Нельзя ли стребовать деньги за экспертизу?

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
Стал я ставить машину на учет в наше МРЭО. То ли день такой неудачный, то ли какая-то спецоперация у них началась, но меня и еще кучу машин отправили на экспертизу кузова/двигателя на Кутякова, 10.
По моим прикидкам, примерно половину машин отправили.
Соответственно очередь к инспекторам по розыску, нервозная обстановка. Сами инспектора злятся, говорят: "Они там что, с цепи сорвались, всех к нам направлять?!"
Ну, как бы то ни было, а ехать надо. Выписали мне направление на авто-техническую экспертизу.
Приехал. Снова очередь, снова те же люди.
Эксперт посмотрел, сцарапал краску с номерка, зачистил шкуркой, результата не сказал, велел сначала идти оплачивать в кассу.
Ну ясное дело, я побоялся спорить, пошел оплатил 490 рублей. В кассе выписали квитанцию на трасологическую экспертизу.
Эксперт и тут ничего говорить не стал, велел утром ехать в МРЭО, дескать, результат будет там.
Результат и правда пришел туда, в акте написано, что все ОК, номера заводские.
Однако акт гайцы у меня решили забрать, поскольку раз в заявлении стоит направление на экспертизу, они обязаны приложить оригинал акта либо нотариально заверенную копию.
Мои попытки возразить, что, мол, я оплатил экспертизу - стало быть оригинал мой пресекли в корне. При этом гуманно разрешили мне его отксерить для себя.
Я еще специально уточнил у гайца, какая это была экспертиза, он сказал - авто-техническая.
И с чем я теперь остался?!
1) Краску мне с номера содрали, при продаже авто надо будет как-то объяснять это покупателю.
2) Потрачена куча нервов, с работы я отпрашивался на два дня, истратил бензин на эти бесполезные поездки.
3) Так мало того, я еще и деньги заплатил за это.
Не знаю, может у гайцов договоренность с этой лабораторией, они ей план помогают выполнять, а может с ними делятся прибылью.
В любом случае мне обидно.
Так вот, нельзя ли забрать назад хотя бы свои деньги за непонятную трасологическую экспертизу, о которой я не просил и которую мне никто не делал ?

Спасибо за ответ.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
На самом деле прав эксперт. Экспертиза эта - трасологическая.
Но акцент у вашего вопроса ИМХО неправильный. По такому основанию (разное название экспертиз) думаю, что вам ничего не светит. Мало ли : ошиблись.

На мой взгляд дело здесь в другом. Инспектор, производящий осмотр т\с при подозрении, что номер изменен, действительно может направить т\с на экспертизу (исследование).
Однако инспектор является должностным лицом, его направление обязательно для исполнения экспертной организацией. После проведения экспертизу ЛСЭ, по моему мнению, должна потребовать с МРЭО оплату за проведенную работу.
К сожалению мне не известно в какой момент сложилась практика требовать деньги с автовладельцев, но считаю это в корне неправильным. Автовладелец не заключал с ЛСЭ никакого договора, а заставить его заключить договор незаконно - противоречит ГК. Следовательно платить за данную экспертизу он не обязан.
В конкретном вашем случае вы сами ДОБРОВОЛЬНО оплатили расходы по экспертизе. Заокн это не запрещает.
Вот если бы вы представили т\с для осмотра, а после уехали и явились в МРЭО с вопросом - "А где заключение?" тут шанс бы был, т.к. все действия, необходимые для постановки\снятия с учета вы выполнили. В этом случае вы бы столкнули лбами МРЭО и ЛСЭ. Не сразу, правда - МРЭО просто так шевелится бы не стало, пришлось бы обратится в суд с жалобой на действия должностных лиц, не ставящих т\с на учет. И вот тут есть надежда достигнуть моента истины и создать прецедент.

Есть только нюанс. Никто не хочет проверять это на себе, т.к. машина все эти 2-3 месяца будет стоять без номеров.

Появится отчаянная голова - заходите, побеседуем.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
Спасибо за консультацию.
Фиг с ними, с деньгами.
В конкретном вашем случае вы сами ДОБРОВОЛЬНО оплатили расходы по экспертизе.
А вот здесь я не согласен.
Если бы эксперт сразу сказал мне, что все нормально, я не стал бы ничего оплачивать.
А так я боялся, вдруг он затаит обиду и напишет какую-нибудь гадость, или направит на более тщательную экспертизу. Например, в город-герой Москву, а я буду обязан доставить туда т/с. И фиг кто докажет, что он не прав. Он же имеет право сомневаться и перестраховаться.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Деньги за экспертизу вы заплатили без какоголибо принуждения.
Ваши предположения об обидах и проч. недоказуемы. А если вам неизвестно, то обьясню, что в гражданском процессе бремя доказывания каких-либо обстоятельств и фактов ложится на сторону, которая на эти обстоятельства ссылается.
Т.е. вы обязаны представить доказательства, что не просто чего-то опасались, а конкретные факты принуждения вас к оплате, а таковые в вашей ситуации отсутствуют.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А вот здесь я не согласен.

Уж сколько раз твердили миру!!! Большинство наших бед от боязни попасть впросак и не знания своих прав и законов. А кто мешал в самом начале при направлении на эту экспертизу выяснить все детали? Кто за что платит, зачем она нужна, что будет в случае сомнений эксперта и т.д.?

8)
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 796
Реакции
1 027
Баллы
113
А кто мешал в самом начале при направлении на эту экспертизу выяснить все детали? Кто за что платит, зачем она нужна, что будет в случае сомнений эксперта и т.д.?
Ну я может чего-то не понимаю, или ты давно в очередях в гаевне не толкался...
Там особо с тобой и разговаривать то не хотят, а будешь задавать лишние вопросы, вообще закроют окошко на полчаса...
Я не оправдываюсь, я объясняю. Может ты и прав, но в тот момент мне в голову лезли другие мысли, о краденых машинах с перебитыми номерами и т.п.
О том, кто оплатит экспертизу и платная ли она вообще - я тогда даже и не думал.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А кто мешал в самом начале при направлении на эту экспертизу выяснить все детали? Кто за что платит, зачем она нужна, что будет в случае сомнений эксперта и т.д.?
Ну я может чего-то не понимаю, или ты давно в очередях в гаевне не толкался...
Там особо с тобой и разговаривать то не хотят, а будешь задавать лишние вопросы, вообще закроют окошко на полчаса...
Я не оправдываюсь, я объясняю. Может ты и прав, но в тот момент мне в голову лезли другие мысли, о краденых машинах с перебитыми номерами и т.п.
О том, кто оплатит экспертизу и платная ли она вообще - я тогда даже и не думал.

Да в курсе я насчет очередей. А они на это и рассчитывают, что никто с ними связываться не захочет. А прижали бы их несколько раз, глядишь, что нибудь бы да изменилось. Одурели они уже окончательно!

8)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
А прижали бы их несколько раз, глядишь, что нибудь бы да изменилось.

Для этого необходимо всремя и соответствующий душевный настрой. В реальной жизни лучше забить.
 
Верх Низ