Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17

ДТП, Водитель скрылся, Хозяин авто умер

Такая ситуация. Машина зарегистрирована на деда жены. Дед отдает машину нам для работы. Вскоре умирает. На сегодня машина в нашей эксплуатации и на ней ездят разные люди. 18 сентября один из водителей якобы совершает ДТП в нашем дворе( где мы живем) и уезжает с места аварии, не заметив, что задел машину.я об этом не знаю. Вскоре этого водителя мы увольняем за пьянку, и на этой машине работает другой человек. У меня есть договор аренды машины без экипажа с провом передоверия. Сегодня раздается звонок с просьбой предоставить авто на 2-ую садовую для следственных действии. Вопрос: чем это грозит для меня ( как арендатора) и для сегодняшнего водителя ( он то точно ни причем, т.к работает недавно)?!!!!....

Цитата Сообщение от denissar Посмотреть сообщение
    У меня есть договор аренды машины без экипажа с провом передоверия
    между кем и кем? с учетом, что

Машина зарегистрирована на деда жены
    В будни юрист - https://www.reaction64.ru/ +7 (8452) 91-08-83... @avtoprawoВ выходные турист - @travel_advokat

Договор аренды между мной как ИП и хозяином ( дедом жены).

и кто о нем вкурсе, кроме вам и хозяина авто?

водитель по доверенности от кого ездит - от вас или от деда?

в любом случае, машинку лучше бы пока что припрятать в гараж на пару недель... чтобы случайно во дворе не отщелкали... с учетом ее возраста - на ней можно найти следы любого ДТП
    В будни юрист - https://www.reaction64.ru/ +7 (8452) 91-08-83... @avtoprawoВ выходные турист - @travel_advokat

Федор
    Guest
    Сегодня раздается звонок с просьбой предоставить авто на 2-ую садовую для следственных действии.
    кого звали то? Деда?

Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    и кто о нем вкурсе, кроме вам и хозяина авто?

водитель по доверенности от кого ездит - от вас или от деда?

в любом случае, машинку лучше бы пока что припрятать в гараж на пару недель... чтобы случайно во дворе не отщелкали... с учетом ее возраста - на ней можно найти следы любого ДТП
    В том то и дело, что машина куплена по программе утилизации в этом году. Водитель ездил по доверенности от деда. Дед жил в Хвалынске, собственно и машина там зарегистрирована. О договоре пока никто не в курсе.

Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    кого звали то? Деда?
    Сначала позвонили тещк в Хвалынске. Она дала мой телефон, т.к. машина у меня. ну дальше и понеслось.........

denissar, далее в личке

Ситуация известная, сам через что то подобное проходил. итак: у водителя была доверенность от деда. Значит, он ездил по ней как частное лицо. В случае дтп отвечает или владелец автомобиля, или тот, кто был на тот момент за рулём. По выбору подающего иск. Теперь разберёмся - кто был за рулём? Доказано что был ТОТ водитель? Далее - кто на ТОТ момент был владельцем? Дед? Не-а. Вот тут и собака порыта, о которой знают не все. Владельцем был тот, НА КОГО БЫЛА В ТОТ МОМЕНТ ДОВЕРЕННОСТ И ТОТ, КТО БЫЛ В МАШИНЕ. Запомните это. Дед был собственником, а водитель ТИТУЛЬНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕЕМ. Вот на него и все и шишки.
    Любителям фантастики и фэнтези - сайт "Новая Фантастика" http://newfiction.ru/index.php

И где сейчас искать ту доверенность? Если даже она есть, то 100% - "левая".
    Если договор аренды, то где путевой лист, приказ о принятии на работу водителя, приказ об увольнении, акт приема передачи автомобиля...

Про доверенность со дня смерти деда можно забыть т.к. в соответствии с пп. 6 ч. 1 ст. 188 ГК действие доверенность прекратилось.

Водителя который в тот день ездил- нашли. Теперь мне надо его как то доставить в отдел розыска на 2-ую Садовую. почему это должен делатья ,а не сотрудники ГИБДД..И все же:при самом плохом раскладе дел( если он не приедет) каким образом ситуация будет развиваться дальше: арест автомобиля ( тогда вопрос до каких пор) и каков его механизм. И если водитель не установлен,то кто будет нести ответственность за это ДТП. Страховка на автомобиле есть и она неограниченная. Мне не понятно: если собственник умер, то его имуществом пользоваться нельзя получается... А если это квартира или еще что. Автомбиль продать все равно не удастся же пока в права наследования не вступит наследник.
    И еще: если собственником станет или является человек, не имеющий прав, то какое наказание тогда может наступить.... Мне это не понятно... Объясните пожалуйста.

denissar, лишение прав никак не связано с правом собственности
    водителем, привлекаемого по ст. 12.27 - гайцы могут нарисовать кого угодно

Водителя который в тот день ездил- нашли. Теперь мне надо его как то доставить в отдел розыска на 2-ую Садовую. почему это должен делатья ,а не сотрудники ГИБДД..
    потому что сейчас вы владелец авто и по умолчанию - ездите на нем вы
    ежели не вы - доказывайте...

такая вот в этой стране презумпция невиновности!

все закончилось. Этого кренделя привезли, Он ничего не отрицвет. все доки подписал. ареста на машину нет

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от DmitSar Посмотреть сообщение
    Про доверенность со дня смерти деда можно забыть т.к. в соответствии с пп. 6 ч. 1 ст. 188 ГК действие доверенность прекратилось.
    А в права наследования вступают через полгода, если нет завещания...
    если собственник умер, то его имуществом пользоваться нельзя получается...
    ДА!

Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    А в права наследования вступают через полгода, если нет завещания...
    Наличиеи или отсутствие завещания никак не влияет на сроки вступления в наследство.
    если собственник умер, то его имуществом пользоваться нельзя получается...
    Имуществом пользоваться можно и даже в некоторых случаях нужно, но не всегда это возможно в силу закона. Пример с машиной как раз из этой серии, ч. 4 ст. 1152 ГК говорит о том, сто принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, однако в силу того же ГК и нормативных актов МВД использовать его на законных основаниях не получиться, т.к. доверенность, которая предоставляла право управления прекратила свое действие с момента смерти выдавшего такую доверенность. В общем я пока не встречал законного способа ездить на автомобиле после смерти его хозяина.

Ваши права