Помогите с Excel

  • Автор темы Daimen
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Собственно да... Все, как говорит Осимка. Каждый раз стоимость за "1 кг" меняется и именно поэтому и нужен средний результат за все периоды. Проблема в том, что в формуле средневзв присутствуют ячейки, в которых пока что 0 стоит. Данных в этих ячейках пока что нет. И в итоге эксель выдает ошибку формулы и ничего не считает. На сколько я разобрался, тут нужна среднвзвешесли и поставить условие, что если 0, то не учитывать данные этой ячейки. Только как это изобразить - вообще не представляю)
да выложь кусок файла, который отображает суть и структуру таблицы. Не обязательно же реальные данные там показывать. А то разговор слепого с глухим.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Собственно да... Все, как говорит Осимка. Каждый раз стоимость за "1 кг" меняется и именно поэтому и нужен средний результат за все периоды. Проблема в том, что в формуле средневзв присутствуют ячейки, в которых пока что 0 стоит. Данных в этих ячейках пока что нет. И в итоге эксель выдает ошибку формулы и ничего не считает. На сколько я разобрался, тут нужна среднвзвешесли и поставить условие, что если 0, то не учитывать данные этой ячейки. Только как это изобразить - вообще не представляю)
Черт, а зачем ты вообще к формуле средневзвешенного прицепился? Так то и с ней не сложно умеичи, но если опыта в екселе не хватает то проще же просуммировать столбцы E и F и потом поделить одно значение на другое. Если в столбцах E и F нет лишних данных (ну там выше или ниже массива значений) то не надо указывать диапазон строк, а формулу забивать СУММ(E:E)/СУММ(F:F). Это и будет средневзвешенное значение, и при этом ты можешь спокойно вносить значения в новые строки не меняя ничего в формуле.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
да выложь кусок файла, который отображает суть и структуру таблицы. Не обязательно же реальные данные там показывать. А то разговор слепого с глухим.
Да я бы и рад... Управление вложением не работает... Не могу прикрепить файл
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Черт, а зачем ты вообще к формуле средневзвешенного прицепился? Так то и с ней не сложно умеичи, но если опыта в екселе не хватает то проще же просуммировать столбцы E и F и потом поделить одно значение на другое. Если в столбцах E и F нет лишних данных (ну там выше или ниже массива значений) то не надо указывать диапазон строк, а формулу забивать СУММ(E:E)/СУММ(F:F). Это и будет средневзвешенное значение, и при этом ты можешь спокойно вносить значения в новые строки не меняя ничего в формуле.
Выходить интересная вещь... Если использовать эту формулу СУММ(E:E)/СУММ(F:F), то мы имеем совсем иное значение, если мы используем формулу =СРЗНАЧ(H2:H6), где данные являются результатом деления значения соответствующей ячейки E на F)))))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 487
Реакции
3 879
Баллы
113
Выходить интересная вещь... Если использовать эту формулу СУММ(E:E)/СУММ(F:F), то мы имеем совсем иное значение, если мы используем формулу =СРЗНАЧ(H2:H6), где данные являются результатом деления значения соответствующей ячейки E на F)))))

Так и должно быть.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Выходить интересная вещь... Если использовать эту формулу СУММ(E:E)/СУММ(F:F), то мы имеем совсем иное значение, если мы используем формулу =СРЗНАЧ(H2:H6), где данные являются результатом деления значения соответствующей ячейки E на F)))))

я это 14 числа написала)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 531
Реакции
305
Баллы
83
D3 = D3 - D2 а че, так можно?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Спасибо большое!) Теперь все работает) Осталось два вопроса. Ради любопытства. Почему из твоей таблицы, если копировать в мою, то не работало? Нужно было руками переписывать и менять, например, СУММ на SUM?И про среднее арифметическое все-равно не понятно...Какие данные будут более точными? =SUM(D:D)/SUM(E:E)*100 или классическое? Все данные сложил и поделил на количество случаев? Ведь мы имеем некий средний расход каждую заправку. Логично же из них считать общий средний расход за все время? А не по Общему пробегу и общему количеству топлива?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Спасибо большое!) Теперь все работает) Осталось два вопроса. Ради любопытства. Почему из твоей таблицы, если копировать в мою, то не работало? Нужно было руками переписывать и менять, например, СУММ на SUM?

Ты из гугл-таблицы в гугл-таблицу копировал? Посмотрела сейчас - у меня по умолчанию в настройках стоит галка "Всегда использовать названия функций на английском языке". Если у тебя она снята, то возможно из-за этого. Больше идей не предложу, т.к. я вообще не пользуюсь обычно онлайном.

И про среднее арифметическое все-равно не понятно...Какие данные будут более точными? =SUM(D:D)/SUM(E:E)*100 или классическое? Все данные сложил и поделил на количество случаев? Ведь мы имеем некий средний расход каждую заправку. Логично же из них считать общий средний расход за все время? А не по Общему пробегу и общему количеству топлива?

Ты троллишь сейчас, я надеюсь)?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Ты из гугл-таблицы в гугл-таблицу копировал? Посмотрела сейчас - у меня по умолчанию в настройках стоит галка "Всегда использовать названия функций на английском языке". Если у тебя она снята, то возможно из-за этого. Больше идей не предложу, т.к. я вообще не пользуюсь обычно онлайном. Ты троллишь сейчас, я надеюсь)?
Переносил все он-лайн таблицу. Ею и пользуюсь. Половина формул вообще не скопировалось. Только данные, но это мелочи) Про троллинг... Я серьезно. Я понял твою логику, когда ты ранее написала, но... Данные пляшут.... Потом выложу цифры и посмотрим)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 235
Реакции
673
Баллы
113
гуманитарий?)
 
Верх Низ