Датчик топлива на ВАЗ 21074

  • Автор темы God
  • Дата начала
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Привет, Всем!
Искал похожею тему не нашел, но знаю что она где-то была :)
Ребята имеется авто (ваз 2107) датчик топлива все время прыгает (при движении по кочкам), слышал что можно успокоить данный датчик, и при этом чтобы он корректно показывал остаток топлива!
Кто поможет с этим вопросом? :)
 
OP
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Что не кто не знает и не слышал о таком?
 
S

St.Anton

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
538
Реакции
0
Баллы
0
машин карбюратор? или инжектор?
У самого 2108 карбюраторная. Датчик топлива тоже прилично гуляет. У коллег по работе инж. 2114, инж. 2110 такой проблемы нет. Возможно в электросхеме с датчика топлива стоит конденсатор, который сглаживает кол####ия. Или сам контроллер выводит усредненные показания. Думаю стоит начать разбираться с этого.
 
S

St.Anton

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
538
Реакции
0
Баллы
0
машин карбюратор? или инжектор?
У самого 2108 карбюраторная. Датчик топлива тоже прилично гуляет. У коллег по работе инж. 2114, инж. 2110 такой проблемы нет. Возможно в электросхеме с датчика топлива стоит конденсатор, который сглаживает кол####ия. Или сам контроллер выводит усредненные показания. Думаю стоит начать разбираться с этого.

хотя ток постоянный. через конденсатор не попрет. Значит контроллер усредняет показания и кол####ий поэтому нет.
 
OP
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
хотя ток постоянный. через конденсатор не попрет. Значит контроллер усредняет показания и кол####ий поэтому нет.

Авто инжекторный, гуляет вообще хорошо, особенно на крутых поворотах :)
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
у меня в приборке по-моему какой то стабилизатор с тремя ногами стоит. TCA700Y.

если интересно - можешь подъехать - дам приборку - изучишь, она простейшая.
 
OP
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
у меня в приборке по-моему какой то стабилизатор с тремя ногами стоит. TCA700Y.

если интересно - можешь подъехать - дам приборку - изучишь, она простейшая.
Да, интересно. А у тебя не семерка вроде ничего? :)
 
OP
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Ребята, нашел статью как успокоить датчик в баке! Кто сможет это аккуратно сделать? :)

Все довольно просто в том что бы доработать датчик уровня топлива.
Если есть все необходимые инструменты и запчасти то сделать это можно с учетом монтажа за 1 час!

Первое что нужно, это идти в любой РАДИО магазин (туда где можно найти запчасти на ТВ и прочее оборудование такие как конденсаторы, резисторы, транзисторы и прочее.)
Нужно купить конденсатор емкостью на 20000 мкФ (микро фарат). Если такового в магазине не найдется (как и в моем случае), то можно купить 2 конденсатора емкостью по 10000 мкФ, ну или соответственно 4 конденсатора емкостью по 5000 мкФ, но чем больше конденсаторов, тем громоздкой становится конструкция, в общем на Ваше усмотрение.

Далее идем домой и разогреваем паяльник!
Если Вы купили 1 конденсатор емкостью 20000 мкФ, то просто припаиваем к двум выходам конденсатора проводки (что бы с помощью них подключить их потом в цепь автомобиля).
Если Вы купили 2 конденсатора по 10000мкФ (или 4 конденсаторов по 5000 мкФ) то сначала соединяем их межу собой ПАРАЛЛЕЛЬНО, т.е плюс одного конденсатора припаиваем к плюсу другого и так же минус одного конденсатора припаиваем к минусу другого (если 4 кондера соединяем их аналогичным образом) и так же припаиваем провода для дальнейшего включения в цепь.

Это примерно выглядит как на РИСУНКЕ 1.


Потом все это аккуратно заматываем иззолентой, и выводим соответственно наружу 2 выхода. (+ и -).

Далее смотрим на схему, подсоединяем конденсаторы согласно этой схемы.
Соединять можно как под щитком приборов так и прямо в багажнике на баке.
Я соединил прямо на баке, смотри фото. Просто снял обшивку багажника где топливный бак и прямо к контакту Т прикрутил плюсовой провод конденсатора а минусовой провод закрепил на кузов автомобиля на креплении заднего фанаря.

Можно найти и другие способы куда смонтировать это устройство, но это занимает меньше всего времени. Самое главное минус конденсатора соединить с массой, ну а плюс в любое место провода розово/оранжевого который выходит от контакта Т из бензобака.

Ну вроде и все, желаю удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

а вот схема, удачки вам сделать!

Схема подключения.jpg DSC00077.JPG Соединение кондеров РИС 1.png
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
А на ниву такое не пойдет((( Мне не помогло, теперь буду приборку всю в целом менять
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
А на ниву такое не пойдет((( Мне не помогло, теперь буду приборку всю в целом менять
ты думаешь новая приборка поможет? у меня 10 года нива, ДУТ показывает все что ему душе угодно, но только не истинное кол-во топлива в баке. Наливаю всклянь он километров 10 показывает полный бак, а потом опускается на деление вниз и так стоит. проезжаешь еще 50 км-пол бака. на "лампочке" проезжаю еще 100 км
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
Вот и вожу всегда конистрочку с бензом :prankster:
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
ты думаешь новая приборка поможет?
встречался недавно с человеком с нашего форума - ник Grannas. Так вот, он в свою карбовую ниву 97 вроде бы года, вкрячил очень хорошо приборку от пятнашки. Идеально показывает и уровень топлива, и пробег... Вот и думаю с ним поискать приборку, которая подойдет и мне. Надоело смотреть на то, что мне показывает мой датчик.
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
встречался недавно с человеком с нашего форума - ник Grannas. Так вот, он в свою карбовую ниву 97 вроде бы года, вкрячил очень хорошо приборку от пятнашки. Идеально показывает и уровень топлива, и пробег... Вот и думаю с ним поискать приборку, которая подойдет и мне. Надоело смотреть на то, что мне показывает мой датчик.
ну х.з.. у меня с новой приборкой-показывает уже говорил как
 
Верх Низ