Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 51

Чем смазать резьбовую пару сталь-алюминий?

Так, чтобы через пару лет открутить ключом, а не кувалдой. Пресловутая медная смазка не помогает.

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Vitali4, медной смазкой алюминиевые детали смазывать нельзя, это даже вредно.

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Смотря какое место ты собрался откручивать.
    Если подвеска, то имхо, ничего лучше пластилина пока не придумали. А под пластилин обычную графитку
    Ещё вроде как есть смазки с алюминием, но мне кажется это обычное шарлатанство.

Поворотный кулак

Графитовая смазка, не?
    Из двух предлагаемых вариантов всегда выбирай третий © Замысел

Хз, пока смазал графиткой. Но нужно проверенное, гарантированное решение для алюминия.

А фиксатор не поможет? Это так предположения.
    Например ответственные соединения в алюминиевом блоке производитель сажает на фиксатор. Может и здесь так поступить?

я совершенно не специалист и мажу обычным циатимом. Нельзя?

вот такая проблема:

https://youtu.be/QXsJgJfCxig?t=1129

у меня так "легко" не открутился, тянул метровой трубой, в итоге сломал головку, потом распилил болт на две части, грел пару часов горелкой и еле выкрутил огрызки газовым ключом.

надо радикальное средство от всего этого, может какие-нибудь морские смазки?

Цитата Сообщение от Vitali4 Посмотреть сообщение
    вот такая проблема:

https://youtu.be/QXsJgJfCxig?t=1129

у меня так "легко" не открутился, тянул метровой трубой, в итоге сломал головку, потом распилил болт на две части, грел пару часов горелкой и еле выкрутил огрызки газовым ключом.

надо радикальное средство от всего этого, может какие-нибудь морские смазки?
    Вы туда так часто лазиете? Обильное нанесение на обе части графитовой смазки или шрусовой смазки.

Не часто, но я хочу, чтоб когда в следующий раз или я, или другой хозяин залез и всё легко открутилось

Авто
    лада калина
    Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-ef460d83de92c0be60249204a1c528b3-V.jpg
Просмотров: 34
Размер:	175.9 Кб
ID:	491008
    этим

Судя по видео , тебе нужно смазать не резьбовую пару а тело болта чтобы от не закис во втулке? Любую смазку для подшипников

Да, смазал весь болт, но закисает он больше в резьбовой части. Да и для других мест, где именно резьба в алюминии, мне было нужно узнать, тут половина машины из алюминия

Цитата Сообщение от vzaxar Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-ef460d83de92c0be60249204a1c528b3-V.jpg
Просмотров: 34
Размер:	175.9 Кб
ID:	491008
    этим
    Осталось еще найти где продается...

Смазка для подшипников на полимочевинной основе. На литольной основе , графитки , медные и прочее не пойдёт , они каменеют от времени. Где взять и что лучше можно почитать на ойл клубе , там и коды есть для заказа. Хорошие идут долго , мне шеврон шёл недели три

Думаю попробовать керамической пастой, которой мажут свечи накаливания, чтоб не прикисали.. вмп авто мс1650 есть такая

Надо ставить новые болты и не ...ать никому голову. Если закрутить тот же болт, то потом ты ему бошку сорвёшь и тогда остатки болта вынесут тебе мозг.

Причем здесь новый болт, если само место коррозии, где закисает, в алюминиевом поворотном кулаке? Его выкручиваешь, сам болт без коррозии, блестит, а вот алюминиевых окислов высыпается изрядно. С таким же успехом закиснет и новый болт и тоже может сломаться при попытке его извлечь. Мне нужно убрать условия возникновения гальванической пары сталь-алюминий, чтобы предотвратить само появление коррозии, и тогда и родной старый болт легко выкрутится.

Покажи фото или в каталоге это место для твоего авто

Пост #9 В этой теме

пересмотрел еще раз этот момент
    Цитата Сообщение от Моська41 Посмотреть сообщение
    тебе нужно смазать не резьбовую пару а тело болта чтобы от не закис во втулке?
    вернее в теле кулака/ступицы
    Цитата Сообщение от Vitali4 Посмотреть сообщение
    но закисает он больше в резьбовой части.
    резьбовая часть большей частью выходит из тела кулака и на ней висит кронштейн для стаба.
    Может и бредовая идея, но выскажу )))
    Отверстия под болты рассверлить и загнать туда бронзовую втулку. Если алюминий и будет окислятся, то в паре с бронзой(да и фик с ней лучше сидеть). А бронза с телом болта уж точно не закиснет.

Можно, конечно, использовать болт из нержавейки, тогда точно не будет никаких закисаний. Вопрос только в том: будет ли болт нержавеющий требуемой прочности? (10.9)

Как вариант, втулку можно сделать не из бронзы, а из нержавейки

Ваши права