Помощь Регистрация
Страница 28 из 29 ПерваяПервая ... 1826272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 700 из 704
    Цитата Сообщение от Грейчонок Посмотреть сообщение
    уточните пожалуйста, вы про нерентабельность маленьких домов и СЖ в 50 руб./кв.м.?
    Я хочу понять за счёт чего повышается СЖ?
    Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.

"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2

Цитата Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
    Я хочу понять за счёт чего повышается СЖ?
    Хорошо, тогда задам вам вопрос по другому. Вы про ежегодное повышение СЖ на вашем доме в ваше УКа?Размер платы СЖ зависит от многих параметров, если не сужать критерии, то получится энциклопедия в несколько томов

Хорошо, тогда задам вам вопрос по другому. Вы про ежегодное повышение СЖ на вашем доме в ваше УКа?Размер платы СЖ зависит от многих параметров, если не сужать критерии, то получится энциклопедия в несколько томов
    Я про то что если дом менее 10000кв м, то СЖ повышается до 50р за метр? Почему?
    Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.

"А у меня нет загран. паспорта. Я подожду когда везде Россия будет." © Духлеss 2

Авто
    toyota, kawasaki
    Записей в дневнике
    2
    Это абстрактный вопрос или конкретный дом?
    У каждого в башке свои тараканы...

При дальнейшем прочтении, представляйте, ставьте себя на место работника, который необходим для обслуживания вашего дома, подумайте за какую заработную плату вы готовы выполнять эти обязанности, причем качественно. на совесть.Итак, начнем с руководителя - 1. Председатель ТСН. зарплата минимум 10 000 (чистая, на руки, без налогов) - оптимальная 20 000 руб. 2 - Бухгалтер з/п от 7 000 до 15 000, в ТСН как правило бухгалтер совмещает ведение бухгалтерского, налогового учета, а также начисления, это те самые квитанции, которые ежемесячно вам приходят. 3- Слесарь - от 5 000 руб. до 10 000, подготовка к отопительному сезону. обслуживание общедомового имущества хвс, гвс, водоотведение, отопление4 - Электрик - от 3 000 до 7 000, да будет свет в ваших квартирах, во дворе и подъездах (это тот минимум, который вы видите)5- Дворник - от 3000 до 10 000 - зависит от площади двора6. - уборка подъездов - от 1 000 за подъезд ( к примеру 4 подъезда по 5 этажей, хотя в ТСН как правило от 2 000 за подъезд)Это самый минимум по персоналу для нормального функционирования ТСН. Если взять сумму минималных з/п это примерно 32 000 руб. Помимо этого мы должны еще заплатить налоги государств,. примерно 43% = 14 000, итого по минимальным зарплатам 46 000. Далее... канцтовары, принтер (заправка и обслуживание), компьютер, интернет. Программы по ведению бухгалтерии, по ведению кадров, по ведению начислений - и это все ежемесячные платы, плата за ведение счета в банке. если есть лифты - освидетельствование, страхование и ежемесячное обслуживание. Если есть ОДПУ по отоплению, то ежемесячная плата подрядной организации от 1500 руб. мес. Ежемесячная дератизация (от мышек и крысок) - не дорогая, а вот в теплый сезон дезинсекция (блохи, тараканы) в разы дороже. Проверка вентканалов, договор с газовиками ( а в этом году они выставили адские счета) о 50 000, закупка песка, соли, инвентаря для уборщицы и дворника. _ Самый минимум для содержания дома. А еще периодически нужно что то чинить и менять. А еще цифровые подписи и раскрытие информации - вы тянете как председатель на себе или нанимаете кого то (иначе штраф). Я уже молчу о гигантских ОДН. И еще налог на прибыль, минимум вы заплатите 1% от поступивших денежных средств. И это еще у вас нет круглосуточной аварийной службы, потому что ваши слесарь и электрик - за эти копейки не понесутся устранять аварию ночью и в праздничные дни. А еще нужно нанять паспортистку, ну минимум 2 000 на руки. Теперь допустим, что ежемесячные расходы на содержание дома 100 000 руб. И тут самое интересное. Если дом 5 000 кв.м. , то = 100 000/5 000 = 20 руб/кв.м., а если ваш дом при таких же затратах 10 тыс. кв.м. то получаем = 100 000/10 000 = 10 руб.кв.м.. Суммы и цифры условны. для представления. Учтите чем больше объем работ. тем больше размер зарплаты или услуг подрядной организации. В целом, если проводить анализ, то ежемесячное содержание дома (без крупного ремонта) - составляет от 18 руб. за кв.м.

Цитата Сообщение от Genix Посмотреть сообщение
    Это абстрактный вопрос или конкретный дом?
    Любой дом. Просто у некоторых жильцов моего дома есть желание создать ТСЖ. Я как бы хз против этого или за. Поэтому хочу узнать все подводные камни.

Авто
    toyota, kawasaki
    Записей в дневнике
    2
    Любой дом. Просто у некоторых жильцов моего дома есть желание создать ТСЖ. Я как бы хз против этого или за. Поэтому хочу узнать все подводные камни.
    С ТСЖ(Н) всё проще с одной стороны и сложнее с другой. Проще, потому что чуть прозрачнее схема принятия решения жильцами (смета и тд), сложнее - потому что все договора и затраты будут на вас. А ещё и ликвидация кассового разрыва (неплательщики-должники). Но это всё равно не за средства СЖ идёт

Но конечно же, как истинный автосаратовец ты не должен допустить вольнодумства и раскачивания лодки
    У каждого в башке свои тараканы...

чуть выше Вам все уже расписали, главное в этом истинное желание работать в этом самом ТСЖ. Потому как почти все думают, что на должностях указанных выше нужно только получать зарплату, а как только приходит понимание, что это полноценный рабочий день, все резко сливаются и Ваше ТСН превращается в корыто из которого нужно вылезать обратно в УК.

Цитата Сообщение от alesha64 Посмотреть сообщение
    чуть выше Вам все уже расписали, главное в этом истинное желание работать в этом самом ТСЖ. Потому как почти все думают, что на должностях указанных выше нужно только получать зарплату, а как только приходит понимание, что это полноценный рабочий день, все резко сливаются и Ваше ТСН превращается в корыто из которого нужно вылезать обратно в УК.
    Я жил в одном бедовом кооперативе с двоевластием (старое правление и новое). Ничего хорошего не было, одни суды, суды и разборки.
    В таком случае ук проще.
    Всегда будут недовольные, это не так это не так, но сами никто ничего не хочет делать. У нашего председателя телефон день и ночь звонит без выходных.

Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    Я жил в одном бедовом кооперативе с двоевластием (старое правление и новое). Ничего хорошего не было, одни суды, суды и разборки. В таком случае ук проще.Всегда будут недовольные, это не так это не так, но сами никто ничего не хочет делать. У нашего председателя телефон день и ночь звонит без выходных.
    Аналогично и у нас, сейчас УК. Где-то раз в полгода возникают желающие создать ТСН или присоединится к другим. При этом первый вопрос на выборах председателя сколько будут мне платить. При прошлых попытках создать ТСН собирали подписи и сразу же по 100 рублей с квартиры на канцтовары и бумагу, каждый раз выборы оканчивались ничем. А в доме почти 300 квартир....

Цитата Сообщение от Genix Посмотреть сообщение
    Фальсификация подписей это уголовный кодекс?
    Я не юрист, но подделка протокола общего собрания вроде как да.
    https://rg.ru/2018/04/04/za-poddelku...-nakazhut.html

Но и в КОАП тоже презумпция невиновности.

А можно конкретнее про какой именно ОДН и поставщик?
    я имел ввиду ОДПУ на тепло

уборка подъездов - от 1 000 за подъезд ( к примеру 4 подъезда по 5 этажей
    ура! я узнал какая реальная стоимость уборки подъездов. некоторое время назад ни в какую эту тайну не выдавали

Я уже молчу о гигантских ОДН
    и не менее гигантских платежам за него по нормативу. у нас, например, плата только за свет на ОДН подскочила в 6-7 раз после перехода на расчеты по нормативам. т.е. 80-90% этого платежа - чистая прибыль УК

Из практики - доказали фальсификацию подписей в ходе гражданского процесса, судье в процессе по барабану на УК, правда, там и срок привлечения к уголовной ответственности вышел.По СЖ - в небольшом доме ТСЖ, ЖСК и прочие ТСН нерентабельны, но "нафталиновые лавочки" и прочих, ссылающихся на телевизор, невозможно переубедить сделать выбор в пользу нормальной УК - это из жизни.

Цитата Сообщение от джидай Посмотреть сообщение
    Из практики - доказали фальсификацию подписей в ходе гражданского процесса, судье в процессе по барабану на УК, правда, там и срок привлечения к уголовной ответственности вышел.По СЖ - в небольшом доме ТСЖ, ЖСК и прочие ТСН нерентабельны, но "нафталиновые лавочки" и прочих, ссылающихся на телевизор, невозможно переубедить сделать выбор в пользу нормальной УК - это из жизни.
    ТСН можно использовать по разному.
    Например ТСН как номинальная структура для простоты смены УК. А управлением дома полностью занимается УК.

Цитата Сообщение от vb- Посмотреть сообщение
    я имел ввиду ОДПУ на тепло
    Если вы на прямых договорах с РСО (тепловиками), показания ОДПУ в любом случае снимает УКа и передает их поставщикам, так что нагло врут. И тем более если вы на прямых, какой смысл скрывать показания ОДПУ? Если ко мне приходят с сомнениями по начислениям, я поднимаю показания, смотрю их квитанцию, считаю и объясняю что и как, если есть нарушение со стороны РСО, мы или пишем письмо о перерасчете от УКа, а потом (когда нет реакции) даем "команду жителю жаловаться" или сразу жалуемся (то есть наш житель), потому что полюбовно некоторые РСО не понимают, а потом как шелковые. В вашем случае, если есть сомнения в начислениях, напишите в ГЖИ, они проверят правильность начислений. Проверки можно отслеживать на сайте ГИС ЖКХ, со всеми результатами.

ура! я узнал какая реальная стоимость уборки подъездов. некоторое время назад ни в какую эту тайну не выдавали
    А просто спросить у меня не пробовали? ))) Плата за уборку подъезда зависит от многих параметров. Зарплата на руки (то есть к затратам для отчета для собственников плюсуются еще налоги, материал, инструмент и еще некоторые мелочи) начинается от 700 руб. за подъезд для 5-ти этажного дома. Может доходить до 1 тыс руб. 9-ти (10-ти) этажки от 1000 за подъезд до 1500. В ТСЖ зарплата выше и в маленьких домах и больших. К примеру в домах с огромными лестницами но с 5-тью этажами зарплата может быть больше, из за объема. И в высотных домах с длинными коридорами зарплата может быть за подъезд от 15 000 и выше. Любая услуга или работа зависит от особенностей дома. Соответственно от зарплаты уборщика подъезда зависит и качество уборки. И еще зависит от установленного тарифа на СЖ. То есть с тарифом в 10 руб за кв.м. большую зарплату не дашь никому, совсем никому.

и не менее гигантских платежам за него по нормативу. у нас, например, плата только за свет на ОДН подскочила в 6-7 раз после перехода на расчеты по нормативам. т.е. 80-90% этого платежа - чистая прибыль УК
    Я бы не стала это утверждать так категорично. К примеру, у нас есть дом (и это я вам не как сомневающийся житель говорю), в котором ежемесячно ОДН около 30 000 рублей, что значительно превышает норматив. Чистой прибыли у УКа нет, уж поверьте - этот бизнес убыточен. Вы можете принять решение на общем собрании о ежемесячном распределении "ОДН" пропорционально площади. Размер ОДН скачет каждый месяц и причина в этом - жители и только жители, стабильность передачи показаний и воровство соседей. Если решения нет, то УКа не будет делать вам перерасчет на основании ОДПУ, хотя есть такой пункт в 354 ПП, 1 раз в год делать перерасчет , но нет подзаконного акта, который описывает как делать это. Здесь поможет только протокол общего собрания собственников.

Цитата Сообщение от Krug Посмотреть сообщение
    ТСН можно использовать по разному.Например ТСН как номинальная структура для простоты смены УК. А управлением дома полностью занимается УК.
    Можно, но не все так просто. Тариф на содержание устанавливается только общим собранием собственников, и только этими средствами вы можете распоряжаться и нанимать любых подрядчиков, но за все "косяки". отвечать будет председатель ТСН, более того. вам придется нанять бухгалтера для ведения бухгалтерского и налогового учета, и даже сотрудника в единственном лице (председатель + - бухгалтер) - в этом случае вы можете менять подрядчиков как перчатки (без собрания), но в разрезе собираемых денег и запросов поставщиков услуг. Ленивые ТСЖ - это все равно что его нет, разница только в том, что председатель может нажить геморрой себе. И ежегодное собрание утверждение сметы доходов и расходом вам никак не избежать.

Цитата Сообщение от джидай Посмотреть сообщение
    сложность в том, что можно доказать сам факт фальсификации, но невозможно доказать кто это сделал

Я бы не стала это утверждать так категорично. К примеру, у нас есть дом (и это я вам не как сомневающийся житель говорю), в котором ежемесячно ОДН около 30 000 рублей, что значительно превышает норматив.
    Охотно верю, что такое может быть. Например, если несколько жителей потребляют ресурс мимо счетчиков и весь перерасход идет как ОДН.

Если вы на прямых договорах с РСО (тепловиками), показания ОДПУ в любом случае снимает УКа и передает их поставщикам, так что нагло врут. И тем более если вы на прямых, какой смысл скрывать показания ОДПУ? Если ко мне приходят с сомнениями по начислениям, я поднимаю показания, смотрю их квитанцию, считаю и объясняю что и как, если есть нарушение со стороны РСО, мы или пишем письмо о перерасчете от УКа, а потом (когда нет реакции) даем "команду жителю жаловаться" или сразу жалуемся (то есть наш житель), потому что полюбовно некоторые РСО не понимают, а потом как шелковые. В вашем случае, если есть сомнения в начислениях, напишите в ГЖИ, они проверят правильность начислений. Проверки можно отслеживать на сайте ГИС ЖКХ, со всеми результатами.
    В ГЖИ написал сразу после ответа УК, жду пока.
    В ГИС ЖКХ доступа к показаниям ОДПУ нет. Их поддержка написала: "

В текущей версии Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) в личном кабинете гражданина доступна информация и показания индивидуальных приборов учета. Реализация функциональных возможностей ГИС ЖКХ, в том числе обеспечивающих отображение информации в личном кабинете гражданина, осуществляется только после утверждения государственным заказчиком.

В ГЖИ написал сразу после ответа УК, жду пока. В ГИС ЖКХ доступа к показаниям ОДПУ нет. Их поддержка написала: "
    При прямых договорах показания ОДПУ раскрывают РСО, поверьте они этого не делают, так что пока не переживайте что вы их не видите по техническим причинам - их там нет.Проверку по вашей жалобе можете отслеживать на ГИС жкх, если интересно расскажу как.

При прямых договорах показания ОДПУ раскрывают РСО, поверьте они этого не делают, так что пока не переживайте что вы их не видите по техническим причинам - их там нет.Проверку по вашей жалобе можете отслеживать на ГИС жкх, если интересно расскажу как.
    Интересно. Расскажите, пожалуйста

Ваши права