Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    32
    Сообщений
    601
    Благодарности

    проблемы при продаже авто

    Имеет ли право человек. купивший б/у машину на базаре через 3 месяца после покупки, обнаружив какой-либо недостаток, не оговоренный при продаже, подать в суд с требованием вернуть деньги?

  2. #2
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    Теоретически - да. Это предусмотрено гражданским кодексом.

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    Практически - крайне сложно доказать факт наличия и скорытия недостатка именно на момент продажи, а не приобретение этого дефекта впоследствии в ходе эксплуатации и проч.

  3. #3

    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    32
    Сообщений
    601
    Благодарности
    несколько вопросов.

    1. в какой срок покупатель в праве предъявить претензию
    2. товар ведь б/у, и гарантию ни свою, не фирмы производителя никто не даст.
    3. если продавец не умышленно продал товар ненадлежащего качества

  4. #4
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    1. Претензию покупатель предьявляет непосредственно продавцу когда хочет. Это законом не оговорено. В законе только установлен срок исковой давности - т.е. в течении какого срока истец может обратися за защитой своих прав в суд. Общий срок - 3 года.

    2. В вопросе вы спрашивали не про гарантию а про обнаружение недостатков, не оговоренных при продаже.

    3. В данном случае это не имеет значения, см. ст.475 ГК.

  5. #5

    Регистрация
    30.12.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    92
    Благодарности
    Интересно, а при покупке какой нить договор купли продажи с самим хозяином составлялся или нет?...
    Если нет, то пиндык, можешь забыть...

    ЗЫ: Кажись так...
    За сим прощаюсь, Олег.

  6. #6
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    Без договора не может быть купли-продажи. Иначе на основании чего произошел переход собственности ?

  7. #7

    Регистрация
    30.12.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    92
    Благодарности
    Имеется ввиду не та бумажка, что ментами печатается...
    За сим прощаюсь, Олег.

  8. #8
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    А разве милиционеры печатают договора ?
    Кроме ПТС и свидетельства о регистрации вроде больше ничего.

  9. #9

    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    32
    Сообщений
    601
    Благодарности
    когда я по такому "договору" пытался расторгнуть договор ОСАГО, они сказали, что этот документ не имеет силы

  10. #10
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    договор я, конечно, не видел, но в некоторых СК встречаются "умники".
    Так вот смотреть по ним как и что делать все-таки не следует. ИМХО.

  11. #11
    Аватар для Артём
    Регистрация
    06.08.2004
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    320ia
    Возраст
    39
    Сообщений
    2 423
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов
    А разве милиционеры печатают договора ?
    Кроме ПТС и свидетельства о регистрации вроде больше ничего.
    Дмитрий Геннадич - в ГАИ есть такая услуга - за некоторую денежку - они вбивают в типовой договор реквизиты сторон, распечатывают - и заверяют печатью инспектора.
    Но наш дикий народ - не зная этого - чаще прётся в комиссионку.

  12. #12
    Дмитрий Богомолов
    Guest
    ЗАО ДОБДД мля....

Похожие темы
  1. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 09:57
  2. Нужен ли техосмотр при продаже авто?
    от S0lexV в разделе Автоправо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:47
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 22:17
  4. Кидалово при продаже кредитных авто
    от Samvel в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 13:13
  5. При продаже авто не надо снимать с учета?
    от joker548 в разделе Автомобильный
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 22:35
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •