Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого.

  • Автор темы Advo-Cat
  • Дата начала
A

Advo-Cat

Guest
Итак, отпуск. Замаячил недавно, забрезжил, подал надежду. А ведь лет пять не был! Имею законные основания!!! Море вообще помню смутно, так давно это было. Решено! Едем на море! Тем более, только свадьба отгремела, значит надо. Чтобы как у людей. Чтобы свадебное путешествие.

И почесал я свою небритую репу: Куда ехать? Как ехать? Обзор инета, поход в турагентства и советы друзей сформировали четкую мысль: Лазаревское. А тут еще возник вариант поехать в Дагомыс, где знакомая знакомых родителей жены пообещала приютить. Осталось решить, как ехать? Поезд? Но как оно всегда бывает, когда чешешься в последнюю минуту, либо мест нет, либо цена дикая. Так оно и вышло. Все-таки поехал на вокзал, решил провести проверку боем. Еду с твердым намерением попасть в Дагомыс.
А пока ехал, напевал незамысловатый мотивчик песни группы Ленинград про замечательного мужика, который вывез свою барышню на юг. И с этим настроением, отстояв, как положено, в очереди в кассу, сую два паспорта, и спрашиваю: «Есть два, плацкарт, до Геленджика?» А у самого надежды нет, так как только давеча пробивал по инету (rzd.ru, полезная там, кстати, поисковая система), и выходило, что на означенную дату в направлении Сочи и Адлера билетов вообще нет, а на следующий день есть, но по 2 рубля за билетик в фирменном вагоне. И тут на те: кассир индифферентным голосом сообщает, что есть, и недорого. Берем!

Звоню, счастливый, жене, зажимая в кулачонке заветные билетики, и говорю, что вот, мол, родная, чудо свершилось, и мы едем в Геленджик. Правда, прямо до Геленджика билетов не было, но добрая тетя кассир дала билеты до Новороссийска, и сказала, что от него до Геленджика всего каких-то 50 кило. Херня, так сказать. В трубке повисло молчание. Со стороны, наверное, было забавно. Стоит чувак, с идиотски счастливой улыбкой, которая медленно сползает с лица. Потом чувака гнет пополам))))) Жена не стала долго разжевывать. Она сказала лишь одно слово: «Дагомыс». И я понял, что вперся)))) А насколько вперся, понял только дома, поскольку незнание географии не позволило оценить масштаб шутки на месте. Билеты пришлось сдать. Значит, на поезде не судьба.

Может, автобус? Вежливо слушал одну даму из турбюро, что это выгодно и дешево. Обещала доставить два тела в пункт назначения по весьма сходной цене: 500 рубликов. Из ее слов выходило, что мы поедем не в каком-то там автобусе, а в Автобусе, где есть кондиционер, занавесочки, роскошные кресла, и туалет. Правда, маленькая оговорочка: туалет только для детей и инвалидов. Для остальных остановка раз в 4 часа для пописать-покакать-перекусить-прогуляться. Прикинул. Из инфантильного возраста уже вышел. Под инвалида закосить удастся вряд ли, да и не больно хочется. Хотя, по военному билету так и выходит))). Пузырь дал понять, что если я соглашусь, то он пошлет меня на 5 сантиметров ближе к спине, и ниже. Я подумал, что он прав, и отказался.

Итак, автомобиль. Все знакомые и друзья разделились на два лагеря. Одни говорили, что это геморно и опасно, пугали словом «серпантин», пьяными и обкуренными кавказцами, рассекающими на убитых копейках по горным дорогам, множеством аварий. Другие уверяли, что это практично, комфортабельно, мобильно и относительно дешево. Решился. Где-то в глубине скакала мысль, что надо, надо проверить Лаврентия Палыча в деле, дать ему вволю порыскать по родным просторам. А если честно – не было другого выхода.

Сборы. Выяснилось, что имеем в наличии только зимнюю резину. Памятуя о ее поведении в дождь, не очень-то и хотелось. Поиск летней. В итоге 12 с лишним рубликов перекочевали в волосатые ручищи торговца авторезиной, а багажник пополнился 4 новенькими покрышками Nokian Nrg. На другую денег не хватило, да и жалко было, ведь из отпускных…. Сигналка. 3 рублика и 6 часов томления в автомастерской. При установке мастера что-то наделали, что багажник перестал открываться с пульта, и с кнопки двери. Пожаловался. Мне сказали: «Оно само. Так бывает.». Хорошо, хозяин мастерской человек ответственный, и пресек мычание мастера на корню. Стали разбираться, в чем дело. Для проверки даже засунули одного в багажник со словами: «Представь, что тебя везут в лес глубокой ночью. Задача: открыть багажник изнутри, а заодно понять, почему он не открывается с пульта.» По моим часам, везли его в лес около часа. Периодически он жалобно выл, что ничего не видит, и вообще ему душно и страшно. Тогда багажник открывали ключом и давали «жертве» пару глотков свежего воздуха. В итоге выяснилось, что один из мастеров (как раз та самая «жертва») случайно сместил рукоятку предохранителя, почти как на обычной двери, типа антилока для детей))). Оно само!!!!! Я те, плять, дам, «Оно само»!!!!

Наконец, выезд. С утра желудок начал кривляться, булькать и грозить невесть чем. Успокоил таблеткой (благо, жена врач). Хотели выехать в 5, но получилось в 8. Хорошо, не в 12. Закинули в багажник почти весь гардероб жены, и половину моего. Места хватило бы еще на 2-3 гардероба)))). Поскольку на юг своим ходом первый раз, предусмотрительно распечатал с инета самый короткий, и, по словам автора, самый спокойный маршрут.

Представляю маршрут без купюр: САРАТОВ. После Ерзовки, перед Волгоградом (ориентир: справа до перекрестка внушительный базарчик, возможен развод: клоуны жестикуляцией показывают на проблему Вашего колеса с целью остановить машину) по указателю направо "РОСТОВ" на частично - объездную Волгограда. Проезжаете 26.1 км. и по указателю налево "ЭЛИСТА" и через 2.4 км. указатель направо "ЭЛИСТА" и по этой центральной улице через 24.6 км. упираетесь в пост ДПС, расположенный на развилке (буква Y) - Вам правая ветка, затем через 1.2 км. дорога раздваивается - Вам левая ветка, которая метров через 50 упирается в ж.д. переезд, а затем череда 9 шлюзов Волго-Донского канала и мост завершающийся постом ДПС – радарят скорость 40 км/ч. Далее Котельниково, Сальск - где на "круговом движение" уходите по указателю "ТИХОРЕЦК". После Развильного перед Песчанокопским на посту ДПС, лучший вариант налево: Рассыпное - Белая Глина - Новопокровская - Ильинская - Дмитровская – Кропоткин – Краснодар - Адыгейск - Горячий Ключ - Джубга - Туапсе – Лазаревское, и дальше, до Дагомыса.

Теперь предстояло пройти его не по бумаге, а живьем.
Стартанули бодро, где можно было топить – топил, где нельзя – шел, ориентируясь на состояние дороги и поток. Кондиционер творил чудеса. Правда, со временем перестаешь его замечать, как будто так и должно быть. Но стоит только открыть дверь или окно…. зной врывается в салон и начинает душить, душить, душить….

Первый попадос случился возле Камышина. Полез на обгон (поток был плотный в обе стороны), и пересек сплошняк. Вдруг откуда ни возьмись…. правильно, появился инспектор ДПС. Да не просто появился, а чуть ли не на ходу выскочил из ехавшей навстречу милицейской шохи, по ходу натягивая фуражку (для солидности, что ли?), с палкой и под залихвацкий свист своей дудки. Ну не мог я не оценить сей акробатический номер!!))) Так и быть, остановился. Задушевный разговор про то, как он таких как я из-за вот этого вот выцарапывает из искореженного металла, и дальше бла-бла-бла, и, не изменяя интонации: «Сколько осилим?». Багровенько-мятое лицо инспектора явно просило на опохмел. Сторговались на 300.

Волгоград. Шли точно по указивке (см. выше), прошли быстро и по хорошей дороге. Быстро не потому, что позволяло, а потому что действие таблетки подло кончилось на въезде в город. Туалетов, по крайней мере, с дороги, не видать. Тапка спазматично давила…..

Облегчение у одного из шлюзов Волго-Донского канала, дорога на Котельниково. В Котельниково, после поста ДПС, сразу за речушкой, с левой стороны есть кафе. Очень даже ничего, конечно, не блины у тещи (хотя, смотря какая у кого теща))), но кормят вполне прилично. Плотный обед на двоих встал нам в 250. Дальше на Сальск. Вместо того, чтобы проскочить мимо, заезжаю в Сальск. МЕНТОВСКИХ МАШИН БОЛЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫХ. Удивлению нет предела. Понял, что делать там нечего, возвращаюсь на трассу.

Белая Глина. Дяденька в указивке не предупредил, что там 18 километров щебня. Крупного, который при скорости 70-80 долбает по днищу, крыльям, порой и под седушку достает. Неприятно. Больше 80 не рисковал идти, зад начинал вилять, как преданная Жучка при виде хозяина. Есть объезд, но на 34 км. больше. Лень.

Новопокровская-Ильинская-Дмитровская-Кропоткин – это не широкая, на две полосы, но достаточно ровная, с хорошим покрытием дорога. И главное – пустая, дави – не хочу. В населенных пунктах практически везде ограничение 40, но радарят редко. Желая сэкономить, не превышал. В Ростовской области по направлению «ТУДА» останавливают на каждом посту.

Пост 1. Инспектор (И): Документы, пожалста.
Я: Нате. (достаю страховку, свидетельство, права свои и жены).
Техосмотр пройти не успел, но с момента постановки на учет месяц еще не прошел, поэтому в этом отношении не парился. Тонировку предусмотрительно ставить не стал.
И: (мусоля документы): А пачему в страховке не указан номер?
Я: (брови дугой, глаза честно пучу): Как нет? Ах она (девушка из страховой) такая-сякая, куда смотрела – не знаю, начальник, подстава все это, не виноват, не состою, не привлекался, честный гражданин, люблю Родину.
И: получается, что полис может быть на другую машину. (С надеждой в голосе) ведь ПТС у Вас нет?
Я: (про себя думаю: а вот хрена!) Еееесть. Сую.
И: (наглея) Все равно, доказать, что полис принадлежит Вам нельзя. А вы кто по профессии?
Я: (злорадно) адвокат. (официально-монотонно) идентификационные признаки машины отражены в ПТС и они же (тыкаю пальцем) указаны в полисе, поэтому, хоть госномер по рассеянности сотрудников страховой фирмы не вписан, факт остается фактом: Машина застрахована.
И: (понимает, что убил на меня время, но не все потеряно): пройдемте, Вы допустили нарушение и я обязан принять меры.
Сцука! Белая рубашка, красная морда, а за бронью водянистых глаз читается: Не пущу, пока не отстегнешь.
В своей собачьей конуре давит на свое, я отстаиваю свое. Начинаю кипеть. Он грозит штрафплощадкой, я – обещаю записать номер нагрудного значка, ФИО, накатать жалобу его начальнику. Не проняло. Обещаю в случае бездействия начальника накатать гнусный пасквиль на них обоих в прокуратуру. Что-то там, за бронью, зашевелилось. В случае постановки на штрафплощадку обещаю предъявить иск о возмещении морального вреда, за испорченный отпуск. Естественно, в астрономической сумме. Молчит, сидит в растерянности. Делаю вид, что иду за ручкой и бумажкой. Догоняет, в глаза не смотрит, учит жизни, но документы вернул. Маленькая, но победа!!!!
Трясущимися от праведного гнева руками вписываю номер в страховку.

Пост 2.
И: здравствуйте! Страховочку, пожалуйста.
Я: (чувствую подвох): Нате. (про себя добавляю: хрен в томате).
И: Вы кто по профессии?
Я: С утра еще адвокатом был.
И: А содержание статьи такой-то УК помните?
Я: (Хоть не Остап Бендер, УК не чту, но номер статьи и подлость вопроса подсказывали, что «Подделка»). О догадке инспектору не сообщаю, говорю, что хозяйственник, и УК не люблю.
И: (торжественно блеет) А пачему номер ТС вписан другой ручкой и другим почерком, и печати страховщика неееет?
Я: (в тон) А Вы разве эксперт? Имеете специальные познания в области почерковедения и на глаз можете определить, принадлежит ли надпись (номер) лицу, заполнившему основную часть полиса?
И: я могу сейчас по подозрению в совершении преступления изъять полис и провести экспертизу.
Я: повторяю все угрозы, адресованные предыдущему инспектору. Плюс напоминания о сфере его компетенции.
Инспектор козыряет, отдает документы.
Вывод: 1. Полезно представляться адвокатом. По крайней мере, не будет парить, что за грязное боковое стекло и развязавшиеся шнурки – тоже штраф.

Пост3.
При подъезде к посту слышу, что один гаишник выиграл у другого пари, поскольку угадал модель моего авто. Чего только не сделаешь от нехер делать! Хоть я и не обратил внимание, но можно было догадаться, что нагрудные бляхи у всех блестели…. Страховку не спросили, зато спросили, где госномер сзади? На ходу сочиняю сказку про белого бычка. Просит 100. Торгуюсь, говорю, что за такое правонарушение от 50 до 100. Зачем сразу потолок? Отдает мои документы какой-то барышне, та заносит что-то в компьютер. Счастливого пути! Думаю, если гайцы таким образом оформляют документы, то такие документы яйца выеденного не стоят. Я нигде не расписывался, никаких объяснений мне дать не позволили и т.п. Время нас рассудит.

Пост4.
Про страховку я вопроса уже и не ждал, про номер почему-то тоже. Угадал. На этот раз аптечка, огнетушитель. Даю огнетушитель. Вертит в руках, спрашивает, что там налито? Я тихо х…ею. Вежливо сообщаю, что не пожарник, хотя в детстве мечтал. Спрашивает, откуда он у меня такой, странный. Очень хотелось сказать, что это последняя разработка, НИИ Цитологии и генетики совместно с НАСА, и мне, по воле случая, достался этот опытный образец. Но просто молчу. Смотрит аптечку, проверяет срок годности медикаментов и(!!!!) все ли согласно перечню в наличии. Докопаться не к чему. Хорошо хоть не проверял ширину бинта. А то был случай. Проверял один, и с пеной у рта доказывал, что он НЕ ТАКОЙ ШИРОКИЙ как должен быть.
Вывод: гайцы по-любому передают инфу друг другу, с поста на пост. На последнем посту пробивают по базе угнанных.

11 вечера. Горячий ключ. По карте Горячий ключ – это место, где полно мотелей, кемпингов и прочего, где можно trake a rest. Захожу в первый попавшийся, спрашиваю, почем нынче шконка для народа. Двухместная – 900. Поскольку поспать планировалось 4 часа, мысленно шлю их подальше, паркуюсь на территории мотеля, и раскладываем сидения. Только погасили в машине свет, стучит администратор мотеля и сообщает, что поспать на их территории стоит 50 рэ. Хотелось плюнуть в морду. Сдержался, но 50 рэ отдал.

С утра серпантин. К моему удивлению, никаких обещанных пьяных кавказцев на ушатанных копейках. При первом прохождении получил настоящее удовольствие от драйва. Повороты бывали настолько закрученными, что жену подташнивало. Местные лётают по серпантину достаточно быстро, но угнаться за ними можно))). Потом, поездив по серпантину, понял, что меня тоже укачивает, но не тошнит, а клонит в сон.

Дагомыс. Первый пункт назначения.
Хозяйка встретила хорошо. По лицу хозяина понял, что нас он шибко не ждал. В первый же день он от горя нажрался. Каждое утро, выходя из комнаты, видел его в трусах, сидящего на кухне (руки в боки) в ожидании моего выхода. Потом шла отчитка: не в ту сторону поставил душ, не туда положил полотенце, неправильно заправил кровать…не так свистишь, не так летаешь. Проходили. Очередной раз убедился, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Сам Дагомыс представляет собой небольшой городок, не слишком чистый и не слишком грязный. Возможно, он и смог бы стать Настоящим Курортным Городом, но по воле судьбы поезда в нем почти не останавливаются, и проскакивают дальше, до Сочи.
Ездят там по беспределу, чуть ли не у кого клаксон громче, тот и проезжает. Очень много праворуких, разных мастей. Автопром представлен в основном ВАЗ 2101-2106, 2109 (местные), причем практически на каждом красуется шильдик «Sport», и хоть маленький, но тюнинх, сделанный кустарно у какого-нибудь Сосо в гараже. Местных легко вычислить по покрышкам))), ну и по 23 региону, ессно. Заезжие в основном на десятом семействе, многие – в наклейках знаменитых фирм, специализирующихся на спорт тюнинге, и с китайскими же подсвеченными насадками на глушаках. Чувствую, что не может наш народ просто так взять и оставить вирши постсоветских инженеров в первозданном виде. Чешутся руки, и требует душа хоть как-то облагородить, придать свежесть избитому дизайну помеси мыльницы и топора. Понимаю…..

В городе особо посмотреть не на что, жизнь умирает с заходом солнца. Пляж галечный, прямо возле железной дороги, но вода достаточно чистая, если нет дождя. После дождя из местной речки-вонючки все стекает в море, и вода становится мутной. В последний вечер наблюдал дрейфующую возле берегов какашку. Купаться резко перехотелось. Какой-то мальчик успешно выловил ее, и побежал с трофеем к родителям. Родители, да и все, наблюдавшие эту картину, долго корчились от смеха. Один корчился в воде, и потому чуть не потоп))

Дагомыс хорош тем, что от него недалеко до основных достопримечательностей, расположенных в районе Сочи и Адлера. Чайные домики, конные прогулки, сплав по реке, дольмены, водопады, гора Ахун, тисо-самшитовая роща, Воронцовские пещеры, Обезъянний питомник, много еще чего, и, само собой, Красная поляна. Если ехать самоходом, лучше всего посещать эти места самому, без навязчивого сервиса турагентств. Через Сочи, равно как и через Адлер надо ехать либо рано утром, либо поздно вечером. Начиная с 8 утра плотная пробка, в которой можно скоротать часок-полтора, пока не выедешь за пределы.

На конные прогулки лучше ехать с утра, пока лошади не устали. Мы поехали в 6 вечера, кони достались ушатанные. Ехали вчетвером, я с женой и какая-то толстуха с дочкой. Толстуха ехала впереди и всю дорогу строила из себя кавалериста со стажем, разве только что с Чапаем шашками не махала; спрашивала конюха, можно ли аллюром, можно ли галопом. В итоге протрусили за ней шагом, ибо лошадь отказывалась гарцевать с такой ношей, и на удары веткой лишь громко портила воздух. Как выяснилось позже, за весь день лошади отдыхали всего час. Пробовал пустить своего коня галопом: пожалел. Стремена сделали коротковатыми, поэтому пришлось переносить тряску сидя в седле, на самом драгоценном((( Конь оказался педальным, и при случае провез меня близко от растения с шипами, ободрав ногу до крови. Ну ничё, куплю конины, оторвусь!)) Сделал для себя потрясающее открытие: управлять 155 конями, оказывается, сподручнее, чем одним.

Сплав по реке – штука заманчивая. В зависимости от протяженности и вида сплава цена колеблется от 250 до 600. На сплав не попал, поскольку продуло кондеем, и шея поворачивалась только вместе с туловищем. Жена тут же вынесла диагноз: Синдром волка. Поскольку в программе «В мире животных» о сплавляющихся на рафте волках не упоминали, от затеи отказался. Зачем природе такой прецедент??!

Чайные домики. Расположены рядом с Дагомысом, с трассы есть указатель на поворот. В одном месте дорога перекрыта бетонными плитами: обвалилась. Бросаем машину, и дуем пехом. Блин, а не близко!!! Сердобольная женщина подвозит на десятке. Ехали быстро. Очень быстро. Думаю, что она все-таки найдет следы от моих когтей, оставленные на жестком российском пластике дверной ручки))) Оказывается, еще немного, и опоздали бы (работают до 6 вечера). Чайные домики на самом деле – один большой сруб-музей. Стилизация под старорусское жилище, с хохломой и прочими деревянными поделками. Экскурсия стоит 150 рэ. В стоимость экскурсии входит чаепитие. Накрывают добротно: два вида булок, сливы, варение из инжира (вкуснятина!), перетертая с сахаром финихуя, или как-там-ее, мед (преотличный), фундук. Чай не ограничен, хоть обпейся!! Из окна веранды, где нам собственно и накрыли, прекрасный вид. На выходе, удивившись, что мы без машины, нам сообщили, что на самом деле внизу есть объезд. Вывод: надо смотреть на знаки, а не пялиться вокруг.

Гора Ахун. Интересна не столько гора, сколько крепость на ее вершине. Со стороны крепость – прыщик на вершине сопки. Долгий и крутоватый подъем, дорога – хороший асфальт. В принципе, на юге любое малюсенькое селение, хоть о пяти дворах, асфальтировано лучше, чем Саратов в центре. На вершине подъема площадка, где можно припарковаться. Тут же армяшки с замученными животными: львенок, маленькая рысь, и прочая живность. Все животные как нарки после хорошей дозы; наверняка их чем-то кормят или обкалывают, чтобы они не были агрессивными. Соглашаемся на фото с львенком (уж больно жене понравился). Хозяин большой кошки берет наш фотоаппарат, щелкает, а потом тут же предлагает жене как бы прилечь на него. Второй кадр щелкнул раньше, чем сработала мысль: «Пипец, вместо ста рэ теперь двести». Так и вышло, разводка в чистом виде. Утро только начиналось, а портить день перебранкой с этим потным приматом не хотелось. Сама крепость восхищения не вызывает, а вот вид, открывающийся с обзорной площадке на ее вершине, действительно неплохой.

Тисо-самшитовая роща – что-то типа ботанического сада. Попали туда в 8 вечера (в 9 уже закрывается). Не знаю как днем, а в сумерках зрелище необыкновенное. Одним словом: попал на страницы средневековой сказки. Попасть туда можно из Хосты.

Воронцовские пещеры. Расположены не так близко, как хотелось. Если в баке еле плещется, советую заправиться. Дорога – все тот же серпантин. На одном участке, где видимость от постоянных поворотов не более 10-15 метров, а ширина дороги в полторы машины, слышу быстро приближающийся звук клаксона, и через мгновение (хорошо хоть было куда съехать) на встречу вылетает какой-то м..дак на 99. В силу доброты душевной не ударился в погоню. А вот за такие вещи в хлебало бить надо. Может, даже не со зла, а так, чисто в воспитательных целях. У входа на территорию Воронцовских пещер бабули торгуют винцом, медом, варением из инжира, медовухой. Купил брату в подарок медовухи, думал торкает. Как выяснилось, алкоголя в ней не больше, чем в квасе. Но вкусно. Вход на территорию – 30 руб. с души. Если есть желание заехать на авто – еще плюс 10 руб. На авто мы решили сэкономить))) Подъем в гору по грунтовке, где-то 1,2 км. Есть дерево, о которое можно правильно подержаться. Подробная инструкция о выкачивании силы и подпиткой космической энергией прикреплена прямо к стволу. Жалко, не написали как открыть третий глаз, я бы попробовал)). Еще одна площадка. Чай, кофе. Потанцевать не предлагали, но настойчиво предлагали шашлык. Непосредственно сами пещеры. Вход – то ли 110, то ли 130 руб. Экскурсию ведет парнишка лет 25, мочит корки и вдобав сам не свой))) Проходим 600 метров под землей, сыро, в пещере температура 12 градусов. Теплолюбивым стоит утеплиться. На мой счет, сходить стоит. НО. Если есть возможность попасть в Новый Афон (Абхазия), лучше туда – там пещеры посолиднее.

Обезьяний питомник. Находится за Адлером, в поселке Веселый. В Адлере хороший дельфинарий, а в Веселом – обезьяний питомник. Так уж сложилось. Не знаю, чего нас туда понесло, но приехали – значит приехали. На отливке ставим машину. Входной билет – 90 руб., и ПАЗик везет на место.

Одним словом – обезьяны. Те, что поменьше смотрят на тех, что побольше, через клетку. И наоборот. Приматы всякие разные, орут, дерутся, жрут все что попало. При мне дети почивали их сухой травой. Была пустая клетка, вакансия то есть. Но я отказался под предлогом, что еще не все достопримечательности посмотрел.

Красная поляна. Практически до поляны хорошая дорога. В одном месте, у скалы «Пронеси, Господи!» дорога сужается, реверсивное движение, пускают по светофору. Если не повезет, можно проторчать полчаса. Место впечатляет. Дальше сама Красная Поляна. Активное строительство, практически везде застройщики – москвичи. У подножья кафе, с бассейном полным форелей. Из релаамы на домиках можно сделать вывод, что зимой это место – рай для горнолыжника. Стенд на одной из построек обещает доставить на гору вертолетом. Мля, мне бы так жить…. Покупаем билеты на канатку. Подняться на самую вершину стоит 600 для взрослого, чем ниже – тем дешевле. По-моему, если не ехать на самый верх, то смысл подъема теряется. Канатка состоит из 4 уровней. На каждый уровень – отдельная посадка. Во время подъема ничего особо интересного нет. При сходе со второго звена канатки подстава: ничего не понимающих посетителей какой-то «дружище» подводит к телескопу и предлагает посмотреть на какой-то самый большой водопад, если не в мире, то в России точно. Припадаем с женой к окулярам величиной с кошачье очко, и в какой-то ряби видим мутную белую полоску. Сеанс окончен, по двадцать рубликов, пожалуста! А я, наивный, думал, что просмотр входит в стоимость поездки)))

Вершина. Сказочное зрелище. Горные хребты, альпийские луга, снег…. Воздух совершенно другой: чистый и прохладный, звонкий. Стоит прогуляться, правда, рвать растительность на память не рекомендую. Во время подъема проезжаем незаметную табличку, гласящую, что рвать растительность нельзя. Иначе – штраф 500 рэ. Обратно можно вернуться двумя путями: так же как поднимались, то есть в кресле канатки, либо на параплане. На параплане дороже – 3500 за спуск, прямо к подножию. Хочется, но колется. Возращаемся сидя. Вид обратно, равно как и ощущения, совершенно другие!!! Ощущение действительно большой высоты, красота…..

Водопад «Девичьи Слезы». Попасть можно на обратной дороге с Красной Поляны. Вход платный, но цена какая-то смешная, даже и не припомню. Представляет из себя струйку. Просто струйку. Мы даже прошли дальше по дороге, в надежде, что настоящий водопад где-то там, скрылся от наших глаз. Нифига. Ну ладно, не велика потеря….

На обратном пути с Красной Поляны также можно заехать на источник нарзана. Настоящего нарзана, а не водопроводной воды с добавлением соли и йода, которой портят желудки сограждане. Набрал 5 литровую чеплыжку. Вода действительно вкусная. НО. Меня, например, никто не предупредил, что ее много пить нельзя. Максимум полстакана, перед едой. Последующую ночь внутренности веселились от души, не согласовав этот внезапный праздник с головой, и тащили посреди ночи сонное тело сами знаете куда….

Покидаем Дагомыс. Впереди ждет Лазаревка.
К моему огромному разочарованию, Лазаревское меня не впечатлило. Да, много молодежи, возможно, вечером там даже весело. Но: цены на жилье так себе (в среднем 600 рэ за комнату в коттедже, со всеми удобствами, но без кондея, и 15-20 минут ходьбы от моря, с горы. А обратно в гору!!). Пляж узкий, море грязное. Пробыли там весь день, даже договорились о жилье, которое должно было освободиться на следующий день. Все время пребывания в Лазаревке не отпускало ощущение, что мы находимся не там, где должны. Неправильное место. Вспомнил про рассказ сослуживца о прекрасном, но тихом месте под названием «Дивноморское». Сверка по карте, команда паковаться. Благо жена полностью разделяла мое мнение.

В ночь до Джубги, спим на посту ДПС. С утра шелестим шинками по Дивноморску в поисках крова. Дивноморск – тихое, очень чистое местечко, небольшое, в основном одни санатории. Пробиться в них с ходу практически невозможно: либо заняты, либо просят 1300 за двухместный номер без питания, душ и туалет на этаже. Частный сектор тоже не обнадеживает: два койкоместа «без ничего» 600 в сутки. Спрашиваю у старушки, почему у нее такие большие цены. Мотивирует тем, что «У нас екологически чистый район, к нам только бохатые ездиют». Придирчиво осматриваю себя в боковое зеркало Лаврика: на «бохатого» никак не тяну, печать «провинциал» на все чело))) Пока колесили, наткнулись на диско «Какаду». 9 утра, а там бухает не по-децки, afterparty, значит, соответствующий контингент трется у входа. Вроде ничё там должно быть. В следующий раз заглянем. Решаем двинуть в Геленджик. Что-то подсказывает, что удача ждет там.

Чутье не подвело. «Геленджик – город курорт». Эту надпись можно встретить везде: на маршрутках, зданиях, набережной. Жилье искали недолго, остановились у молодой пары, предложившей пристройку к частному дому. Вернее, даже отдельное строение, с двумя маленькими комнатами (судя по кроватям, рассчитанные на 5-х), маленькой же кухней-прихожей. Но зато отдельный вход, свои ключи, СВОБОДА. Удобства во дворе, есть летний душ, горячая и холодная вода в доме, круглосуточно. Помыться-постираться – не проблема. Стоянка во дворе; охрана в виде цепного барбоса. Пес, как хороший портье, запоминает новоиспеченных жильцов быстро, и уже на второй день перестает кидаться и греметь цепями. За все удовольствие попросили 300 в сутки. С обещанием никого не подселять. На кухне нашли электрочайник (1 штука), электроплитку одноконфорочную (1 штука), утюг (1 штука), холодильник «Саратов» (1 штука). Все – действующее. Телевизор в комнате – фикция. Говорилка работает, а показывать хрен чего будет, как ни настраивай. С другой стороны, не в телик пялиться приехали. До моря не очень близко, но если под попой пипелац – проблем никаких. Пляж в центе бухты (вообще сам город расположился как бы вдоль бухты) песочный, ближе к открытому морю – галька. Мы выбрали гальку, поскольку на песчаном пляже, ввиду того, что бухту толком не промывает, вода цветет. К щастью, какашек видно не было. Геленджик – кладезь развлечений (ИМХО, конечно). Чего там только не нашел: несколько аквапарков, включая «Золотую Бухту» - один из самых крупных в России, парк развлечений «Капитан Врунгель», рай для малышни + 2 отчаянных аттракциона для тех, кто постарше. А также: две канатно-кресельные дороги, одна из которых заканчивается парком «Сафари» с животными, катапульты, тарзанка, все виды отдыха на воде (гидроциклы, бананы, таблетки, парашюты и проч.). Много яхт, предлагающих выход в открытое море по доступной цене, есть дайвинг. Дискотеки, кинозалы, казино….. все, устал перечислять. Короче, как в Греции…..

Набережная очень красивая (недавно отреставрирована), мы с женой смогли обойти ее за два вечера, и то не всю. Вечером народу полно, можно упасть за столик в кафе, можно пойти на аттракционы, или заглянуть на блошиный рынок, прикупить подарочной хрени родным-близким (от палок-чесалок и ракушек до измерителя темперамента).

Трафик в городе умеренный, пробок нет. Практически через каждые 50-100 метров пешеходная зебра, и, О! Чудо! водители останавливаются и пропускают пешеходов. Не то, что в Саратове, смотришь, как бедный, озирается на переходе, мнется с ноги на ногу в ожидании просвета, чтобы юркнуть и не быть задавленным))). Следуем примеру местных. Никто не гоняет, в среднем скорость по городу 40-50. Люди гостеприимные, улыбаются, атмосфера праздника. Пообедать можно во многих местах. Хозяин нашего пристанища посоветовал кафе «Здравствуйте». Если сможете найти, советую заглянуть. Кухня обалденная, в меню даже числится кролик в сметане. Пообедать на двоих – не больше 300 (без спиртного, ессно).
Пробыли в городе 5 дней, все обойти не удалось. Зато будет что посмотреть в следующий раз.

Отдельно упомяну про мойку на юге. Цена заоблачная: от 150 в Дагомысе до 250 в Геленджике, причем только снаружи. Правда, одной мойки хватит на все время пребывания, если специально не искать грязь. Пыли как таковой нет.

Дорога обратно. Надо отметить, что жена к автомобилю попривыкла (см. предыдущий рассказ), притерлась и ни в какую не хотела покидать переднее пассажирское место, хоть выкорчевывай))) Один раз даже пробовала сесть за руль. Теперь ей не понравилось сидеть справа))) Ну чтож, машина целее будет.

Выезжаем в 7 утра. До Джубги вроде ничего, относительно пусто, а на развилке у ДПС встряли. Нам налево, но идет мощный поток с Горячего Ключа и Сочи, никто не пропускает, все мнут жопу у перекрестка. Сзади образовалась длинная кишка, общий психоз. Не выдерживаю, поворачиваю, несмотря на то, что с противоположной стороны прямо идет минивэн, со скоростью 5 км/ч. Тут же гиббон вскидывает палочку. Начинаю орать на него, какого хрена не займется регулировкой потока, если видит, какая ситуация. И что вы думаете? Он мне гордо так сообщает, что он не дорожник, а инспектор!!! В рот ему кило печенья!!!

До Горячего Ключа одна сплошная пробка. Обратно – еще хуже. После того, как уходим с М4, становится заметно свободнее. На обратном пути на постах не шерстят, как будто тебя и нет, только радарят. Оно и понятно: туда едешь с деньгами, поэтому трясут на всю катушку, а обратно люди спешат домой, ведь у многих путь далек лежит. Отнимают последнее. Два раза влетел, хорошо превышение не перевалило за 60))) Погонялся с двенашкой. Ушел от него быстро, но под конец подвел ограничитель в 184 км. Долго играли в салочки. В итоге я все-таки ушел. В Саратове был в 11 вечера. Итого: 16 часов неспешного пути, с остановками, покупкой копченой рыбы в Котельниково (по оооочень приятной цене).

Подводя итог, могу сказать одно: если я и поеду опять на море, то только на машине. Ни разу не подвела (тьфу-тьфу), масла ни грамма не съела. Впечатлений масса, эмоций тоже. Думаю, что когда-нибудь вернусь в Геленджик, понравилось…. Наверное, не зря в свое время напевал перед ж/д кассой: «Замечательный мужик меня вывез в Геленджик»))). Судьба. В конце концов, таким мужиком оказался я сам))).

Алгоритм поиска жилья простой: едете (идете) в район, в котором хотели бы остановиться, и смотрите по калиткам. Практически везде надпись «Сдается». Если даже надписи нет, можно достучаться, и спросить хозяев. За спросить денег не берут)))

За поездку (две недели, включая дорогу) потрачено около 25 тык. И то, в Геленджике уже особо не гуляли. Примечание: я вообще не пьющий, жена употребила максимум три бокала вина. Многие могут задаться вопросом: куда? Ответ: не знаю. Честно. Бенз на юге дешевле чем в Саратове. Самый дорогой оказался в Волгограде: 16-70 за 95 и 15-30 за 92. За пределами Волгограда есть заправки с более демократичными ценами.

Возможно, кому-то этот рассказ покажется банальным и избитым, с кучей прописных истин. А возможно, кому-то, кто собирается в отпуск, будет полезен. Надеюсь, так оно и будет.

Часть фотографий можно посмотреть здесь: http://www.fotki-online.ru/users/advocat/
Часть – потому что по непонятным причинам не все фотографии, загруженные в фотоальбом, отобразились. Отобразились только названия в каких-то серых рамочках((( Кто сможет подсказать, что сделать, с удовольствием пополню коллекцию фотографий.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Какой подробный и красивый отчет! Браво! ::110::
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В меомориз! Тьху... В раздел Автотуризм! :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Спасибо за отчет. Сохраним в анналах ;)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
спасибо за отличный отчет, просто супер !!! :D
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
И еще один момент: можно получить контакты людей, приютивших вас в Геленджике для FAQ
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Зашибенный рассказ.
Сам неделю назад писал свой (про Канары) - представляю сколько времени заняло...
Этим летом сам думал на машине на юг съездить - не получилось :-(
 
OP
A

Anonymous

Guest
То Dimik. Контакты следующие: Руслан и Наталья Беленко. Телефон Руслана (сот.) +79184448959.
 
leha

leha

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Насчет алгоритма поиска жилья в Геленджике:
Берете мобильник и набираете от балды любой местный городской номер. Жильё найдено. Цена в среднем 250-350 за 2х-местную пристройку или типа того, либо от 800 однакомнатная квартира или дом отдельный.
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за такой подробный рассказ, в этом году воспользуюсь им сам, лично
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Порсо кто был в Геленджике: там есть дома прямо у моря? Ну что бы вышел прямо в трусах и искупался. И еще: есть ли там дикие пляжи, ну шобы с ластами и маской понырять?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Порсо кто был в Геленджике: там есть дома прямо у моря? Ну что бы вышел прямо в трусах и искупался.

Есть. Но в основном это пансионаты всякие. :)

И еще: есть ли там дикие пляжи, ну шобы с ластами и маской понырять?

Вне бухты на Толстом мысу (там глубже) и на Тонком (мелководье).
Но лучше для этого куданить в более тихие места ехать.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Про Лазаресвское: НАДАЕЛА
Про ныряние в маске и без трусов: там где купаются без трусов называется нудиский пляж, а дикий это где нет людей ваще, как правило это скалы всякие.

ЗЫ: Но кстати прошлым летом много таких ныряльщиков видел в Крыму :)
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Про Лазаресвское: НАДАЕЛА
Про ныряние в маске и без трусов: там где купаются без трусов называется нудиский пляж, а дикий это где нет людей ваще, как правило это скалы всякие.

ЗЫ: Но кстати прошлым летом много таких ныряльщиков видел в Крыму :)
Наблюдал или учавствовал?)))))))))))))
 
Верх Низ