Девушку облили грязью - ответственность водителя?

  • Автор темы AV
  • Дата начала
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Hi All!

Читал Гражданский Кодекс а именно

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

вопрос вот в чём: ответственность водителя в случае порчи имущества пешеходу? есть практика по таким вопросам? как правильно составить иск на водителя тс? (девушку облили грязью из лужи)

Такое происшествие попадает под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" ?
нужно ли обратиться в районное отделение милиции и написать заявление?
это будет считаться ДТП ? (для устранения грязи пришлось прибегнуть к услугам химчистки)

Спасибо.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А с каких пор у нас водитель отвечает за лужи на дороге?
Ищи, кто отвечает за эту лужу и напрягай уже его.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А с каких пор у нас водитель отвечает за лужи на дороге?
Ищи, кто отвечает за эту лужу и напрягай уже его.

Лужа конечно не вина водителя. Но неоднократно видел как вместо того, чтобы сбавить скорость, специально прибавляли и прижимались при этом ближе к тротуару, окатывая прохожих. Но слава Богу, таких относительно мало, и их можно в соседнюю ветку про "уродов"
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
L

LancerA

Guest
а кто же виноват что в дороге дыры и что в такую погоду пешеходы подходят впритык к дороге.
если сунуть палец в розетку, и получить свои 220 глупо идти потом в спгс и требовать компенсации
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
а кто же виноват что в дороге дыры и что в такую погоду пешеходы подходят впритык к дороге.
Открою Вам страшную тайну: практически все тротуары расположены вдоль проезжей части. И я говорил о тех, кто специально влетает в лужу так, что окатывает весь тротуар.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Открою Вам страшную тайну: практически все тротуары расположены вдоль проезжей части. И я говорил о тех, кто специально влетает в лужу так, что окатывает весь тротуар.

Можно доказать умысел?
 
L

LancerA

Guest
Открою Вам страшную тайну: практически все тротуары расположены вдоль проезжей части. И я говорил о тех, кто специально влетает в лужу так, что окатывает весь тротуар.

боюсь и мне придется раскрыть вам маленькую тайну. тротуар имеет не только длину (вдоль проезжей части), но и ширину. так нахрен у самого края-то стоять. я естественно не оправдываю водителей, всякое может случится. но они ведь не виноваты что дороги не чистятся и все вокруг в лужах, выбоинах и люди в панике мечутся, пытаясь перебежать дорогу и вскарабкаться на бугор нечищенного тротуара.
тут уж по уму пешехода и так же по уму и совести водителя
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Можно доказать умысел?

А я в данном случае не о доказательстве говорю. А об уважении (неуважении) к пешеходам. А этот критерий математическому расчету не поддается.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Надо как в кино... Запомнить номер, позвонить в ментовскую и сказать, что видели, как в эту машину грузили оружие...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
тротуар имеет не только длину (вдоль проезжей части), но и ширину.
Когда я выделял слово весь, я как раз ширину и имел в виду. Не приходилось мне видеть чтобы волна от лужи летела вдоль тротуара :)
не оправдываю водителей, всякое может случится. но они ведь не виноваты что дороги не чистятся
Лужи еще и летом бывают, когда и чистить то особо нечего.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
L

LancerA

Guest
Когда я выделял слово весь, я как раз ширину и имел в виду. Не приходилось мне видеть чтобы волна от лужи летела вдоль тротуара :)

Лужи еще и летом бывают, когда и чистить то особо нечего.

ну вот не надо преувеличений всяких - прям 9 вал описываете.
знаете, мою машину тоже мазутом обрызгали (ну тот что на дороги в момент ремонта льется. мазут же? или ошиблась?? ) или шип попал так что дырочка появилась. догонять машину и требовать правды и компенсации?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
ну вот не надо преувеличений всяких - прям 9 вал описываете.
Я ж не про Вас говорю. Не видел бы - не говорил.
знаете, мою машину тоже мазутом обрызгали (ну тот что на дороги в момент ремонта льется. мазут же? или ошиблась?? ) или шип попал так что дырочка появилась. догонять машину и требовать правды и компенсации?
Я ж говорю - специально! Вы разницу чувствуете?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот что нашла:
Как сообщили «КП» в Управлении ГИБДД Иркутска, административной ответственности за обрызгивание пешеходов в законе не предусмотрено, то есть оштрафовать за такую безалаберность нельзя. Поэтому притормаживать перед лужами или нет, остается на совести водителя. Пострадавший может обратиться в суд только с иском о нанесении ущерба своей одежде и имуществу. Но при этом обиженный пешеход должен доказать вину автохулигана. Сделать это нелегко. Чтобы добиться хоть какой-нибудь компенсации, придется действовать так:
1) обязательно запомните номер машины, а также желательно ее цвет, марку и приметы водителя;
2) найдите двух (можно и больше) очевидцев происшествия, запишите их имена и фамилии, адреса и телефоны, иначе суд останется на стороне обидчика;
3) если пришлось обратиться за медицинской помощью (как, например, в вашем случае - в поликлинику промыть ребенку глаза), запаситесь справкой от врача с описанием, когда и как именно вы пострадали;
4) если вынуждены были сдать в химчистку свои вещи, сохраните квитанции и чеки об оплате услуг. А уж если одежда и другое имущество из-за инцидента вообще безнадежно испорчены, не спешите их выбрасывать. Ведь теперь это вещественные доказательства;
5) выполнив все необходимые шаги, можете идти с заявлением в суд.
Если машина не только вас испачкала, но и задела, оставив ушибы и царапины, тогда надо вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. В таком случае также нужно проделать все вышеперечисленное (свидетели, справка из травмпункта, чеки, заявление в суд). Но при этом водителя ждет еще и административное наказание в зависимости от степени тяжести случившегося.
В КоАПе в ст. 12.24, части 1 и 2 записано:
- при легком вреде здоровью штраф от 500 до 800 рублей или лишение прав на 3 - 6 месяцев;
- при вреде здоровью средней тяжести штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей или лишение прав на 6 - 12 месяцев.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
ни разу не видела водителя чтобы он специально влетал в лужу дабы обрызгать незнакомых ему людей. нелогично

Заоффтопили тему...
Хорошо. Имеется лужа, мимо идут пешеходы. Можно притормозить хотя бы немного, а можно увеличить скорость, прекрасно понимая какие будут последствия. Это не специально?
Или еще. Вы выехали с мойки на сверкающей автомашине. Дорога сухая, но вдруг впереди небольшая лужа. Вы естественно притормаживаете, чтобы не испачкать авто, а в это время Вас обгоняет месяца три немытый поросенок не сбавляя ход и обдавая Вас при этом грязными потоками. Это тоже не специально?
 
Верх Низ