Лишат ли прав, если уже лишенный?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Суммируется ли срок лишения права управления ТС и других специальных прав?

Навеяло этим:
ст.4.4 ч.1
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Вопросы сформулирую на примерах:
Пример 1.
Я управляю транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ст.12.2 п.4), превозя опасный и крупногабаритный груз на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов (ст.12.21.2 п.1), без специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов (ст.12.21.1 п.1), оборудованном устройством для подачи специальных световых или звуковых сигналов установленным без соответствующего разрешения (ст.12.5 п.5), находясь в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8 п.1).
Двигаясь с превышением установленной скорости на величину более 60 километров в час (ст12.9 п.4), вследствие непредоставления преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (ст.12.17 п.2), совершаю ДТП, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст.12.24 п.2) и скрываюсь с места ДТП (ст.12.27 п.2), пресекаю железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме (ст.12.10 п.1) и продолжаю двигаться обгоняя попутный транспорт совершая выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ст.12.15 п.4). И тут меня останавливают менты. За што - сам не пойму!
По сумме всех приведённых в примере нарушений ПДД, в соответствии со статьями КоАП минимальный срок лишения - 4 года, один месяц; максимальный - 10 лет 9 мес.
А теперь внимание вопрос: закон действительно предусматривает, что при условии доказанности всех эпизодов правонарушений, судья должен вынести решение о лишении права управления ТС на срок от 4 лет 1 мес, до 10 лет 9 мес, и не имеет права ни увеличить ни уменьшить срок?

Пример 2.
Управляю ТС находясь в состоянии опьянения, меня останавливают, направляют на мед освидетельствование, которое благополучно определяет, что я действительно пьян. Составляется протокол (по ст.12.8 п.1), забирается водительское удостоверение, выдаётся времянка, дело об АПН направляется в суд. Я с горя напиваюсь. Подтверждая поговорку "Сколько водки не бери, всё равно два раза бегать", прыгаю в машину и еду в магазин. По дороге меня опять останавливают и опять направляют на медэкспертизу и опять составляется протокол. Забрать водительское удостоверение они не могут, у меня временное разрешение. И так за полтора месяца, до того как суд меня лишит права управления транспортным средством и до вступления решения суда в законную силу - 13 раз.
Вопросы: второй и последующие разы протокол будет составляться по второй части ст.12.8? Действительно ли закон подразумевает, при условии доказанности всех эпизодов из примера, лишение меня права управления ТС сроком на 41 (2+3*13) год?

Вопрос третий, без примера:
Статьёй 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в качестве возможного "дополнительного наказания" (не знаю как это будет на языке юристов, кстати Как? Для общей эрудиции не помешает знать ) предусмотрено лишение права управления ТС. Если я на момент вынесения мне приговора, решением по делу об АПН уже лишён права управления ТС, этот срок лишения будут суммировать?

Вопрос последний: с другими специальными правами дела обстоят так же?

З.Ы: Извините за многабукаф. Правда, интересно узнать... Мож ещё кому-то будет интересно... :)
 
A

ash

Guest
ППВС надо поднимать чтоб ответить
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ППВС -это что? Постановления Веховного Суда? Штобы знать де искать ответы, если тут не ответят...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
срок за каждое наказание идет с момента вынесения) т.е. "сроки" "мотаются" паралельно)))
просто по совокупности вынесут по максималке за каждое))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Штобы знать де искать ответы, если тут не ответят...
тут уже обсуждали это - 100%
Суммируется ли срок лишения права управления ТС и других специальных прав?
тут вот однозначно - нет
сроки лишения могут течь одновременно либо один после другого
т.е. сразу 10 лет лишения в/у не дадут, но если постараться набедокурить, то можно получить 2 + 3 + ....
по примерам - думать надо +
ППВС надо поднимать чтоб ответить
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
тут уже обсуждали это - 100%

тут вот однозначно - нет
сроки лишения могут течь одновременно либо один после другого
т.е. сразу 10 лет лишения в/у не дадут, но если постараться набедокурить, то можно получить 2 + 3 + ....
по примерам - думать надо +
То есть если на меня десяток раз за пару дней составят протоколы по 12.8, то на 30 лет меня прав не лишат?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
То есть если на меня десяток раз за пару дней составят протоколы по 12.8, то на 30 лет меня прав не лишат?
Вдогонку. Если меня лишат и поймают пьяным за рулём - это сутками грозит. Если меня поймают второй раз ДО лишения - это реально грозит увеличением срока лишения с 2-х до 3-х лет. А ТРЕТЬЯ пьянка за рулём ДО лишения судом получается совершенно не наказуема?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
вот в этом проблема
пытаюсь

То есть если на меня десяток раз за пару дней составят протоколы по 12.8, то на 30 лет меня прав не лишат?
больше чем на 3 года по КоАП лишение права управление не допускается
но теоретически - могут лишить 10 раз по 3 года
кстати, у них щаз модно стало по 12.26 два раза рисовать протоколы. в одном месте остановят, опротоколят, потом отпускают - и через квартал - второй патрульный экипаж делает тоже самое

человека четыре ко мне такие уже приходили/звонили
 
A

ash

Guest
больше чем на 3 года по КоАП лишение права управление не допускается
но теоретически - могут лишить 10 раз по 3 года
кстати, у них щаз модно стало по 12.26 два раза рисовать протоколы. в одном месте остановят, опротоколят, потом отпускают - и через квартал - второй патрульный экипаж делает тоже самое
Как раз теоретически более чем установлено лишить не могут. Момент лишения - вступление в силу решение суда. По поводу решения о лишении уже лишенного четко и ясно написано в ППВС.
:hi:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Как раз теоретически более чем установлено лишить не могут.
я вообще то тоже самое сказала :)

По поводу решения о лишении уже лишенного четко и ясно написано в ППВС.
ППВС лишь растолковывает то, что в КоАП написано:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
То есть фактическое лишение всё-таки может быть и 30 и 40 лет?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А чё нафантазировать? У меня есть знакомый, который за неделю четыре раза пьяным попался. Два раза из них - за один день. То есть фактически заработал на 9 лет... Есть люди, которые трезвыми вообще за руль не садятся, при том, что ездят каждый день.
Теоретически - это если считать два раза в день, каждый день те два месяца, что предписаны на рассмотрение дела об АПН. Типа 60*2*3=360 лет... Это - теоретически. А уж 12 раз попасться за 60 дней - имхо вполне возможно... Вот и хотелось бы знать, возможно ли это юридически.
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
Составляется протокол (по ст.12.8 п.1), забирается водительское удостоверение, выдаётся времянка, дело об АПН направляется в суд. Я с горя напиваюсь. Подтверждая поговорку "Сколько водки не бери, всё равно два раза бегать", прыгаю в машину и еду в магазин. По дороге меня опять останавливают и опять направляют на медэкспертизу и опять составляется протокол. Забрать водительское удостоверение они не могут, у меня временное разрешение. И так за полтора месяца, до того как суд меня лишит права управления транспортным средством и до вступления решения суда в законную силу - 13 раз.
Вопросы: второй и последующие разы протокол будет составляться по второй части ст.12.8? Действительно ли закон подразумевает, при условии доказанности всех эпизодов из примера, лишение меня права управления ТС сроком на 41 (2+3*13) год?

Да, все правильно - срок суммируется. Когда судья выносит постановление, в МРЭО отправляются бумажки со статьями и сроком лишения. И хранятся в пакетике с правами. Когда приходишь забирать права, ИДПС смотрит все бумажки, складывает срок и прибавляет к дате первого лишения суммарный срок.
Меня так на 3 года чуть не лишили - я писал жалобу, первое постановление осталось в силе, + они бумажку с жалобы прислали - оставить 1,5 года. А ИДПС сложил сроки. Пришлось ехать в гор гаи брать какую-то справку.
 
A

ash

Guest
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 11 ноября 2008 г.)

. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ годичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 23 в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами (например, частью 4 статьи 12.2, частями 3, 4, 5 и 6 статьи 12.5, частью 3 статьи 12.10, частью 4 статьи 12.15, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).
Поступивший на рассмотрение судьи протокол, составленный в связи с совершением одним лицом нескольких административных правонарушений, должен быть возвращен в орган или должностному лицу, его составившим, если среди зафиксированных в нем правонарушений имеются правонарушения, рассмотрение дел по которым не относится к компетенции судьи. В определении, вынесенном на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, следует указать на необходимость составления отдельного протокола только в отношении подведомственных судье дел об административных правонарушениях.
 
Последнее редактирование модератором:
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Последнее редактирование:
Верх Низ