Отчеты заседаний!

  • Автор темы Archangel
  • Дата начала
Morf

Morf

Участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
16
я без машины с кучей всяких няк, могу спать в палатке могу без палатки. у меня есть все для комфортного проведения недели на природе :)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
«Здравствуй, добрый, добрый лес, полон сказок и чудес!»

Друзья мои! Можете закидать меня гнилыми помидорами и тухлыми кожурками, но всё равно, считаю своим долгом рассказать вам, как надо правильно вести себя в лесу и что делать, чтобы там выжить.
Итак, мы с вами планируем провести незабываемые выходные на природе с ночёвкой. В первую очередь, необходимо помнить, что мы с вами там гости, а никак не хозяева. Не ломайте зря деревья и не рвите траву. Мы приедем на нескольких машинах, что уже ставит под угрозу локальную экологию того места, где мы будем отдыхать. Поэтому постарайтесь как можно меньше прогревать авто, чтобы уменьшить количество выхлопных газов. Без острой необходимости не занимайтесь ремонтом своих агрегатов – это можно сделать и в городе. Если нужно слить какие-то жидкости, то не выливайте их прямо на траву – лучше выкопать небольшую ямку, куда вы сливаете масло\бензин\прочие жидкости, сверху положить старую листву и закопать. Ни в коем случае не выливайте отходы в ручей!!!
Заправляться лучше сразу с запасом, потому что там хоть и есть на трассе заправка, но мало ли. Возьмите с собой трос, запаску, все инструменты, а так же лопату.

Вода.
На том месте, где мы будем стоять, непосредственного водоёма нет – нужно будет долго спускаться к ручью вниз. Поэтому возьмите с собой хотя бы 5 литров воды на человека из города. Так же рекомендую взять пластиковую канистру – если закончится вода, то будем снаряжать экспедицию))) Соответственно, помыть посуду, умыться, привести себя в порядок на утро тоже не у всех получится – вода далеко, часто идти туда лень))) Из напитков берите больше минералки или соков, колу и пепсю на любителя.

Еда.
Я не буду ничего писать про алкоголь, так как я к нему абсолютно равнодушна и ничего про него не знаю, решайте сами. Расскажу про пищу. Если мы будем готовить шашлык-машлык, то ни в коем случае не покупайте его готовым полуфабрикатом в реалах и лентах – траванёмся легко. Предлагаю Саше UnPlug'у заняться этим вопросом, как главнокомандующему. Санёк, надо собрать со всех денег, сходить в Крытый, взять там мяса и за ночь его замариновать в вёдрах, как мы раньше всегда делали. Готова помочь.
Помимо шашлыка наверняка захочется ещё какой-то еды. Не берите скоропортящихся продуктов – холодильника там нет, ручей, опять же, далеко. Я расскажу, что обычно беру я (но я ездила на несколько ночей), из расчёта на двоих взрослых малопрожорливых людей, на два световых дня:
- консервы тушенка кусковая 2 банки.
- 2 килограмма макарон (не слишком мелкие и не слишком крупные. Мелкие сварятся, а крупные наоборот, долго готовиться будут).
- 2 буханки чёрного и 2 батона
- 2 килограмм средней картошки
- 5 морковок и 5 луковиц
- специи для супа (сухой укроп, петрушка, кубики Магги, перец и т.д.)
- 0,5 кило сухих печенок\пряников\сушек
- 1 пачка чая (кофе)
- 6 пакетиков сухой быстрорастворимой каши типа Быстров
- 2 пакетика сухого супа
- 4 пакета риса
- 2 банки законсервированной фасоли
- 1 банка шпротного или любого другого паштета
- свежие овощи (огурцы, помидоры, зелень)
- грамм 300 конфет (не шоколадных, а то всё слипнется)
- кетчунез (майонез и кетчуп)
Всё. Никакой колбасы, сыра, яиц, пирогов. Если всё это и брать, то есть очень быстро, в первый же день, буквально по приезду, потому что потом это всё протухнет, если будет очень жарко.
Не забудьте соль и сахар))) Обычно все забывают, а потом носятся по лесу как угорелые)))
Ещё одно правило туриста – КЛМН, т.е. кружка – ложка – миска – нож. Всё это должно быть у каждого. Если не умеете открывать консервы ножом, то захватите открывашку ещё. В принципе, можно обойтись и одноразовой посудой, кому особенно лениво, но не забудьте потом её сжечь (об этом позже).
Да, самое главное правило – ешьте пока есть еда))) Особенно горячая, так как потом всё сожрут, а специально готовить под вас никто не будет))) Ешьте, даже если не хочется – в лесу на свежем воздухе ЖКТ работает по-другому, чувства голода как такового нет, но в определённые моменты так жор накатывает, что помогает только заначка)))
Предлагаю каждому позаботиться о котелке. Вообще рекомендуется иметь два – один для варки пищи, второй для кипячения воды. Не рассчитывайте друг на друга.
В общем-то по еде всё. Напоследок – не ешьте подозрительные грибы, ягоды и вообще подножный корм)))

Костёр.
Самое главное и центральное место любой стоянки. Пожалуйста, внимательно прочитайте это, даже если вы сто раз были в лесу и всё знаете.
Выбор места для кострища очевиден. Оглянитесь вокруг, наверняка вы увидите старые кострища, где разжигали огонь до вас. Не выдумывайте ничего нового и не портите траву и землю. Растения вырастают на месте костра не ранее, чем через пять лет. Не делайте несколько костров – достаточно один и большой на стоянку, чем несколько мелких у каждой палатки.
Брёвна для костра собирайте сначала те, которые лежат на земле. Лучше походить по лесу лишние полчаса в поисках упавшего дерева, чем рубить свежие. Рубить целые деревья запрещено – лес вполне может вас обеспечить старым валежником, тем более живые деревья горят хуже. Ещё раз убедительно прошу – не ломайте ветки, не стреляйте по деревьям, не рубите их, не вбивайте гвозди и т.д.! Может, это и смешно сейчас выглядит, но я вас очень прошу не делать этого.
Не забудьте взять заточенный топор, хотя бы один на костёр. Можно захватить пилу-ножовку. Рубить толстые брёвна нужно по касательной. Если вдруг топорище слетает, избежать риска травмы просто – положите топор на ночь в воду, дерево разбухнет и не даст топорищу слететь.
Разжигать костёр можно и без бензина, даже в дождь. Для этого наломайте несколько сухих веточек, сложите их шалашиком, вниз подложите сухую траву и прошлогоднюю листву, а если не нашли, то бумагу (но не туалетную, лучше газету). С нескольких сторон подожгите спичками это сооружение. Встаньте по ветру, чтобы закрыть собой сильный поток воздуха. Как только появится более-менее сильный огонь, не закидывайте его сразу же ветками – костёр моментально потухнет. Имейте наготове палку-мешалку, чтобы подбирать угольки. На ночь лучше сразу заготовить несколько больших и толстых брёвен – они будут долго тлеть и от них будет больше тепла. Вообще запас дров нужно иметь сразу у костра, чтобы потом не бегать ночью по лесу поисках пенька.
Если пойдёт дождь, то дрова накрываются целлофаном или прячутся под машину.
В костёр ОБЯЗАТЕЛЬНО выкидываем по возможности весь мусор, кроме процесса приготовления пищи. Это окурки и бычки, пачки сигарет, стекло, железные банки, пластиковую посуду, остатки от пищи тоже туда же. Пожалуйста, не разбрасывайте бычки по всему лесу, донесите их до костра или складывайте в определённое место. Если вам будет лень, я сама приду и уберу, мне не сложно.
Тушить костёр просто – нужно разворошить угли палкой и дальше только мужская работа))) Девочки в это время грустно отворачиваются))) Обязательно убедитесь в том, что открытого огня нет, вылейте в кострище всю воду, какая у вас есть. Лес горит быстро, а растёт долго.

Отдых.
Земля в мае будет ещё холодная, запросто можно застудить пиписьки, так что берегите себя. Если вы планируете спать в машине, то вам проще. Если же берёте с собой палатку, то к ней обязательно купите в любом туристическом магазине так называемый коврик или пенку (в Камыше на Сенном она около 100 рублей стоит), а лучше две.
Палатку разбиваем на ровном месте, не в низинке, иначе в случае дождя вы рискуете проснуться в море (из личного опыта, благо, я тогда спала на надувном матрасе). Перед тем, как растягивать палатку, почистите место под ней от камней и веток, иначе спать будет очень неудобно. Так же посмотрите, чтобы не было под вам нор и муравейника – а то ночь у вас будет весёлая))) Если боитесь, что в неожиданный дождь палатка может промокнуть, купите в любом хозяйственном магазе метра 3-4 целлофана и несколько прищепок – очень удобно, сухо, тепло и экономно. Целлофаном накрываем палатку сверху сразу же при установке и прищепками прикрепляем, чтобы ветром не унесло.
Внутрь обязательно положите ту самую пенку. И только потом спальник. Вещи все лучше хранить в палатке, даже обувь, потому что если вы её оставите на ночь на улице, с утра она будет мокрая от росы. То же самое касается остальных вещей.
Можно взять с собой раскладной стульчик, потому что обычно места у костра не всем хватает. Или так называемый поджопник – в тех же туристических магазах продаётся кусок пенки, размером с седалище, который крепится ремнём к поясу. Очень удобно и тепло)))
Так же рекомендую взять с собой фонарик – всю прелесть этого девайса вы оцените ночью)))
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Медицина.
Проста и индивидуальна для каждого. Главное, помните одно – до ближайшей больницы 30 километров. Я расскажу, что обычно беру я:
- таблетки обезболивающие (от головы, живота и т.д.)
- активированный уголь – чем больше, тем лучше, в случае отравления
- парацетамол или любое жаропонижающее (если простудиться угораздило)
- бинт, йод, перекись водорода, стрептоцид, пластырь (сколько отрубленных пальцев и проколотых ног на моей памяти!..)
Всё. Все остальные приблуды типа марганцовки для обеззараживания воды, шин в случае перелома, каталок на крайний случай обычно не пригождаются, но вы смотрите сами. В позапрошлом году при сильном дожде размыло ручей, в который попала грязь и мусор. Все, кто пил сырую воду из ручья, подыхали от отравления, лекарства не хватало на всех, людей отвозили на машинах в Саратов, промывание желудка не помогало. В общей сложности пострадало 20 человек. Это было в 2008 году в июне.
Чаще мойте руки, не жрите ничего, что подозрительно пахнет или выглядит. Если собираетесь нажраться вусмерть, берите с собой из Саратова больше питьевой воды, т.к. организм алкоголем очень быстро обезвоживается. Так же рекомендую взять какую-нибудь брызгалку от комаров – вполне вероятно, что они уже появятся, а аллергия может начаться неожиданно, даже если вы раньше ей не страдали.
Ещё напасть – клещи. Вот их-то будет немеряно, это я вам гарантирую))) Клещей не бойтесь, энцефалита в наших лесах нет. Я вам расскажу, как с ними бороться. В общем-то бороться, на самом деле, бесполезно. Вы не почувствуете, как вас укусит клещ – он сразу же впрыскивает в кожу обезболивающее. Эти зверьки проводят свой досуг в ожидании теплокровного существа рядом с тропинками и дорогами, прыгают на него, ползают по коже и в самый удобный момент кусают и начинают сосать кровь. Особенно их много почему-то на определённых видах деревьев (не помню, на каких, увижу – вспомню) – сидя под таким деревом рискуете оказаться под клещепадом))) Если вы обнаружили на себе клеща, не отрывайте его – у вас получится оторвать только тельце, а голова останется в вашей коже и потом начнёт гноиться. Возьмите зверька за тельце и аккуратно начните выкручивать его против часовой стрелки, одновременно оттягивая. Животное будет лягаться, ругаться и сопротивляться. Как только оно оторвётся от кожи, посмотрите, на месте ли головка. После этого ни в коем случае не выкидывайте его на траву – зверь тут же прыгнет на вашего соседа. Разрежьте его ножом (шкурка у клеща очень толстая, раздавить не получится) или киньте в костёр.
Если вас укусила оса, пчела или муравей – на этот случай вас спасёт… обычный леденец! Носите его всегда с собой в кармане, а когда подвергнетесь нападению этих насекомых, смочите леденец слюной и обильно помажьте место укуса конфеткой, чем больше, тем лучше. Если укусила пчела, то не забудьте вынуть сначала жало. Боль сразу же утихнет, а ранка заживёт быстрее.
Не бойтесь змей – они ещё спят, но всё равно будьте осторожны. Змеи живут в норах, они не сидят в засаде и не ждут, когда вы к ним подкрадётесь, чтобы цапнуть вас за босые ноги))) Любая змея при вашем приближении уползает, потому что слышит ваши шаги. Есть исключения – если ей некуда ползти и когда она ещё спит. Вот в мае они пока сонные, могут выползать на солнышко греться, реакция замедленная, так что всегда смотрите под ноги. Увидев змею, не подходите к ней близко, остановитесь и сильно потопайте ногами – змея лениво удалится.
А ещё боятся кабанов. Это вообще бред – кабан НИКОГДА просто так сам не нападёт на человека, но опять же, есть исключения – если это подранок и если вы загнали в тупик самку с кабанятами. Вот тогда я вам не завидую, братцы. Тут выход только один – лезть как можно выше на деревья, ибо бежать бесполезно))) ЛЮБОЙ зверь уходит, если чует человека. Кабаны в том лесу живут, причём активно. Но нюх у этих зверей отменный – они почуют нас как только мы свернём с трассы и уйдут в лес. Мы слышали ночью кабанов – хрюканье самки и повизгивание поросят во мраке не сравнится ни с каким фильмом ужаса, но наша стоянка была слишком близко к их тропе, по которой они ходили на водопой. Тем не менее, все живы-здоровы))) Волков в том лесу не будет, возможно, встретятся лисы (осторожно – бешенство!), зайцы и дикие собаки (недалеко деревни).

Заключение.
Ведите себя прилично, не будьте свиньями. Одевайтесь теплее – ночью в лесу всегда холодно. Не забудьте, что в мае погода переменчива, может херануть дождь в любой момент. Берите сразу всё с собой – ближайший магазин далеко. Сотовые там ловят, но плохо. Не забудьте гитару))) Не мусорьте, не ломайте деревья. Громко музыку включать тоже не рекомендуется – в лесу она своя (ах, как рано утром будут петь соловьи!..).
В общем, я тут много что понаписала – всё из личного опыта, возможно, вам пригодится, а возможно и нет. В лес я езжу сколько себя помню и помню самое главное правило, которое говорила в начале – я в лесу всего лишь гость. Надеюсь, вы отнесётесь к этому же с пониманием. Всё. Будут вопросы – с радостью отвечу.

ЗЫ: сама я поеду числа 1-го скорее всего, на автопробег не попадаю. Буду вам дорогу прокладывать)))
 
P

POS

Guest
Мышь просто класс, постараюсь подготовить все то что понадобится!
А мы когда все поедем? после авто пробега?
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Линда - умница! Знаменосец разумного! :good:
 
K

Koshka

Новичок
Регистрация
07.04.2009
Сообщения
580
Реакции
2
Баллы
0
UnPlug, а с вами мона?:blush:
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Итого из этой темы:

UnPlug,
Max300088,
Night Devil,
Shy,
Мышь,
Andryxa13,
Logik,
Morf,
S@nych,
Koshka,
X-tream,
Конопля,
Квики

Синим выделил тех, кто за рулем.

Добавляемся, вычеркиваемся, корректируем список.

СТАРТ СРАЗУ ПОСЛЕ АВТОПРОБЕГА, поэтому ПРИОБРЕТЕНИЕМ ГОРЮЧЕ-СЪЕДОБНОГО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ С УТРА.
 
Последнее редактирование модератором:
К

Квики

Guest
Саша уже и список сделал)))) я могу взять тока 3х.. ввиду не сильно огромных размеров машину... + в багажник если постараться может что то поместится... у конопли примерно так же..
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Итого из этой темы:

UnPlug,
Max300088,
Night Devil,
Shy,
Мышь,
Andryxa13,
Logik,
Morf,
S@nych,
Koshka,
X-tream,
Конопля,
Квики

синим выделил тех, кто за рулем.

Добавляемся, вычеркиваемся, корректируем список.

СТАРТ СРАЗУ ПОСЛЕ АВТОПРОБЕГА, поэтому ПРИОБРЕТЕНИЕМ ГОРЮЧЕ-СЪЕДОБНОГО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ С УТРА.

я еду, ток не знаю, на ком)
 
Последнее редактирование модератором:
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
UnPlug,
Max300088,
Night Devil,
Shy,
Мышь,
Andryxa13,
Logik,
Morf,
S@nych,
Koshka,
X-tream,
Конопля,
Квики
Rissa
вот так лучше))) в машине свободно 2 места точно.:yes4:
 
Последнее редактирование модератором:
К

Квики

Guest
я еду только на 2 мая.....((((( без ночевки(((((((((....... у меня 3 мая рабочий день..... если кто то так же как и я с работой велкам привезу и отвезу....
 
Morf

Morf

Участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
952
Реакции
0
Баллы
16
а я поеду скорее всего с 4х местной палаткой. буду в ней спать звездой))).... ну или билеты девушкам продавать)
в свете недавнего перелома пальца спать звездой предпочтительно)
 
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
Вся поездка у меня под большим вопросом, но даже если и поеду, то только до вечера.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Еще раз повторюсь:
К памятнику после автопробега подъезжайте уже укомплектованными едой и напитками.
 
Gektor

Gektor

Новичок
Регистрация
30.10.2007
Сообщения
791
Реакции
0
Баллы
0
UnPlug,
Max300088,
Night Devil,
Shy,
Мышь,
Andryxa13,
Logik,
Morf,
S@nych,
Koshka,
X-tream,
Конопля,
Квики
Rissa
Gektor
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Гектор, зараза, я вынужден поехать)))))))
Лишь из-за тебя)
 
Верх Низ