Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Strekoza, буквоеда говорите? Выше написал что 5-6 лет назад. Летом была сделка. Человек продал квартиру в разваливавшемся 6 этажном доме построенном на цементных подушках, добавил денег и купил в Юбилейном. Если Вы говорите что в 2005- начале 2006 года квартира обошлась в сумму 780 тыс руб. Значит ли это что в 2007 году цены не выросли резко???

Теперь про мнимый рост цены на Вашу квартиру купленную за 780 тыс руб в начале 2006 и проданную в 2011 за 1350 тыс. Итак 1350-780 = 570 тыс руб рост стоимости квартиры. Считаем дальше - в Вашей собственности она была 6 лет или 72 месяца помножим на 2 тыс квартплаты = как минимум 144 тыс квартплаты за этот срок . 570 - 144 = 426 тыс руб осталось навара после вычита квартплаты. Вы ремонт делали и на какую сумму?

Инфляция с 2006 по 2011 - больше 56%. 426 тыс руб минус ремонт в квартире = прибыли??? полученная за 6 лет . Но вот парадокс инфляция вносит свой вклад в эту арифметику и данная покупка уже оказывается в убыток.

Дополнения и возражения - приветствуются.
Блиииииииинннн, а я дура блондинистая, на ее покупку еще и кредит в сбере тогда брала....тебя почитать, пора уже в гроб ложиться и на жареный бугор направляться.
Слуш, Скифик, а ты хочешь жить в собственном жилье и квартплату не платить? Чтоб ты на печи лежал, а гос-во или дядя какой-то за тебя везде и всюду платил? А ты че делать будешь? Иждевенцев и так полно в стране...
Или ты каждый свой шаг и действие рассматриваешь с тз инвестиций и доходности? Извини, а в туалет ходить тоже надо с прибылью? Маразм писАть-то не надо.
И еще. Цены повышались до осени 2008 года, пока кризис не случился и банки не перестали кредиты выдавать, вот тогда и начали цены падать. И если твои знакомые покупали квартиру в конце 2007 года, то, возможно, в цене квартира и не особо могла вырасти до настоящего времени. Моя однушка в 2008 году до 2 млн доходила в цене.
И жила я в ней 4,5 года, а не 6 по твоим подсчетам. Пересчитывай давай мою доход за этот период теперь.:prankster:
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что значит по теме? Я уже своё отношение к ипотеке высказал. Очень хорошая возможность для повышения качества жизни.

так, а у меня изначально речь шла о том что человек оправдывает покупку жилья тем что она выгодна с финансовой стороны. Мне эта предпосылка видится ложной.

Блиииииииинннн, а я дура блондинистая, на ее покупку еще и кредит в сбере тогда брала....тебя почитать, пора уже в гроб ложиться и на жареный бугор направляться.
Слуш, Скифик, а ты хочешь жить в собственном жилье и квартплату не платить? Чтоб ты на печи лежал, а гос-во или дядя какой-то за тебя везде и всюду платил? А ты че делать будешь? Иждевенцев и так полно в стране...
Или ты каждый свой шаг и действие рассматриваешь с тз инвестиций и доходности? Извини, а в туалет ходить тоже надо с прибылью? Маразм писАть-то не надо.

т.е. ещё надо прибавлять по 15% кредита? Великолепно. И где же тогда финансовая выгода?
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
SciFi, а почему забыты ежемесячные платежи за съем квартиры? не меньше 500 тысяч за 5 лет.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
а у меня изначально речь шла о том что человек оправдывает покупку жилья тем что она выгодна с финансовой стороны. Мне эта предпосылка видится ложной.
Если есть где жить, то вкладываться в недвижку через ипотеку я бы не стал. Но рассматривая проблему через призму проживания в ипотечной квартире и сьёмной, то ипотечная выгоднее.
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
Если есть где жить, то вкладываться в недвижку через ипотеку я бы не стал.
Почему?

Можно ведь взять квартиру в ипотеку, сдавать её и покрывать 50-80% ежемесячного платежа арендной платой.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
kalich, во первых в 2006 году таких цен не было за съём. Во вторых всё же хочется напомнить что речь изначально веду о том что многие оправдывают ипотеку тем что недвижимость растёт в цене - мы же сейчас на вполне конкретном примере убедились что даже при росте цен на недвижимость во время экономического подъёма - нет финансовой выгоды в ипотеке.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
kalich, во первых в 2006 году таких цен не было за съём. Во вторых всё же хочется напомнить что речь изначально веду о том что многие оправдывают ипотеку тем что недвижимость растёт в цене - мы же сейчас на вполне конкретном примере убедились что даже при росте цен на недвижимость во время экономического подъёма - нет финансовой выгоды в ипотеке.
Я снимала однокомнатную квартиру по халяве на тот момент за 5тыс. в центре, за те же 4,5 года, что жила в собственной квартире отдала бы 270 тыс. Это без повышения аренды, которая не стоит на месте. Сейчас такая квартира в аренду стоит около 10 тыс.
Скифик, ты мне про туалет ответь, пожалуйста:prankster:
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
SciFi, во-первых, цена на съем в период с 2006 по 2012 примерная. она же не замораживается в момент сдачи жилья в аренду.
Во-вторых, пример неудачный и никто ни в чем не убедился.
Во время экономического подъема выгода есть, так как цена всегда растет. Возьмите для примера 2000-2008 год когда не было кризисов, а не период 2007-2012

Не забывайте, что жить в своем доме комфортнее (спокойнее и увереннее), чем в съемном, а это не посчитать деньгами.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
во-первых, цена на съем в период с 2006 по 2012 примерная

угу, как же.

Скифик, ты мне про туалет ответь, пожалуйста

ты мне про расчёты то ответь.

жила в собственной квартире отдала бы 270 тыс.

это было бы выгоднее чем брать ипотеку. Банковские вклады дали бы большую прибыль.

Во время экономического подъема выгода есть, так как цена всегда растет. Возьмите для примера 2000-2008 год когда не было кризисов, а не период 2007-2012

если хотите опровергнуть экономические постулаты то это не ко мне. Вложения в недвижимость в долгосрочном, а иногда и в среднесрочной перспективе - убыточны.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Можно ведь взять квартиру в ипотеку, сдавать её и покрывать 50-80% ежемесячного платежа арендной платой.
Велики риски. Но так-то тоже неплохо.
нет финансовой выгоды в ипотеке.
Опять-таки только с точки зрения вложений, но не проживания в этом жилье. Если ты там живёшь, то есть.
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
Примерно так (получается я занизил ещё):
http://www.objava.com.ru/index.php3?npage=30&razd=14&gor=140&dgor=
Сдам однокомнатную квартиру. 2этаж девятиэтажного кирпичного дома на пересечении улиц Чернышевского-Челюскинцев. Телефон, домофон, холодильник, мебель. Удобная транспортая развязка. Рядом много магазинов. 6000 рублей.

http://www.kvadrat64.ru/giveflat-54046.html
Сдам 1 комнатную квартиру, Саратов, ВОЛЖСКИЙ, ул. Чернышевского\Челюскинцев 13000 в месяц

если хотите опровергнуть экономические постулаты
Можно ссылку на постулаты? Долгосрочный и среднесрочный период это сколько? Давайте о терминах договоримся.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Можно ссылку на постулаты? Долгосрочный и среднесрочный период это сколько? Давайте о терминах договоримся.
Ты очень удивишься, но со скифи тебе не удастся поговорить, он оперирует не экономическими понятиями.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Опять-таки только с точки зрения вложений, но не проживания в этом жилье. Если ты там живёшь, то есть.

деньги счёт любят - пускай квартира стоит 2 млн руб. , при этом её съём будет обходится в 10 тыс руб. Ипотека же будет без первоначального взноса (что бы уровнять условия со съёмным жильём) и по 15% годовых на 15 лет.
Сумма ежемесячного платежа: 27 992 руб.
Переплата по процентам за ипотеку: 3 038 514 руб.

Где выгода в сравнении со съёмом?

И это в Саратове где стоимость квартир одна из самых низких в России. Про города у которых есть перспективы - я вообще молчу.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Примерно так (получается я занизил ещё):
http://www.objava.com.ru/index.php3?npage=30&razd=14&gor=140&dgor=
Сдам однокомнатную квартиру. 2этаж девятиэтажного кирпичного дома на пересечении улиц Чернышевского-Челюскинцев. Телефон, домофон, холодильник, мебель. Удобная транспортая развязка. Рядом много магазинов. 6000 рублей.

http://www.kvadrat64.ru/giveflat-54046.html
Сдам 1 комнатную квартиру, Саратов, ВОЛЖСКИЙ, ул. Чернышевского\Челюскинцев 13000 в месяц


Можно ссылку на постулаты? Долгосрочный и среднесрочный период это сколько? Давайте о терминах договоримся.

краткосрочный период - 1,2 иногда 3 года. Среднесрочная перспектива 3-5, очень редко до 7 лет. Долгосрочная соответственно от 5 лет и до 15 -25, 50.

Говорить в РФ о периоде больше 5 лет вообще смешно. Как то так.


kalich - Вы может быть не в курсе но вы привели примеры 2 разных жилых помещений, одна в полуразвалившемся здании, куда многие даже заходить побояться и вторую квартиру - в супер-пупер исполнении на которую с трудом найдёшь арендатора.

К чему Вы их выложили и что хотели сказать?
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
Как это где?
При инфляции 7% в год цена квартиры в аренду через 15 лет будет 27 тысяч.
То есть, только на съем уйдет 3 300 000 рублей.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
по 15% годовых на 15 лет.
Давай всё-таки реально считать. счас в Саратове нормальная ставка это 10 годовых.
Переплата по процентам за ипотеку: 3 038 514 руб.
За 15 лет? Ну давай пофантазируем сколько квартира будет стоить через 15 лет. Тем более ты сам говоришь, что
Говорить в РФ о периоде больше 5 лет вообще смешно. Как то так.
 
kalich

kalich

Участник
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
kalich - Вы может быть не в курсе но вы привели примеры 2 разных жилых помещений, одна в полуразвалившемся здании, куда многие даже заходить побояться и вторую квартиру - в супер-пупер исполнении на которую с трудом найдёшь арендатора.
http://maps.yandex.ru/-/CNwVyKyx
9-ти этажный дом на перекрестке один. Почему вы решили, что это два разных дома? Вы были в том доме в 2006 году и побоялись войти?
Я не считаю, что вторая квартира "в супер-пупер исполнении" и что на неё "с трудом найдёшь арендатора".
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
счас в Саратове нормальная ставка это 10 годовых.

т.е меньше чем реальная инфляция. В этом случаи всё прекрасно.

сколько квартира будет стоить через 15 лет

в Саратове через 15 лет квартиры могут ничего не стоить. К этому времени город ужмётся - и будет немногим больше нынешнего Энгельса.

9-ти этажный дом на перекрестке один. Почему вы решили, что это два разных дома? Вы были в том доме в 2006 году и побоялись войти?
Я не считаю, что вторая квартира "в супер-пупер исполнении" и что на неё "с трудом найдёшь арендатора".

пардон - отвлекли меня , беру свои слова назад. Хотелось бы всё таки отметить что второй вариант - на фоне 90% предложений квартир в аренду - выглядит дорогим и более чем качественным.
 
Верх Низ