетать?

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от G /| |-0 |< Посмотреть сообщение
    А вы пройдите по дороге в сторону кондитерки, которая с Танкистов около авангарда образует Т-образный перекресток. Или по Технической от Навашина все к той же кондитерке. 70% гашетку в пол, ниче не вижу, я в машине.
    Помнится, через мост на Студгородке тоже прикольно было ходить в такую погоду.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя