Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Дом рухнет на банк, в котором лежали деньги и у которого в этот день отобрали лицензию из-за падения курса евро. Веревка, мыло, табурет, занавес.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Чем меньше, тем лучше. купить в ипотеку, сделать простой ремонт и сдавать, деньги за сдачу на погашение кредита. квартира дочери достанется бесплатно.

Крайне сомнительное утверждение. Правильней рассчитывать "деньги за сдачу на поддержание ремонта и оплату ЖКХ, ну и может какие копейки от этого и будут оставаться". Я не против ипотеки, наоборот, сторонник её, но лишних радужных иллюзий рисовать тоже себе не стоит...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
И что мы имеем в итоге? А то, что сдача жилья не покроет даже проценты по ипотеке. О каком бесплатном жилье идет речь то
+100 500

Если есть желание заработать на квартирантах, то есть два варианта:
1. покупать комуналки и сдавать (условная комуналка стот 500 тыс руб, "приносит" 5000 руб в месяц). на 1500 купить три коммуналки и получать с них 15 000 в месяц. Квартплата будет в сумме около 2000-3000 в месяц.
Есть схожий вариант - двушка\хрущевка на 1 этаже с холодными полами со смежной комнтатой и кладовкой, переделаной в темную комнату. С сорваными щетчиками на свет и отсутсвием счетчиков на воду. Эта квартира (ее ценник будет около 1,6 млн руб) должна находится около политеха\СГУ. Тогда в нее реально запихать 5..6 студентов с тарифом 3500 руб койко-место в месяц.
Ну и быть готовым "менять" людей каждые пол-года, год

2. покупать нормальную хату в нормальном центре города и сдавать ее по-суточно. Но это выливается в процесс, сравнимый с процедурой хождения на работу. А когда квартиры 3 - уже помошник будет нужен и его придёся нанимать. Единственный вариант этого избежать - подсуропить суточную хату в долгосрочную аренду какому-нибудь ТОП манагеру, кто в Саратов на полгода - год приехал.

ИМХО, все промежутки - это 13 000 в месяц гопотеки + 5000 в месяц квартплаты-13 000 в месяц квартирантских.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А не проще ли тупо открыть евро счет и в течении 10 лет откладывать туда денежки? Евро тоже росло последние 3 года нормально. Зато потом будет НОВАЯ квартира, а не убитая. И в новом доме.


Ну так "новая" квартира от "убитой" отличается 2 месяцами ожидания и 600 000 денег на бригаду.
Как вариант - когда дочка выросла, она просто продаёт "старое и убитое" и покупает тот дом, который к ее свадьбе будет новым.
 
Das_Auto

Das_Auto

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
358
Реакции
1
Баллы
0
Это ж сколько лет дочери, что ей накопить на квартиру не успеешь? 18?

Знаешь, помимо накоплений на квартиру дочери есть еще огромная гора расходов и хотелок. Лучше уж сейчас взять в ипотеку квартиру- сдать ее и пусть стоит дорожает себе, чем потом кусать локти. За 2,5 года ипотеки кошмара никакого не произошло- полет нормалный.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Если есть желание заработать на квартирантах, то есть два варианта:
1. покупать комуналки и сдавать (условная комуналка стот 500 тыс руб, "приносит" 5000 руб в месяц). на 1500 купить три коммуналки и получать с них 15 000 в месяц. Квартплата будет в сумме около 2000-3000 в месяц.
Есть схожий вариант - двушка\хрущевка на 1 этаже с холодными полами со смежной комнтатой и кладовкой, переделаной в темную комнату. С сорваными щетчиками на свет и отсутсвием счетчиков на воду. Эта квартира (ее ценник будет около 1,6 млн руб) должна находится около политеха\СГУ. Тогда в нее реально запихать 5..6 студентов с тарифом 3500 руб койко-место в месяц.
Ну и быть готовым "менять" людей каждые пол-года, год

2. покупать нормальную хату в нормальном центре города и сдавать ее по-суточно. Но это выливается в процесс, сравнимый с процедурой хождения на работу. А когда квартиры 3 - уже помошник будет нужен и его придёся нанимать. Единственный вариант этого избежать - подсуропить суточную хату в долгосрочную аренду какому-нибудь ТОП манагеру, кто в Саратов на полгода - год приехал.

ИМХО, все промежутки - это 13 000 в месяц гопотеки + 5000 в месяц квартплаты-13 000 в месяц квартирантских.
Каким образом все написанное связано с ипотекой?
 
Das_Auto

Das_Auto

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
358
Реакции
1
Баллы
0
Ну так "новая" квартира от "убитой" отличается 2 месяцами ожидания и 600 000 денег на бригаду.
Как вариант - когда дочка выросла, она просто продаёт "старое и убитое" и покупает тот дом, который к ее свадьбе будет новым.
от счета в банке квартира отличается достаточно сильно. У меня сберовский счет детский с копейками лежит, который когда-то был нормальными деньгами, но случайно обесценился.
Всегда будут желания не положить сумму на счет, ипотека дисциплинирует в этом плане. И рост цен на недвижимость поражает, проценты оказались ерундой по сравнению с увеличением стоимости квартиры.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Каким образом все написанное связано с ипотекой?
покупай квартиру из пп. 1 и 2 - в ипотеку и считай прибыль\убыль в месяц.


У меня сберовский счет детский с копейками лежит, который когда-то был нормальными деньгами, но случайно обесценился
Я в ценных бумагах держу детские. :)
 
Das_Auto

Das_Auto

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
358
Реакции
1
Баллы
0
покупай квартиру из пп. 1 и 2 - в ипотеку и считай прибыль\убыль в месяц.



Я в ценных бумагах держу детские. :)

А я в квартире планирую держать :D у нее меньше шансов обвалиться.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Банки дают ипотеку на коммуналки и хрущевки?
1. не знаю
Гугль пишет, что "....Однако сегодня ипотека на коммунальную квартиру оформляется свободно только лишь в трех кредитных организациях: УРАЛСИБе, Сбербанке и ЗЕНИТе......".прошу так же отметить, что цена коммуналки, как правило, меньше или равна первоначальному взносу на ипотеку на не шибко грабительских условиях.
.
2. да.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну так "новая" квартира от "убитой" отличается 2 месяцами ожидания и 600 000 денег на бригаду.
Как вариант - когда дочка выросла, она просто продаёт "старое и убитое" и покупает тот дом, который к ее свадьбе будет новым.

Про убитость я имел в виду не только саму квартиру, но весь дом целиком. Как не крути, но старый дом есть старый дом. Многие считают что 10-15 лет дому это не срок, возможно, но с новым все равно не сравнится. Самое оптимальное, как мне кажется, купить квартиру на начальном этапе постройки, потом потихоньку делать ремонт. Т.е. начать шевелится за 4 года до того момента, когда нужна будет квартира ребенку.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Про убитость я имел в виду не только саму квартиру, но весь дом целиком. Как не крути, но старый дом есть старый дом. Многие считают что 10-15 лет дому это не срок, возможно, но с новым все равно не сравнится. Самое оптимальное, как мне кажется, купить квартиру на начальном этапе постройки, потом потихоньку делать ремонт. Т.е. начать шевелится за 4 года до того момента, когда нужна будет квартира ребенку.

что получается, за 4 года "начал шевелится", через 4 года передал ребенку.
Через 6 лет хата "стала старой десятилеткой".
Менять?
Скорее всего нет. Тогда какая раздница? :)

Мне кажется, что надо покупать как можно раньше и готовое.
И сдавать сразу.
А лет через 5..10...15, когда понадобится, то просто продать и купить новое (должив квартирантские), но уже готовое - чтобы через 2-3 месяца ремонта ребенок перехал.
Правда есть нюанс, на который попали многие мои знакомые, кто купил "новострой" - в нём лет 5 жить невозможно.
Вечные горы мусора, не работающие лифты, газели перед подъездом, перфораторы круглые сутки, потопы от тех соседей, кто купил, сам не живет а ремонт через год.....два задумал делать.
Ну и трава-мурава так быстро перед домом тоже не отрастает ((
да и в новостройках дети - у большинства мелкие.
А в старостройках "бабушки" живут.
А значит кричат дети только у тебя. А своего то ребенка не слышно :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А в старостройках "бабушки" живут.

А это значит, что:
1 - собраться домом и например поставить видеокамеры - невыполнимо
2 - поставить забор - невыполнимо
3 - вероятность затопа, еще выше чем в новостройке
4 - запах - без комментариев
5 - но больше всего меня пугает утечка газа.

В новостройках почти не живут синяки.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
1 - собраться домом и например поставить видеокамеры - невыполнимо
2 - поставить забор - невыполнимо

как показывает практика знакомых это практически нигде не выполнимо, за редким исключением. Значительная часть хозяев новостроек за копейку удавятся и не всегда потому что она последняя.
 
Верх Низ